Gemälde des 19. Jahrhunderts(32)
Keine Angabe(32)
19. Jahrhundert(32)
Keine Angabe(32)
Keine Angabe(32)
Keine Zuteilung(32)

32 Treffer
MIRALLES GALUP, FRANCISCO

MIRALLES GALUP, FRANCISCO

(Valencia 1848 - 1901 Barcelona)

Strassenszene mit Kutschen und Reiterin vor einer Gaststätte.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: F- Miralles.

32,5 x 39,8 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

THOMA, HANS

THOMA, HANS

(Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)

Ritter und Flora. 1889.

Mischtechnik auf Papier auf Leinwand.

Unten links monogrammiert und datiert: HT (ligiert) 89.

53 x 38,5 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

THOMA, HANS

THOMA, HANS

Die Zitronenverkäuferin. 1880.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts monogrammiert und datiert: HTH. 1880.

70 x 50,5 cm.

Verkauft für CHF 52 000 (inkl. Aufgeld)

DIAZ DE LA PEÑA, NARCISSE  VIRGILE

(Bordeaux 1807 - 1876 Menton)

Drei Mädchen im Wald.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: N. Diaz.

41,5 x 31,5 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

LA TOUCHE, GASTON

LA TOUCHE, GASTON

(St. Cloud 1854 - 1913 Paris)

Le Temple d'Amour.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Gaston la Touche.

55 x 33,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

CAFFI, IPPOLITO

CAFFI, IPPOLITO

(Belluno 1809 - 1866 Lissa)

Römische Stadtansicht mit dem Forum Romanum.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Caffi.

41 x 60 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

ADAM, JULIUS d. J.

ADAM, JULIUS d. J.

(1852 München 1913)

Fünf liegende Kätzchen.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: Jul. Adam.

22,8 x 36,2 cm

MOULINET, EDOUARD

MOULINET, EDOUARD

(Olouzac/ Cloyes 1933 - 1891 Chartres)

Das kranke Mädchen wird von der Familie aufgeheitert (jeune fille malade).

Öl auf Leinwand.

Verso mit Nachlasstempel: Inventaire Ed. Moulinet.

47 x 56,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

HAYES, EDWIN

HAYES, EDWIN

(Bristol 1819 - 1904 London)

Schiffe auf hoher See.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: E. Hayes. RHA. 1869.

71,5 x 122 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Spätherbst in den St. Galler Alpen. 1878.

Öl auf Leinwand.

81 x 108,5 cm.

SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

(Unterpfaffenhofen 1808 - 1885 München)

Faust und Gretchen, im Hintergrund Meran.

Öl auf Holz.

24,3 x 10,8 cm.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

GORBATOV, KONSTANTIN IVANOVIC

GORBATOV, KONSTANTIN IVANOVIC

(Stavropol 1876 - 1945 Berlin)

Winterlandschaft. 1928.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: C. Gorbatoff. 1928.

70,5 x 78,5 cm.

Verkauft für CHF 120 000 (inkl. Aufgeld)

DUVAL, ETIENNE

DUVAL, ETIENNE

(1824 Genève 1914)

Weite italienische Landschaft mit ruhender Familie im Vordergrund.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: E. Duval.

131 x 161 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

COURBET, GUSTAVE und FRANÇAIS, FRANÇOIS-LOUIS

(Ornans 1819 - 1877 La Tour-de-Peilz) und (Vosges 1814 - 1897 Paris)

Spaziergänger entlang der Seine.

Öl auf Holz.

Unten rechts bezeichnet: G. Courbet.

24,7 x 38,5 cm.

COURBET, GUSTAVE

COURBET, GUSTAVE

(Ornans 1819 - 1877 La Tour-de-Peilz)

Waldlandschaft mit Wasserfall. Um 1873.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: G. Courbet.

65 x 78 cm.

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)

VAUTIER, BENJAMIN d.Ä.

VAUTIER, BENJAMIN d.Ä.

(Morges 1829 - 1898 Düsseldorf)

Gallanter Herr mit Bauernmädchen. 1874.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: B. Vautier Df. 74.

85,5 x 70,5 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

MEYER VON BREMEN, JOHANN GEORG

(Bremen 1813 - 1886 Berlin)

Der kleine Vogelhändler. 1851.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Meyer von Bremen. 1851.

41,5 x 32,7 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

B. THOMAS HENRY

B. THOMAS HENRY

(England 19. Jahrhundert)

Die Landung des Achilles in Troja.

Öl auf Leinwand auf Holz.

260 x 199 cm.

Verkauft für CHF 280 000 (inkl. Aufgeld)

DREUX, ALFRED DE

DREUX, ALFRED DE

(1810 Paris 1860)

Le Capitaine des Mousquetaires.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Alfred d Dreux.

73,2 x 59,5 cm.

Verkauft für CHF 19 500 (inkl. Aufgeld)

PRINCETEAU, RENÉ PIERRE CHARLES

(Libourne 1844 - 1914 Poutus-Frousac)

Auf der Jagd.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Princeteau.

73,5 x 60,3 cm.

DREUX, ALFRED DE

DREUX, ALFRED DE

(1810 Paris 1860)

Schimmel im Galopp mit zwei Hunden. 1857.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Alfred de Dreux. 57.

59,8 x 73,4 cm.

Verkauft für CHF 115 000 (inkl. Aufgeld)

KEMM, ROBERT

KEMM, ROBERT

(1837 London 1895)

Das Gebet vor dem Stierkampf.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: R. Kemm.

91,5 x 71,5 cm.

CASTRES, EDOUARD

CASTRES, EDOUARD

(Genf 1838 - 1902 Annemasse)

Liegende Geisha im Garten.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: E. Castres.

25,7 x 34 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

PILNY, OTTO

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1936 Zürich)

Am Wadi Natron Salzsee.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Otto Pily, Wadi Natron 1901.

54 x 73 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

CORMON, FERNAND (ATELIERKOPIE)

(1845 Paris 1924)

Blutige Eifersucht.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit Signatur und Datierung: F. Cormon. 1874.

87 x 122 cm.