Schmuck(131)
Keine Angabe(131)
Keine Angabe(131)
Keine Angabe(131)
Keine Angabe(131)
Keine Zuteilung(131)

131 Treffer
PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Dekorative Ohrhänger mit Stecker aus je 1 leicht tropfenförmigen, weissen Südsee-Zuchtperle von ca. 12 mm x 14 mm, montiert unter einer Linie aus 4 Brillanten von insgesamt ca. 0.16 ct. L ca. 2,8 cm.

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS, BINDER.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrclips, besetzt mit je 1 Akoya-Zuchtperle von 7,6 mm Ø, umgeben von 3 Diamant-Baguetten und 38 Brillanten von insgesamt ca. 0.80 ct.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

CHALCEDON-DIAMANT-OHRSTECKER.

CHALCEDON-DIAMANT-OHRSTECKER.

Gelbgold 585.

Moderne, quadratische Ohrstecker aus je 1 hellblauen, Sugarloaf-Chalcedon von zus. ca. 44.00 ct, montiert unter je 1 Brillant von zus. ca. 0.15 ct in Kästchenfassung.

TANSANIT-DIAMANT-RING.

TANSANIT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Tansanit von ca. 4.60 ct, in Brillant-Entourage. Die Ringschultern zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 1.00 ct. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750.

Dekoratives, elegantes Bracelet im Art-Déco Stil, aus 4 rechteckigen Gliedern mit je 1 saphirbesetzten stilisierten Blütenmotiv und ausgefasst mit zahlreichen Diamanten, miteinander verbunden durch diamantbesetzte Doppelkreis-Motive. Totalgewicht der Diamanten ca. 4.00 ct. B ca. 1,5 cm, L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

ACHAT-CHALCEDON-RING.

ACHAT-CHALCEDON-RING.

Gelbgold 375, 13 g.

Moderner Bandring aus geripptem hellblauem Achat, besetzt mit einem Chalcedon-Cabochon von 14 mm Ø, in Gelbgold gefasst. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-ANHÄNGER.

DIAMANT-ANHÄNGER.

Platin 850 und Weissgold 750.

Dekorativer Kreuz-Anhänger, besetzt mit 6 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct und ganz ausgefasst mit 70 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 3.00 ct. L ca. 4,7 cm.

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER.

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Attraktive dreiteilige Ohrhänger, das Pendentif besetzt mit je 1 tropfenförmigen, facettierten Smaragd-Cabochon von ca. 12,8 x 20 mm, bzw. je 1 champagnerfarbenen, tropfenförmigen Diamant von zus. ca. 0.30 ct, in Brillant-Entourage. Der Stecker aus je 1 antik-quadratischen, facettierten Smaragd-Cabochon von ca. 11,1 x 13 mm, in Brillant-Entourage. Totalgewicht der Smaragde ca. 29.00 ct und der kleinen Brillanten ca. 1.95 ct. L ca. 5 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLD-HALSREIF.

DIAMANT-GOLD-HALSREIF.

Weissgold 750, 47 g.

Sportlich-elegantes Collier aus zwei Goldreifen, die Schauseite zusätzlich verziert mit 32 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct. L ca. 40 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-OHRSTECKER.

RUBIN-OHRSTECKER.

Silber 925, Stift Gold 750.

Moderne Ohrstecker aus je 2 unterschiedlich grossen Kugeln, pavé-gefasst mit zahlreichen Rubinen von zus. ca. 11.00 ct. L ca. 2,5 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

RUBELLIT-DIAMANT-ANHÄNGER MIT RING.

Weissgold 750.

Klassisch-dekorativer Anhänger, die Schauseite besetzt mit einem ovalen, purpurroten Rubellit von ca. 9.00 ct, verziert mit 16 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct. L ca. 2,8 cm. Dazu passender Ring, besetzt mit einem tropfenförmigen Rubellit von ca. 2.60 ct, flankiert von 4 kleinen Achtkant-Diamanten. Gr. ca. 54.

AQUAMARIN-DIAMANT-ANHÄNGER.

AQUAMARIN-DIAMANT-ANHÄNGER.

Gelbgold 750.

Sportlich-eleganter Anhänger, besetzt mit 1 feinen, oktogonalen Aquamarin von ca. 16.00 ct und als Abschluss 1 navettenförmigen Diamant von ca. 0.40 ct. L ca. 4,2 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

TOPAS-GOLD-RING, BULGARI.

TOPAS-GOLD-RING, BULGARI.

Weissgold 750, 18 g.

Modell Pyramide. Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 quadratischen Topas-Cabochon von ca. 13 x 13 mm, in geometrisch gravierter, massiver Fassung. Signiert. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

AMETHYST-TOPAS-SAPHIR-DIAMANT-ARMBAND.

Weissgold 585.

