Schmuck(100)
Keine Angabe(100)
Keine Angabe(100)
Keine Angabe(100)
Keine Angabe(100)
Keine Zuteilung(100)

100 Treffer
EDELSTEIN-DIAMANT-BROSCHE.

EDELSTEIN-DIAMANT-BROSCHE.

Gelbgold 750, 21g.

Dekorative, floral durchbrochene Brosche, ausgefasst mit 38 Smaragden von zus. ca. 2.00 ct, 75 Saphiren und 53 Rubinen von insgesamt ca. 5.00 ct, sowie 38 Brillanten von zus. ca. 1.30 ct. L ca. 4,7 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-ANHÄNGER, um 1990.

Weissgold 585, 16g.

Dekorativer Anhänger, besetzt mit 1 ovalen Smaragd von ca. 10.00 ct, umgeben von zahlreichen Diamant-Trapezen und Brillanten von insgesamt ca. 2.20 ct. An schlichter Schlangenkette, L ca. 40,5 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-BRILLANT-COLLIER.

PERLEN-BRILLANT-COLLIER.

Gelbgold 750, 29g.

Sportlich-eleganter Halsreif, daran beweglich montiert 1 Anhänger mit 1 feinen, weissen, tropfenförmigen Südsee-Zuchtperle von ca. 15,5 x 13,7 mm, und brillantbesetzter Öse von zus. 0.79 ct. L ca. 41 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-OHRSTECKER.

PERLEN-DIAMANT-OHRSTECKER.

Gelbgold 585.

Klassische, rosettenförmige Ohrstecker, besetzt mit je 7 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct, darunter 2 abnehmbar montierte Südsee-Zuchtperlen von ca. 14 mm. L ca. 2,1 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

CHRYSOPRAS-DIAMANT-RUBIN-PERLEN-OHRHÄNGER, RENÉ KERN, um 1970.

Gelbgold 750, 27g.

Sportlich-elegante, floral gestaltete Ohrclips mit Stecker, besetzt mit 2 Chrysopras-Cabochons von zus. ca. 23.70 ct, 4 Rubinen von zus. ca. 0.60 ct, 4 Biwaperlen und 28 Brillanten von zus. ca. 1.80 ct. L ca. 6,7 cm.

NEPHRIT-BRILLANT-GOLD-BRACELET.

Verschluss Gelb- und Weissgold 750.

Sportlich-elegantes, 10-reihiges Bracelet, aus zahlreichen kleinen Nephritkugeln von ca. 4,1 mm Ø, bzw. Goldkugeln von ca. 3,7 mm Ø. Dekorativer, bogenförmiger Verschluss, besetzt mit 2 Nephriten und brillantbesetztem Drücker. L ca. 20 cm.

CHRYSOPRAS-DIAMANT-PERLEN-BRACELET, RENÉ KERN, um 1970.

Weiss- und Gelbgold 750, 46g.

Klassisch-elegantes Bracelet, besetzt mit 8 Chrysopras-Cabochons im Verlauf von insgesamt ca. 59.10 ct, 8 Biwa-Zuchtperlen und 64 Brillanten von zus. ca. 4.40 ct. L ca. 18 cm.

TAHITI-PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Verschluss Weiss- und Gelbgold 750.

Sportlich-elegantes Collier aus 36 silbergrauen Tahiti-Zuchtperlen von ca. 10 - 11,5 mm Ø. Zylindrischer Bicolor-Verschluss mit brillantbesetztem Mittelring von ca. 0.40 ct. L ca. 46,5 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-SMARAGD-DIAMANT-COLLIER.

Verschluss Weissgold 750.

Sportlich-elegantes, doppelreihiges Collier aus 121 feinen, leicht cremefarbenen Akoya-Zuchtperlen von ca. 6,7 - 6,9 mm Ø, der Verschluss verziert mit 1 ovalen Smaragd-Cabochon von ca. 14,5 x 11,8 mm und 5 Brillanten von zus. ca. 0.25 ct. L ca. 45 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Collier aus 42 feinen Akoya-Zuchtperlen von ca. 9 mm Ø, bzw. 7 diamantbesetzten Rondellen. Kugelverschluss zusätzlich verziert mit 9 Brillanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 0.90 ct. L ca. 48 cm.

MALACHIT-GOLD-ANHÄNGER MIT KETTE, um 1980.

Gelbgold 750, 54g.

Dekorativer Anhänger, besetzt mit 1 barocken Malachit mit stilisiertem Maskenmotiv, montiert an sportlicher Schlangenkette, L ca. 60 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-GOLD-BROSCHE.

BRILLANT-GOLD-BROSCHE.

Weissgold 750, 25g.

