Uhren & Möbel - online only

Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

Lot 4102 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

GESCHNITZTE STABELLE,

Graubünden, 18. Jh.
Nadelholz und Nussbaum geschnitzt mit Fratze, Voluten und Wappenkartusche. Verso mit Brandmarken.
37x52x87 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4103* - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

BANK,

im rustikalen Stil.
Hartholz. Rechteckiger Sitz auf durch Stege verbundenen, schräg gestellten Beinen.
126x29x49 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 4104* - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

BEMALTER SCHRANK,

Süddeutschland, in der Art von Rössler, datiert 1823. Spätere Kopie.
Nadelholz bemalt mit bäuerlicher Szene, Blumenvase und Rankenwerk in geometrischen Reserven. Front mit Türe.
128x47x179 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4105 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

HÄNGEVITRINE,

Spätbarock, alpenländisch, 19. Jh.
Nadelholz geschnitzt mit Blüten und Blättern. Rechteckiger allseitig verglaster Korpus mit abgeschrägten vorderen Ecken und Bogengibel. Rückseitige Doppeltüre mit späteren Scharnieren.
48.5x24x52 cm.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4107 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

KLEINE KIRCHENBANK,

Barock, Graubünden, 18. Jh.
Nadelholz. Verstärkt. Risse.
61x46x103 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 4110 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

KLEINE KIRCHENBANK,

Barock, Graubünden, datiert 1736.
Nadelholz. 1 seitliche Sitzschublade. Etwas zu überholen.
61x51x89 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4113 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

GIEBELTRUHE,

Graubünden, 18. Jh.
Nadelholz geschnitzt mit geometrischen Motiven.
106x50x79 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 4118 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

BEMALTER SCHRANK,

Appenzell, um 1800.
Nadelholz reich bemalt mit Landschaftsreserven, Draperien und Sinnspruch. Front mit 2 Türen. Bemalung teils überarbeitet.
183x54x186 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 4119 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

BANK,

Barock, Graubünden, 18. Jh.
Nadelholz. Risse und Fehlstellen.
177x50x77 cm.

CHF 800 / 1 500 | (€ 820 / 1 550)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4121 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

2 ÄHNLICHE STABELLEN,

alpenländisch, 19. Jh.
Nussbaum und Eiche geschnitzt mit Masken und Blättern sowie dunkel gebeizt. Risse.
42x39x92 bzw. 41x42x89 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 4128 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

BETTKASTEN,

Toggenburg, um 1800.
Nadelholz bemalt mit Säulen, Blumen und Vasen auf grünem Grund. Front mit 2 Türen. 1 Schlüssel.
152x37x101 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 4131 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

MODERNER SALONTISCH UNTER VERWENDUNG EINES ALTEN FENSTERGITTERS,

das Gitter Venedig, wohl 14./15. Jh.
Metall bronzefarben patiniert. Glasblatt.
90x82x47 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 613 (inkl. Aufgeld)

Lot 4133 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

FALTSTUHL,

im gotischen Stil, 19. Jh.
Buche mit kerbgeschnitztem Dekor.
53x55x82 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 4134 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

PAAR GROSSE ARMLEHNSTÜHLE,

Renaissance und später, Italien.
Nussbaum geschnitzt mit Blattmaske sowie teilvergoldet. Rechteckiger gepolsterter Sitz auf durch Fussstege mit stilisierten Tatzen verbundenen Vierkantbeinen. Hohe gerade gepolsterte Rückenlehne und gerade Armlehnen auf Balusterstützen. Gebrauchter gemusterter Leinenbezug und Messingbeschlag. Rote Velourkissen mit Quasten.
64x60x157 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 4140 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

2 ÄHNLICHE STABELLEN,

Renaissance-Stil, Schweiz.
Nussbaum geschnitzt mit Fratzen und Fischen sowie gedrechselt.
40x38x83 cm bzw. 36x40x84 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 4143 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

ECK-AUFSATZVITRINE,

Barock, 18. Jh.
Eiche und Nussbaum. Viertelkreisförmiger Korpus mit gesprengtem Bogengiebel auf gerader Zarge und Tatzenfüssen. Oberteil mit verglaster Doppeltüre über offener Nische und frontseitig gerundetem Unterteil mit Doppeltüren. 2 Schlüssel.
127x87x244 cm.

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4144 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

EISENSCHATULLE,

Barock, 18. Jh.
Eisen, später teils rot gefasst. Durchbrochene und gravierte Eisen-Schlossplatte mit Darstellung eines stilisierten Pfaus. Innen mit späteren herausnehmbaren Fächern, ausgeschlagen mit rotem Velourbezug. 1 Schlüssel.
38x19x19 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4145 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

SCHREIBKOMMODE,

Barock, Bern.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt. Die aufklappbare Schreibplatte öffnend auf 2 Fächer und 6 Schubladen. Bronzebeschläge. 3 Schlüssel. Restauriert.
105x61(84)x105 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 4146 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

BETBANK,

Barock, Italien, 18. Jh.
Nussbaum eingelegt mit Filets sowie geschnitzt mit Fries und Voluten. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Blatt auf gerader Zarge und Konsolfüssen. Leicht abgeschrägte Front mit Schublade über Türe zwischen Lisenen. Vorgestelltes, aufklappbares Kniebrett. Zu überholen.
72x52x90 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 4149 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

SPIEGEL,

Spätbarock, Italien, 19. Jh.
Holz geschnitzt mit Blättern und Blattvoluten sowie teilvergoldet. Fehlstellen.
198x163 cm.

Lot 4150 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Barock, Lombardei, 18. Jh.
Nussbaum-Maser. Dreiseitig bombierter Korpus mit 3 Schubladen. Spätere Bronzebeschläge. Strukturelle Ergänzungen.
122x65x86 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4152 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

LATERNE,

Barock und später, Italien.
Holz geschnitzt mit stilisierten Blättern sowie später gefasst. Beweglich montiert. Mit späterer Tragestange (H 149 cm).
H 76 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 4154 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

SALONTISCH,

Barock-Stil, Italien, Ende 19. Jh.
Holz geschnitzt in Form von Putten sowie gefasst. Rechteckiges marmoriertes Blatt mit abgeschrägten Ecken auf ausgeschnittener Zarge und Beinen in Form von 4 Putten.
94x62x52cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 4155 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

SPIEGEL,

Barock-Stil, Murano.
Spiegelglas graviert mit Blumen und Blättern.
97x57 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4157 - W248 Uhren & Möbel - online only - Freitag 18 März 2016, 10.00 Uhr

SPIEGEL,

Barock-Stil, Murano, 20. Jh.
Spiegelglas mit graviertem Dekor in Form von Fleurons und Blättern sowie applizierten Blüten.
135x147 cm.