Schmuck

Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

Lot 2003 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

GOLD-OHRCLIPS, POMELLATO.

Gelbgold 750, 22g.
Moderne Creolen-Ohrclips mit profilierter Mittellinie. Signiert Pomellato.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Verkauft für CHF 900

Lot 2004* - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

DIAMANT-GOLD-RING, PÉCLARD.

Gelb- und Weissgold 750.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Verkauft für CHF 24 000

Lot 2005 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

JADEIT-DIAMANT-RING, PÉCLARD.

Gelbgold 750.
Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen A-Jadeit-Cabochon von 3.63 ct, flankiert von 2 Diamant-Tropfen von zus. 0.66 ct. Gr. 49.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Verkauft für CHF 3 600

Lot 2006 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING, PÉCLARD.

Gelbgold 750.
Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von 1.85 ct und feiner Qualität in Zargenfassung, flankiert von 4 Diamant-Tropfen von insgesamt 0.77 ct. Gr. 58.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Verkauft für CHF 6 000

Lot 2007 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

PARAIBATURMALIN-BRILLANT-GOLDBROSCHE, PÉCLARD.

Gelb- und Weissgold 750.
Asymmetrische Brosche mit stilisierten, niellierten Papillon-Motiven. Als Abschluss 1 sehr feiner Paraiba-Turmalin von 6.37 ct, umgeben von 10 Prinzess-Diamanten von zus. 0.63 ct und in Weissgold gefasst.

CHF 9 000 / 16 000 | (€ 8 410 / 14 950)

Verkauft für CHF 10 800

Lot 2008 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-GOLD-ARMREIF.

Gelb- und Weissgold 750.
Dekorative Armspange in Form einer stilisierten Kobra, der Kopf besetzt mit 1 feinen Smaragdtropfen von ca. 0,13 ct, die Schauseite zusätzlich verziert mit 38 Brillanten von zus. ca. 0.31ct, in Weissgold gefasst. Ca. 6 x 5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 1 080

Lot 2009 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

GOLD-ARMBAND, 70er Jahre.

Gelbgold 750, 160g.
Breites, dekoratives Bracelet mit schuppenartigem Muster. L 19 cm. B 3,3 cm.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 620 / 3 550)

Verkauft für CHF 3 600

Lot 2011 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

GOLD-RING, PÉCLARD.

Gelbgold 750, 19g.
Dekorativer, breiter und leicht gewölbter Bandring mit schuppenartigem Dekor. Gr. 53.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Verkauft für CHF 480

Lot 2013 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

DIAMANT-RING, PÉCLARD.

Gelb- und Weissgold 750.
Aparter, breiter Bandring mit stilisierten Blattmotiven verziert mit 72 Brillanten von insgesamt 4.16 ct. Gr. ca. 53.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Verkauft für CHF 4 800

Lot 2014 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

1 DIAMANT- UND 1 SMARAGD-ANHÄNGER MIT GOLD-COLLIER.

Gelbgold 750, Collier 27g.
Dekorativer, gewölbter Herzanhänger mit Clipoese, die Schauseite ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 2.50 ct. Dazu Anhänger in abgerundeter Dreieckform besetzt mit 1 dreieckigen Smaragd-Cabochon von ca. 17,3 x 18,4 x 9,4 mm, verziert mit 25 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. An sportlichem, modernem Halsband mit Strickmuster und Karabiner-Verschluss. L 42 cm.

CHF 3 300 / 4 300 | (€ 3 080 / 4 020)

Verkauft für CHF 4 800

Lot 2015 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

BRILLANT-COLLIER MIT OHRHÄNGER.

Gelbgold 750.
Sportlich-elegantes Rivière-Collier im Verlauf mit 79 Brillanten von 2,2 bis 4,5 mm Ø in modernen Zargenfassungen, L 43 cm. Dazu entsprechend gearbeitete Ohrhänger/Stecker aus je einer Reihe von 4 Brillanten im Verlauf, von 3 bis 5 mm Ø. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 8.45 ct.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 5 610 / 9 350)

Verkauft für CHF 12 000

Lot 2016 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

DIAMANT-RUBIN-TSAVOLITH-BRILLANT-RING, PÉCLARD.

Gelbgold 750.
Breiter, eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von 1.85 ct, flankiert von 16 Tsavolith-Navetten von zus. 3.32 ct und zusätzlich verziert mit 10 Brillanten von zus. 0.11 ct. Die Bordüre ausgefasst mit 30 Rubinen, Princess-Schliff, von insgesamt 2.74 ct. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 6 600

Lot 2017 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, gelb vergoldet.
Sportlich-eleganter Ring, die runde Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 1.80 ct, P1, in Entourage aus 28 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0.90 ct. Breite, in die Schiene übergehende Zargenfassung. Gr. ca. 50.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Verkauft für CHF 5 400

Lot 2018 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

GOLD-EDELSTEIN-ANHÄNGER/BROSCHE, CARTIER 1993.

