Sakrale Skulpturen

Freitag 14 März 2008, 18.00 Uhr

Lot 2503 - A144 Sakrale Skulpturen - Freitag 14 März 2008, 18.00 Uhr

MARIA AUS EINER VERKÜNDIGUNGSGRUPPE,

spätgotisch, Franken, wohl Nürnberg, dat. 1498.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 126 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2506 - A144 Sakrale Skulpturen - Freitag 14 März 2008, 18.00 Uhr

MADONNA MIT KIND,

gotisch, Frankreich, wohl Elsass/Lothringen, Mitte 14. Jh.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 78 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2508 - A144 Sakrale Skulpturen - Freitag 14 März 2008, 18.00 Uhr

ABENDMAHL,

Norditalien, 2. Hälfte 17. Jh.
Terracotta Halbrelief. Rechteckig. Interessante Darstellung, Christus im Zentrum stehend mit der Hostie, er schart seine Jünger um sich. Im Vordergrund kniend Johannes sowie als Halbfigur am unteren Rand Judas. Im Hintergrund Architekturelemente sowie 2 schwebende Engel. 21x20 cm. Restauriert und mit Gips hintergossen. In gekehltem vergoldetem Rahmen mit appliziertem vergoldetem Zinndekor in Form von Blattfriesen.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2510 - A144 Sakrale Skulpturen - Freitag 14 März 2008, 18.00 Uhr

PAAR STEHENDE ENGEL,

Barock, Norditalien oder Österreich, 17. Jh.
Holz vollrund geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Die beiden Engel in bewegter Haltung stehend mit schön gefaltetem, gegürtetem Gewand und lockigem Haar. H 81 cm. Finger teils unvollständig. Flügel fehlen.

CHF 14 000 / 24 000 | (€ 14 430 / 24 740)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2516 - A144 Sakrale Skulpturen - Freitag 14 März 2008, 18.00 Uhr

HEILIGER PAULUS,

Barock, alpenländisch, Innerschweiz um 1680/1700.
Holz geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst. Der Heilige in bewegter, predigender Haltung stehend. In der linken Hand trägt er ein Buch. H 98 cm. Rechte Hand später. Fassung unvollständig.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)