Tableaux de Maîtres Anciens
vendredi 19 septembre 2008, 14h30
AMBROSIUS BOSSCHAERT L‘ANCIEN
(Anvers 1573–1621 La Haye)
Bouquet de fleurs avec tulipes, iris, oeillet, souci, feuilles de romarin et autres fleurs dans un verre avec papillons, escargot pointu et mouche. 1608.
Huile sur cuivre.
Monogramme en bas à gauche : AB (ligaturé). Daté en bas à droite : 160(?).
26 × 18,1 cm.
AMBROSIUS BOSSCHAERT L‘ANCIEN
Vendu pour CHF 5.77 Mio.
PIETER BRUEGHEL the younger
(Brussels 1564–1637/38 Antwerp)
Peasants brawling over a card game. 1620.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: P. BREVGHEL 16(20).
39.8 × 56 cm.
PIETER BRUEGHEL the younger
Vendu pour CHF 715 000