Gelbgold 750.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Verkauft für CHF 8 400

Lot 2019 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

GOLD-DIAMANT-EDELSTEIN-BROSCHE, PÉCLARD.

Gelb- und Weissgold.
Aparte Goldbrosche in Blütenform, im Zentrum besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von 1.51 ct, in Weissgold gefasst, umgeben von 1 Spinell von 0.54 ct, 2 Turmalinen von zus. 1.56 ct, 3 Saphiren von zus. 1.43 ct und 2 Tsavolithen von zus. 1.27 ct. Die Blätter aus Grossular.

Verkauft für CHF 4 200

Lot 2021* - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

GOLD-BRILLANT-OHRCLIPS.

Gelb- und Weissgold 750.
Sehr dekorative, grosse, breite Halbcreolen mit godronierter Schauseite, in der Mitte je ein Band mit zahlreichen pavé-gefassten Brillanten von insgesamt ca. 4.40 ct.

CHF 4 900 / 6 900 | (€ 4 580 / 6 450)

Verkauft für CHF 6 600

Lot 2023 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

DIAMANT-LAPISLAZULI-GOLDBRACELET, VAN CLEEF & ARPELS, 80er Jahre.

Gelbgold 750.
Sehr dekoratives Bracelet aus vier ovalen, strukturierten Goldgliedern bzw. vier mit Lapislazuli verzierten Gliedern, miteinander verbunden durch brillantbesetzte, tropfenförmige Zierteile mit insgesamt ca. 1.90 ct. Signiert Van Cleef & Arpels No. B2004L3, L ca. 19 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 4 800

Lot 2024 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

Gelbgold 750.
Sehr dekoratives Bracelet aus vier ovalen, strukturierten Goldgliedern bzw. vier mit Lapislazuli verzierten Gliedern, miteinander verbunden durch brillantbesetzte, tropfenförmige Zierteile mit insgesamt ca. 1.90 ct. Signiert Van Cleef & Arpels No. B2004L8, L ca. 19 cm.

Verkauft für CHF 4 800

Lot 2025 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

Gelbgold 750.
Sehr dekoratives Bracelet aus vier ovalen, strukturierten Goldgliedern bzw. vier mit Lapislazuli verzierten Gliedern, miteinander verbunden durch brillantbesetzte, tropfenförmige Zierteile mit insgesamt ca. 1.90 ct. Signiert Van Cleef & Arpels No. B2004L9, L ca. 19 cm.

Verkauft für CHF 4 800

Lot 2026 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

Gelbgold 750.
Sehr dekoratives Bracelet aus vier ovalen, strukturierten Goldgliedern bzw. vier mit Lapislazuli verzierten Gliedern, miteinander verbunden durch brillantbesetzte, tropfenförmige Zierteile mit insgesamt ca. 1.90 ct. Signiert Van Cleef & Arpels No. B2004L10. L ca. 19 cm.

Verkauft für CHF 4 800

Lot 2027 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.
Sportlich eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Ceylon-Saphir von 5.51 ct und feiner Qualität, flankiert von 2 Diamant-Trillanten von zus. 1.84 ct. Gr. 57.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Verkauft für CHF 9 600

Lot 2028 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

EMAIL-DIAMANT-RING, um 1940.

Gelb- und Weissgold 750.
Apartes Modell, die gewölbte, durchbrochen gearbeitete Schauseite in Form einer stilisierten Blüte, im Zentrum besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.40 ct die kobaltblau emaillierten Blütenblätter sind zusätzlich verziert mit 9 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct in Weissgold gefasst. Gr. ca. 52.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 310 / 1 870)

Verkauft für CHF 1 680

Lot 2029 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

TANSANIT-BRILLANT-RING, PATEK PHILIPPE, um 1999.

Gelbgold 750.
Elegantes, klassisches Modell, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Tansanit von 5.52 ct und sehr feiner Qualität, in Brillant-Entourage. Die Ringschultern zusätzlich verziert mit 16 kleineren Brillanten. Totalgewicht der Brillanten 2.43 ct. Ref. 275J/Serie No. 37924. Gr. 52.

CHF 3 800 / 5 800 | (€ 3 550 / 5 420)

Verkauft für CHF 4 200

Lot 2030* - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

GOLD-ARMBAND, GÜBELIN.

Gelbgold 750, 115g.
Breites, dekoratives Bracelet mit Flechtmuster und Knopfmotiven. B ca. 2,2 cm, L 18,5 cm.

CHF 2 100 / 3 100 | (€ 1 960 / 2 900)

Verkauft für CHF 2 280

Lot 2031 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

PARAIBATURMALIN-LAPISLAZULI-BRILLANT-RING, PÉCLARD.

Gelb- und Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Bandring besetzt mit 1 dreieckigen Paraiba-Turmalin von 0.65 ct, flankiert von 2 eingeschliffenen Lapislazuli und zusätzlich verziert mit 59 Brillanten von zus. 0.82 ct. Gr. ca. 49.

Verkauft für CHF 4 560