Gemälde des 19. Jahrhunderts(45)
Christlich-religiöse Motive(1)
Figurendarstellungen(8)
Genreszenen / Interieur(2)
Historienmalerei / Mythologie(3)
Landschaften(15)
Marinen / Hafenszenen(5)
Mediterane Landschaften(2)
Portraits / Bildnisse(1)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(3)
Stillleben(2)
Tierdarstellungen(3)
19. Jahrhundert(45)
Keine Angabe(2)
Klassizismus (um 1770-1840)(3)
Romantik(5)
Orientalismus(3)
Realismus / Naturalismus(17)
Schule von Barbizon(5)
Impressionismus / Postimpressionismus(8)
Symbolismus(2)
Deutschland(12)
England / UK(1)
Flandern(4)
Frankreich(9)
Italien(2)
Österreich(2)
Osteuropa(2)
Polen(1)
Russland(8)
Schweiz(2)
Skandinavien(1)
Spanien(1)
Gemälde / Malerei(45)

45 Treffer
GALIEN-LALOUE, EUGÈNE

GALIEN-LALOUE, EUGÈNE

(Paris 1854 - 1941 Chérence (Val d'Oise))

Strassenszene in Paris.

Aquarell und Gouache auf Papier auf Karton.

Unten links signiert: E. Galien-Laloue.

24 x 33 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

JENSEN, JOHAN LAURENTZ

JENSEN, JOHAN LAURENTZ

(1800 Kopenhagen 1856)

Blumenstilleben mit Christrosen und Vergissmeinnicht. 1839.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: I. L. JENSEN. 1839.

15,6 x 20,4 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

BENNER, JEAN

BENNER, JEAN

(Gebweiler 1796 - 1849 Mulhouse)

Blumenstilleben auf einer Fensterbank. 1837.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: J. Benner. 1837.

127,5 x 97,5 cm.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

HULK, ABRAHAM

HULK, ABRAHAM

(1813 London 1897)

Schiffe vor der holländischen Küste.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: A. Hulk.

11,9 x 30,50 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

WAAGEN, ADALBERT

WAAGEN, ADALBERT

(München 1833 - 1898 Berchtesgaden)

Berglandschaft mit einer Ruine im Hintergrund. 1858.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: A. Waagen. 1858.

140 x 115 cm.

KLOMBECK, JOHANN BERNARD

KLOMBECK, JOHANN BERNARD

(1815 Kleve 1893)

Sommerliche Flusslandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts auf dem Stein signiert: J. B. Klombeck.

52 x 68 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

PENNE, OLIVIER DE

PENNE, OLIVIER DE

(Paris 1831 - 1897 Marlotte)

Winterlandschaft mit einem rastenden Jäger und seinen Hunden.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Ol. de Penne.

40 x 32 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

KLOMBECK, JOHANN BERNARD

KLOMBECK, JOHANN BERNARD

(1815 Kleve 1893)

Winterlandschaft mit Reisigsammlern. 1859.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: J. B. Klombeck. 59.

32 x 42,5 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

FEDOROV, SIMEON FEDOROVICH

FEDOROV, SIMEON FEDOROVICH

(1867 Russland 1910)

Waldlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts kyrillisch signiert: S. Fedorov.

54 x 36 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

FELIZIN, ROSTISLAV IVANOVICH

FELIZIN, ROSTISLAV IVANOVICH

(1830 Russland 1904)

Junge Dame mit älterem Herr am Tisch.

Öl auf Leinwand.

Unten links kyrillisch signiert, datiert und bezeichnet: R. Felizin. Moskau. 1855.

134,5 x 107,5 cm.

Verkauft für CHF 115 000 (inkl. Aufgeld)

GORBATOV, KONSTANTIN IVANOVIC

GORBATOV, KONSTANTIN IVANOVIC

(Stavropol 1876 - 1945 Berlin)

Winterlandschaft mit Pferden. 1916

Öl auf Holz.

Unten links kyrillisch signiert und datiert: 1916.

21 x 28,5 cm.

Verkauft für CHF 44 000 (inkl. Aufgeld)

KLEVER, JULIUS SERGIUS VON

KLEVER, JULIUS SERGIUS VON

(Dorpat 1850 - 1924 Leningrad)

Birkenwald. 1883.

Öl auf Leinwand.

Unten links kyrillisch signiert und datiert: 1883.

115,5 x 142,5 cm.

Verkauft für CHF 130 000 (inkl. Aufgeld)

SERRURE, AUGUSTE

SERRURE, AUGUSTE

(Antwerpen 1825 - 1903 Brüssel)

Der Notar. 1864.

Öl auf Holz.

Links unten signiert und datiert: Serrure. 1864.

50 x 67 cm.

ZATZKA, HANS

ZATZKA, HANS

(1859 Wien 1945)

Zwei Nymphen am Wasser.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: H. Zatzka.

57 x 79 cm.

MOJA, FEDERICO

MOJA, FEDERICO

(Mailand 1802 - 1885 Venedig)

Venedigansicht. 1874.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: F. Moja. Venise. 74.

27 x 49 cm.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

FESSLER, IVANOVICH ADOLF

FESSLER, IVANOVICH ADOLF

(1826 Feodosija 1885) 1885)

Küstenlandschaft mit einem Fischerboot. 1860.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: A. Fessler. 1860.

46 x 66,5 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

BAKALOWICZ, STEFAN (ZUGESCHRIEBEN)

(Warschau 1857 - 1947 Rom)

Junges Mädchen am Brunnen. 1897.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: ST. BAKALOWICZ. ROMA. MDCCCXCVII.

45,5 x 32,5 cm.

LAPCHINE, GEORGIJ ALEKSANDROVIC

(Moskau 1885 - 1940 Paris)

Venedigansicht mit Gondeln.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: G. Lapchine.

50,5 x 73 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

KLEUDGEN, FRITZ VON

KLEUDGEN, FRITZ VON

(Würzburg 1846 - 1924 Bodighera)

Fischer auf dem Meer bei Bodighera.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und bezeichnet: F. Kleudgen. Bodighera.

56 x 80,5 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

SUDKOVSKY, RUFIN GAVRILOVIC

SUDKOVSKY, RUFIN GAVRILOVIC

(Ocakiv 1850-1885 Odesa)

Marine.

Öl auf Leinwand.

Unten links kyrillisch signiert.

30 x 23 cm.

HAUSHOFER, MAXIMILIAN

HAUSHOFER, MAXIMILIAN

(Nyphenburg 1811 - 1866 Starnberg)

Vierwaldstättersee.

Öl auf Leinwand.

81 x 122 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

CHWALA, ADOLF

CHWALA, ADOLF

(Prag 1836 - 1900 Wien)

Fjord.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Chwala.

63 x 94 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

VOLTZ, FRIEDRICH

VOLTZ, FRIEDRICH

(Nördlingen 1817 - 1886 München)

Der Abend. 1870.

Öl auf Holz.

39 x 90 cm.

WELSCH, KARL FRIEDRICH CHRISTIAN

(Wesel 1828 - 1904 Dresden)

Abendstimmung in der Wüste mit Beduinen. 1877.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: F. C. Welsch. 1877.

55 x 106 cm.

BIESBROECK, JULES PIERRE VAN

BIESBROECK, JULES PIERRE VAN

(Portici 1873 - 1965 Brüssel)

Jesus segnet die Kinder.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: J van Biesbroeck J.

121 x 150 cm.