Dekorative, mattierte Brosche in Form einer plastisch gestalteten Masche, verziert mit 191 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct, 2 kleine Brillanten fehlen. Ca. 6,5 x 3,5 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-HALSBAND.

PERLEN-HALSBAND.

Klassisches, vierreihiges Halsband aus zahlreichen Akoya-Zuchtperlen von ca. 8 mm Ø. B ca. 3,3 cm, L ca. 37 cm.

EMAIL-DIAMANT-SILBER-RING.

EMAIL-DIAMANT-SILBER-RING.

Silber 925, 19g.

Dekorativer Ring in Form eines geflügelten Totenkopfes, der Schädel weiss emailliert, die Augen besetzt mit 2 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct, die blau emaillierten Flügel zusätzlich verziert mit 6 kleinen Brillanten. Gr. ca. 62.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1970.

DIAMANT-RING, um 1970.

Weissgold 750, 7g.

Kleiner Mantelring, die runde Schauseite pavé-gefasst mit Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

MONDSTEIN-GOLD-RING, CARTIER.

MONDSTEIN-GOLD-RING, CARTIER.

Weissgold 750, 13g.

Modell Tank. Sportlicher Chevalière-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Mondstein von ca. 7,8 x 7,8 mm. Signiert Cartier 1997, Nr. I 73065. Gr. 52.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLD-BROSCHE, BINDER.

DIAMANT-GOLD-BROSCHE, BINDER.

Weissgold 750, 14g.

Sportlich-elegante, mattierte Brosche in Form einer Sicherheitsnadel, verziert mit 16 Brillanten von zus. 0.37 ct. L ca. 6 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

TOPAS-GOLD-RING, um 1970.

TOPAS-GOLD-RING, um 1970.

Weissgold 750, 22g.

Sportlicher, moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 viereckigen, farblosen Topas von ca. 17 x 17 mm, in quadratischer Zargenfassung. Gr. ca. 51.

MONDSTEIN-DIAMANT-BRACELET.

MONDSTEIN-DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750, 27g.

Sportlich-elegantes Bracelet, besetzt mit 9 ovalen Mondsteinen von insgesamt ca. 38.00 ct, in Brillant-Entourage von zus. ca. 2.50 ct. L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

AMETHYST-BRILLANT-GOLD-BRACELET.

Verschluss Weissgold 750.

Sportlich-elegantes, achtreihiges Bracelet, aus zahlreichen Amethystkugeln von ca. 7 mm Ø. Mattierter, strukturierter Weissgoldverschluss in Form einer Halbkugel, zusätzlich verziert mit 1 brillantbesetzten Linie von zus. ca. 0.40 ct. L ca. 22 cm.

RUBIN-TURMALIN-PERLEN-SAUTOIR.

Gelbgold 750.

Dekorative, lange Kette aus zahlreichen Süsswasser-Zuchtperlen in unterschiedlichen Formen und Grössen, das Pendentif aus 1 eiförmigen Rubin von ca. 37 x 26 mm, sowie eine Quaste aus Perlen, bzw. linsen- und kugelförmigen Rubinen und Turmalinen. L ca. 60 cm.

RUBIN-DIAMANT-BROSCHE, um 1960.

Gelbgold 585, 12g.

Dekorative, elegante Brosche in Form eines Blumenstrausses, besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.00 ct, ca. M/VS2, bzw. 2 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct, einer davon mit Ausbruch, in Entourage von zahlreichen Rubin-Navetten von zus. ca. 2.00 ct, die Stiele zusätzlich verziert mit 12 Achtkant-Diamanten. L ca. 5 cm.

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS MIT RING, um 1960.

Weissgold 750.

Dekorative, blütenförmige Ohrclips, im Zentrum verziert mit je 7 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct, die Blütenblätter ausgefasst mit je 26 runden Rubinen von insgesamt ca. 5.00 ct, und zusätzlich verziert mit 69 Achtkant Diamanten von zus. ca. 2.00 ct. Ca. 3 cm Ø. Dazu assortierter Ring, verziert mit 9 Rubinen von zus. ca. 1.30 ct und 40 Brillanten von zus. ca. 1.90 ct. Gr. ca. 50.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

GRANAT-BRILLANT-GOLD-ANHÄNGER, um 1973.

Weissgold 750, 26g.

Dekorativer, organisch gestalteter Anhänger mit stilisiertem Mäandermotiv, besetzt mit 1 feinen, ovalen Granat von 44.25 ct und 2 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. L ca. 6,2 cm.

DIAMANT-"RUBIN"-RING, um 1940.

Roségold und Platin, 8g.

Dekorativer Retro-Ring, die geometrisch gestaltete Schauseite besetzt mit 9 Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 0.45 ct, und seitlich verziert mit 5 synthetischen Rubin-Baguetten. Leichte Tragspuren. Gr. ca. 55.