Breites, modernes, durchbrochen gearbeitetes Armband, besetzt mit 5 hellen, ovalen, Amethysten von ca. 23 x 14 mm, bzw. 20 blassgrünen Amethyst-Tropfen, 10 herzförmigen und 10 ovalen, blauen Topasen. Die Zwischenräume zusätzlich verziert mit Viereckmotiven, ausgefasst mit Pink-Saphiren von zus. ca. 2.00 ct und zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.60 ct. Gesamtgewicht der Amethysten und Topasen ca. 270.00 ct. B ca. 4 cm, L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

TOPAS-BRILLANT-RING.

TOPAS-BRILLANT-RING.

Weissgold 750, 21 g.

Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen, blauen Topas von ca. 20.00 ct, zusätzlich einseitig verziert mit 6 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 59.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-COLLIER MIT BRACELET UND OHRCLIPS, BINDER.

Gelbgold 750.

Dekorative, achtreihige Kette aus zahlreichen, lachsroten Korallen-Kugeln von 4 mm Ø mit Feingold-Zwischenteilen. Zylindrischer, strukturierter Verschluss. L ca. 82 cm. Dazu entsprechend gearbeitetes Bracelet, L ca. 19 cm, sowie 1 Paar spiralartige Ohrclips mit eingesetzten Korallen und je 1 Brillant von zus. ca. 0.18 ct.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-OHRCLIPS UND ANHÄNGER, um 1960.

Gelbgold 750.

Klassisch-elegante, rosettenförmige Ohrclips, besetzt mit je 25 Brillanten von insgesamt ca. 1.60 ct. Dazu passender Anhänger mit insgesamt ca. 0.80 ct.

DIAMANT-CLIPBROSCHE,  um 1950.

DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1950.

Platin 900, Iridium 10%.

Klassisch-elegante Brosche, besetzt in der Mitte mit 1 Brillant von ca. 1.20 ct, ca. G-H/SI2, flankiert von 6 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.50 ct, der Rahmen ausgefasst mit zahlreichen eingeschliffenen Diamant-Baguetten und 10 Brillanten von insgesamt ca. 3.00 ct. Ca. 4,6 x 1,6 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

GOLD-DIAMANT-COLLIER MIT RING UND OHRCLIPS, BINDER.

Rosé- und Weissgold 750, 57 g.

Sportlich-elegantes 12-reihiges Bicolor-Ankercollier, verziert in der Mitte mit 1 fein gravierten Kugel-Verschluss, besetzt mit 119 Brillanten von zus. ca. 1.29 ct. L ca. 38 cm. Passender Bandring, pavé-gefasst mit 42 Brillanten von zus. 0.59 ct. Gr. ca. 50, mit Verkleinerungsspange. Dazu assortierte, runde Ohrclips mit 20 Brillanten von zus. 0.35 ct. Ca 1,6 cm Ø.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-SAPHIR-CITRIN-DIAMANT-RING.

Roségold 585.

Attraktiver Ring in stilisierter Blütenform, die Blütenblätter besetzt mit 4 roten Korallen von zus. ca. 11.00 ct, der Stempel mit 6 Saphiren von zus. ca. 0.40 ct und 1 Brillant, zusätzlich verziert mit kleinen Diamanten von zus. ca. 0.30 ct und Citrinen von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 56.

KORALLEN-DIAMANT-RING.

KORALLEN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 585.

Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 5 eingeschliffenen, lachsroten Korallen von zus. ca. 7.50 ct und dazwischen 6 Diamant-Linien von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 58.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-DIAMANT-GOLD-RING.

KORALLEN-DIAMANT-GOLD-RING.

Gelb- und Weissgold 585.

Dekorativer Ring in stilisierter Blütenform, besetzt mit 17 navettenförmigen, roten Korallen und zusätzlich verziert mit 19 diamantbesetzten Weiss- bzw. Gelbgold-Blättchen. Totalgewicht der Korallen ca. 15.00 ct und der Diamanten ca. 0.90 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-"BARETTLI-KETTE" MIT BRACELET.

Gelbgold 750, 119 g.

Dekorative Barettli-Kette aus profilierten bzw. kordierten Ankergliedern, auf der Schauseite 2 polierte Herzmotive. L ca. 85 cm. Dazu passendes Bracelet, auch als Collier-Verlängerung verwendbar, L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-OHRCLIPS, BURCH.

BRILLANT-OHRCLIPS, BURCH.

Platin 950 und Gelbgold 750.

Sportlich-elegante Ohrclips aus je 4 brillantbesetzten Vierecken von insgesamt ca. 2.40 ct.

DIAMANT-GOLD-SAUTOIR.

DIAMANT-GOLD-SAUTOIR.

Gelb- und Weissgold 750, 114 g.

Sportlich-elegantes Sautoir aus einer doppelreihigen Weissgold-Zopfkette mit diamantbesetzten Gelbgold-Zierteilen und Attachen. Als Abschluss ein geometrisch gestalteter Bicolor-Anhänger zusätzlich verziert mit Diamanten. Totalgewicht der Achtkant-Diamanten ca. 2.00 ct. L ca. 95 cm.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)