Schmuck(162)
Keine Angabe(162)
Keine Angabe(162)
Keine Angabe(162)
Keine Angabe(162)
Keine Zuteilung(162)

162 Treffer
RUBELLIT-DIAMANT-RING.

RUBELLIT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Moderner dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubellit von ca. 4.80 ct, flankiert von 14 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.50 ct und umgeben von zahlreichen beweglichen Rubellit-Brioletten von insgesamt ca. 16.30 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-SAPHIR-GOLD-CLIPBROSCHE, BOUCHERON.

Gelbgold 750.

Dekorative Brosche in Form einer Schildkröte, der Panzer guillochiert und orange-antikrosa emailliert. Zwei kleine Saphire als Augen. Signiert Boucheron Paris. Ca. 3,5 x 2,3 cm.

MORGANIT-GOLD-COLLIER, G. KRAUSS, um 2006.

Roségold 750, 249g.

Sportliches, attraktives Collier aus 9 grossen ovalen Morganit-Cabochons von zus. ca. 653.70 ct. L ca. 44 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1960.

Gelbgold 750, 24g.

Dekorative Brosche in Form eines plastisch gestalteten, braun emaillierten Basset-Hound, der Kopf zusätzlich verziert mit zahlreichen Diamanten von zus. ca. 0.70 ct, die Nase besetzt mit 1 Onyx-Cabochon, die Augen mit 2 Rubinen. Ca. 4 x 4 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRACELET, um 1940.

GOLD-BRACELET, um 1940.

Roségold ca. 720, 77g.

Attraktives dreireihiges Bracelet aus dreieckig-gewölbten, halbmassiven Gliedern bzw. gravierten Zwischengliedern. B ca. 2,4 cm, L ca. 19,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRACELET, um 1940.

GOLD-BRACELET, um 1940.

Gelbgold 750, 120g.

Attraktives breites Bracelet aus 5 rechteckigen, länglich gerillten, halbmassiven Gliedern, bzw. zylindrischen Zwischengliedern. B ca. 3 cm, L ca. 18,5 cm.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

RUBELLIT-BRILLANT-RING.

RUBELLIT-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubellit von ca. 4.00 ct, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 42 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

EDELSTEIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE, VAN CLEEF & ARPELS.

Gelbgold 750 und Platin 950.

Entzückende Clipbrosche in Form eines sitzenden, plastisch gestalteten Löwen. Der Körper fein graviert, die Schnauze ausgefasst mit 14 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct, die Nase besetzt mit 1 eingeschliffenen Onyx und als Augen 2 kleine Smaragde. Signiert Van Cleef & Arpels Nr. C62 B1022 II441. L ca. 4,7 cm.

Gelbgold 750 und Platin 950.

Entzückende Clipbrosche in Form eines kleinen sitzenden, plastisch gestalteten Löwen. Der Körper fein graviert, die Schnauze ausgefasst mit 6 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct, die Nase besetzt mit 1 eingeschliffenen Onyx und als Augen 2 kleine Smaragde. Signiert Van Cleef & Arpels Nr. C63 B1023 1547. L ca. 3,3 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING, SCHLUMBERGER STUDIOS FÜR TIFFANY.

Gelbgold 750 und Platin 950.

Dekorativer Ring aus kordierten Golddrähten, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Burma-Rubin von 2.15 ct, unbehandelt, flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Signiert Schlumberger Studios T & Co. Nr. 18489132. Gr. ca. 48.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-SMARAGD-RUBIN-COLLIER/TORSADE.

Verschluss Gelbgold 750.

Sportliches, fünfreihiges Collier mit 3 Rängen aus Saphir-, bzw. 2 aus Smaragd-Rondellen, von ca. 4-5 mm Ø. Dreiteiliger Verschluss mit 1 Goldmittelring und 2 Attachen besetzt mit 1 Rubin-, bzw. 1 Saphir-Cabochon von ca. 8 x 6,5 mm. L ca. 45 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-SMARAGD-DIAMANT-GOLD-ARMREIF, FASANO, um 1960.

