Impressionismus & Klassische Moderne(13)
Schweizer Kunst(48)
PostWar & Contemporary(8)
Grafik & Multiples(13)
Keine Angabe(81)
Abstraktion(1)
Keine Angabe(74)
20. Jahrhundert(8)
Keine Angabe(80)
Informel / Tachismus(1)
Konzeptkunst(1)
Keine Angabe(34)
Schweiz(48)
Keine Zuteilung(80)
Druckgraphik / Multiple(2)

82 Treffer
AUBERJONOIS, RENE

AUBERJONOIS, RENE

(1872 Lausanne 1957)

Zwei Figuren im Wald.

Bleistift auf Papier auf Karton.

Unten links signiert: René A.

22,5 x 18,2 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

AUBERT, GEORGES

AUBERT, GEORGES

(La Chaux-de-Fonds 1886 - 1961 Genf)

Komposition. 1960.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert und datiert: G. Aubert 1960.

54 x 81 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

BACHMANN, EDWIN JAKOB

BACHMANN, EDWIN JAKOB

(Zürich 1873 - 1957 Freienbach)

Am Zürichsee bei der Ufenau. 1931.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: E. Bachmann. 1931.

50 x 66 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

BACHMANN, EDWIN JAKOB

BACHMANN, EDWIN JAKOB

Bächau (Zürichsee). 1929.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: E. Bachmann. 1929.

40,5 x 53 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

BACHMANN, EDWIN JAKOB

BACHMANN, EDWIN JAKOB

Zürichsee-Landschaft. 1942.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: E. Bachmann. Pinx 1942.

91 x 110 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

BARTH, PAUL BASILIUS

BARTH, PAUL BASILIUS

(1881 Basel 1955)

Seelandschaft. 1946.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: P. Barth. 46.

46 x 56 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

BOSSHARD, RODOLPHE THEOPHILE

BOSSHARD, RODOLPHE THEOPHILE

(Morges 1889 - 1960 Chardonne)

Sitzender weiblicher Akt. 1940.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: R.Th. B. 40.

23,5 x 17,5 cm (Lichtmass).

BÜHRER, HANS

BÜHRER, HANS

(Zürich 1907 - 1973 Neuhausen)

Gespräch im Café.

Öl auf Karton.

Verso monogrammiert: H. B.

25,5 x 35 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

BÜHRER, HANS

BÜHRER, HANS

Olivenhang bei Florenz. 1940.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: H. Bührer. 1940.

45 x 60 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

BÜHRER, HANS

BÜHRER, HANS

Sommerlandschaft. 1944.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: H. Bührer. 1944.

26,5 x 39,5 cm.

BÜHRER, HANS

BÜHRER, HANS

Spanische Bewässerungsanlage. 1934.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: H. Bührer 1934.

25,5 x 38,5 cm.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

BÜHRER, HANS

BÜHRER, HANS

Uferlandschaft.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: H. Bührer.

38,5 x 55,5 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

BÜHRER, HANS

BÜHRER, HANS

Viehmarkt. 1945.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: H. Bührer. 1945.

45 x 65 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Lot von 4 Bll. mit Ansichten von Landschaft. Dabei: No. 8; 13; 15 und 16.

Lithographien. Jeweils ca. 32 x 40 cm. Gerahmt.

Im Stein unten rechts signiert: A. Calame. Im unteren Blattrand typographisch bezeichnet: Francois Delarue, Editeur, n.J.J.Rousseau Paris. Imp. Frois. Delarue Paris. Mittig jeweils mit faksimilierter Signatur und Nummerierungen: 8, 13, 15, 16.

30,2 x 40 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 50 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Lot von 3 Bll. mit Ansichten von Landschaften. Aus der Folge: Sites varies de paysages par Calame. Dabei: No. 9; 12; 14.

Lithographien. Jeweils ca. 37 x 46 cm (licht). Gerahmt.

Im Stein jeweils signiert: A. Calame. Im unteren Blattrand typographisch bezeichnet, betitelt und nummeriert: Francois Delarue, Editeur, n.J.J.Rousseau Paris. Imp. Frois. Delarue Paris.

Verkauft für CHF 75 (inkl. Aufgeld)

CARDINAUX, EMILE

CARDINAUX, EMILE

(1877 Bern 1936)

Bergsee in den Alpen (Seebergersee). 1924.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert und datiert: E. CARDINAUX. 24.

61 x 49,5 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

CARDINAUX, EMILE

CARDINAUX, EMILE

(1877 Bern 1936)

Vernebelte Berge im Berner Oberland. 1919.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: E. CARDINAUX. 19.

64 x 60 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

COMENSOLI, MARIO

COMENSOLI, MARIO

(Viganello 1922 - 1993 Zürich)

Vier Akte.

Mischtechnik auf Papier.

34 x 25 cm.

34 x 25 cm.

COMMENT, JEAN FRANCOIS

COMMENT, JEAN FRANCOIS

(1919 Porrentruy 2002)

Komposition.

Öl auf Holz.

23 x 36 cm.

23 x 36 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

DAHM, HELEN

DAHM, HELEN

(Egelshofen 1878 - 1968 Männedorf)

Figurenkomposition.

Mischtechnik auf Papier.

Unten links monogrammiert: HD. Unten rechts signiert: HDAHM.

64 x 49 cm (Lichtmass).

DAHM, HELEN

DAHM, HELEN

Drei Häuser. Um 1935.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: H DAHM.

60 x 65 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

ERNI, HANS

ERNI, HANS

(1909 Luzern 2015)

Knieender weiblicher Akt. 1955.

Tusche und Feder auf Papier.

Unten links datiert und unten rechts signiert: 19.4.55. Erni.

42,5 x 30 cm (Lichtmass).

FEHR, HENRI

FEHR, HENRI

(1890 Genf 1974)

Dorfansicht.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts schwer leserlich signiert: fehr.

62 x 48 cm.

FISCHER, HEINRICH

FISCHER, HEINRICH

(Nänikon 1820 - 1886 Zürich)

Lauterbrunnental mit Staubach und Jungfraumassiv.

Öl auf Malkarton.

Unten rechts signiert: H. FISCHER. pinx.

43,5 x 53 cm.

FISCHER, HEINRICH

FISCHER, HEINRICH

(Nänikon 1820 - 1886 Zürich)

Urnersee mit Gitschenstock.

Öl auf Malkarton.

Unten links signiert: H. FISCHER. pi.

43,5 x 53 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)