Gelb- und Weissgold 750, 66g.

Dekorativer Armreif mit Scharnier, aus strukturierten und kordierten Golddrähten, die Schauseite zusätzlich verziert mit 10 Saphir-Tropfen von zus. ca. 2.50 ct, 12 Smaragd-Baguetten von zus. ca. 1.20 ct, 1 mit Ausbruch, und 13 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Ca. 6 x 5 cm.

Verkauft für CHF 2 300 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-OHRSTECKER.

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Klassische Ohrstecker besetzt mit je 1 Brillant von 1.18 bzw. 1.20 ct, I/IF, in schlichter Viergriff-Fassungen gefasst.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-COLLIER, E. MEISTER.

GOLD-COLLIER, E. MEISTER.

Gelbgold 750, 390g.

Elegantes, asymmetrisches, blattartig gestaltetes Croisé-Collier, aus überlappenden ungleichen Kettensegmenten. B 1,8 bis 3 cm, L ca. 47 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-SMARAGD-RING, um 1960.

Platin und Iridium 10%.

Aparter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 6.10 ct, ca. R-S/VS2, umgeben von 12 Smaragden von zus. ca. 1.00 ct, 1 defekt und 16 Brillanten von zus. ca. 1.60 ct. Ringschultern zusätzlich verziert mit 24 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

UNGEFASSTER DIAMANT.

UNGEFASSTER DIAMANT.

Emerald–cut diamond of 1.53 ct, E/IF.

Ungefasster oktogonaler Diamant 1.53 ct, E/IF.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

SCHWARZOPAL-DIAMANT-RING, um 1960.

Gelbgold 750.

Eleganter Ring, die navettenförmige Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen Schwarz-Opal mit blau-rot-orange-gelb-grünem Farbspiel von ca. 22,3 x 18,7 x 5,2 mm, umgeben von 14 Diamant-Navetten von zus. ca. 2.60 ct und 14 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-ARMBAND, um 1970.

GOLD-ARMBAND, um 1970.

Roségold ca. 700, 135g.

Sportlich-elegantes, breites Armband mit Backstein-Geflecht, signiert Walser Wald. B ca. 4,3 cm, L ca. 19 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

GOLD-RING, CARTIER.

GOLD-RING, CARTIER.

Gelbgold 750, 17g.

Dekorativer, flexibler Bandring mit 18 Herzmotiven, signiert Cartier Nr. C67412. Gr. 55.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

GOLD- UND DIAMANT-GOLD-BRACELETS, CARTIER.

Gelbgold 750, 47g.

Ref. B6004301, bzw. B6004401, Modell 20-Coeurs. Sportlich-dekoratives Bracelet mit 20 plastisch gestalteten Herzmotiven. Zweites Bracelet mit 10 diamantbesetzten Herzmotiven von zus. ca. 1.00 ct bzw. 10 aus Gold. Signiert Cartier Nr. E82187, bzw. E82188. L ca. 19 cm.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Klassischer, flexibler Alliance-Ring, besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 3.00 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisches Alliance-Modell, besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 4.20 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 5 700 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 15g.

Dekorative Ohrstecker besetzt mit je 1 feinen, eiförmigen Südsee-Zuchtperle von ca. 12,5 x 13,5 mm und ausgefasst mit insgesamt ca. 114 Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. L ca. 4 cm.

SAPHIR-DIAMANT-RING, BULGARI.

SAPHIR-DIAMANT-RING, BULGARI.

Weissgold 750.

Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 3.80 ct, flankiert von 8 Diamant-Baguetten und pavé-gefasst mit 52 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

LABRADORIT-SMARAGD-DIAMANT-RING.

Silber geschwärzt.

Dekorativer, bombierter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen Labradorit-Cabochon von ca. 18 x 14 mm, in Diamant- und Smaragd-Entourage von ca. 2.50 ct. Gewicht der Diamanten ca. 1.20 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)