Filter

X
Abteilung
Bücher(122)
X
Motiv/Gattung
Alte Drucke & Bibeln(16)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(5)
Helvetica(9)
Literatur des 17.-19. Jhs.(11)
Moderne Literatur(36)
Technik und Naturwissenschaften(22)
Topographie und Reisen (Bücher)(9)
Varia (Bücher)(14)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(20)
15. Jahrhundert(1)
16. Jahrhundert(10)
17. Jahrhundert(11)
18. Jahrhundert(24)
19. Jahrhundert(17)
20. Jahrhundert(39)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(26)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Mittelalter / Romanik / Gotik(1)
Renaissance / Manierismus(3)
Barock-Literatur(5)
Humanismus & Reformation(4)
Aufklärung und Revolution(1)
Deutsche Literatur(4)
Französische Literatur(8)
Zeitalter der Entdeckungen(4)
Kulturgeschichte(21)
Wissenschaftsgeschichte(21)
Romantik(1)
Orientalismus(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(2)
Jugendstil(1)
Art Déco(1)
Konstruktivismus / Suprematismus(1)
Surrealismus(7)
Bauhaus(6)
Informel / Tachismus(1)
Pop Art(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(1)
X
Land/Region
Keine Angabe(20)
Böhmen(1)
Deutschland(28)
England / UK(6)
Frankreich(26)
Italien(5)
Niederlande(3)
Österreich(3)
Russland(1)
Schweiz(27)
Skandinavien(1)
Spanien(1)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(20)
Buch / Buchobjekt(97)
Einblattdruck(5)

Suche


122 Treffer
ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Hegetschweiler, Johannes.

Reisen in den Gebirgsstock zwischen Glarus und Graubünden in den Jahren 1819, 1820 und 1822. Nebst einem botanischen Anhang und mehreren lithographierten Zeichnungen. Mit gest. Frontispiz, 8 lithogr. Tafeln, 1 gefalt. Gletscher-Panorama in Aquatinta u. 1 teilkolor. lithogr. Faltkarte.

Zürich, Orell-Füssli, 1825. 8°. [2] Bll., 193 (recte: 191) S. Marmorierter Pappband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Roth, Abraham und Edmund von Fellenberg.

The Doldenhorn and Weisse Frau. Ascended for the first time. Mit getöntem illustrierten Holzschnitt-Titel, 11 (1 doppelblattgrossen) chromolithogr. Tafeln, 2 getönten Holzstich-Tafeln, 2 Textholzstichen und 1 gefalt. chromolithogr. Karte.

Koblenz u.a., Karl Baedeker, 1863. 4°. [2] Bll., 82 S., [1] Bl. Original-Leinenband mit goldgepr. Deckeltitel.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BASEL -

BASEL -

Herrliberger, David.

Basslerische Ausruff-Bilder, vorstellende Diejenige Personen, welche in Basel allerhand so wol verkäuffliche, als andere Sachen, mit der gewohnlichen Land- und Mund-Art ausruffen. Mit gest. Titel u. 52 gest. Trachtendarstellungen auf 18 Tafeln.

Zürich, D. Herrliberger, 1749. Quer-8°. Marmorierter Pappband d. Z. (Kapitale etw. bestossen, Rücken aufgehellt u. berieben).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Bodmer, Karl -

Bodmer, Karl -

Promenade pittoresque par les lieux les plus intéressants de la Suisse et des pays limitrophes, composée de cinquante vues en miniature dessinées et gravées par C. Bodmer, S. Corrodi & R. Bodmer. Mit 50 altkol. Ansichten in Aquatinta mit gest. Legenden.

Zürich, chez F. S. Fussli succ. de Keller & Fussli, 1829. Qu.-16°. Titel, 8 S. Neuer HMaroquin unter Verwendung der alten Decken und Rückenfragment, Goldschnitt (leicht bestossen, etwas gebräunt und fleckig).

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

JURA -

JURA -

Razumovsky, G[rigory Kirillovic].

Histoire naturelle du Jorat et de ses environs; et celle des trois lacs de Neufchatel, Morat et Bienne; Précédées d'un essais sur le Climat, les Productions, le Commerce, les Animaux de la partie du Pays de Vaud ou de la Suisse Romande... 2 in 1 Band. Mit 6 mehrf. gefalt. Kupfertafeln.

Lausanne, Jean Mourer, 1789. 8°. XVI, 322 S.; [2] Bll., 238 S. Halbleder d. Z. mit Rückenschildern (Rücken nur leicht berieben).

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Meyer, F.

Meyer, F.

Collection de costumes Suisses originaux (en mignature). Dessines d'apres nature avec texte explicatif. Mit Frontispiz, Titel u. 22 Tafeln in kolor. Aquatinta.

Zürich, Leuthold, 1837. 8°. 144 S. Rotes HLdr. d. Z. mit Goldprägung u. dunkelvioletten Lederschildchen auf Rücken u. Deckeln (Kapitale leicht berieben, Ecken etw. bestossen).

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Stumpf, Johannes.

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung. 13 Teile in 2 Bänden. Mit 5 doppelblattgrossen u. 8 blattgrossen Holzschnittkarten sowie ca. 4000 Text- u. Wappenholzschnitten.

Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. [5] Bll., 332 Bll., [9] Bll.; 467 Bll., [10] Bll. Ganzleder des 18. Jhdts. mit goldgepr. Rückenschild und floraler Rückenvergoldung (etwas berieben, beschabt, Ecken bestossen).

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZEITSCHRIFTEN -

ZEITSCHRIFTEN -

Der Wanderer in der Schweiz. Eine malerische Zeitschrift, herausgegeben von mehreren Freunden des Vaterlandes. Jgge. 2-8 (von 8), jeweils Hefte Nrn. 1-52 (Jahrgänge 2-5), Hefte Nrn. 1-12 (Jahrgänge 6-7) und Hefte Nr. 1-9 (Jahrgang Nr. 8) in 6 Bänden. Mit 6 lith. Titeln, 1 lith. Frontispiz, 3 mehrfach gefalt. lith. Tafeln und 193 Aquatinta-Tafeln.

Basel, Maehly & Schabelitz, 1836-(1842). Kl.-4°. HLeder d. Z. mit goldgepr. Titel und Rückenvergoldung (Rücken und Kanten berieben).

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Bluntschli, Hans.

Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Statt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung etc. Mit gest. Titel, der von J. Heinrich Freytag gest., gefalt. Kantons-Karte sowie 39 kleinen Kupferstichen auf 27 teils eingefalt. Tafeln.

Zürich, Heidegger u. Compagnie, 1742. Kl.-4°. [3] Bll., 713 S. Halblederband d. Z. mit golgepr. Rückenschild (Gelenke u. Kapitale etw. bestossen, Kanten berieben).

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HABSBURGER -

HABSBURGER -

Herrgott, Marquard.

Genealogia diplomatica augustae gentis Habsburgicae. 2 Teile in 3 Bänden. Mit 3 gestochenen Frontispices, 3 gestochenen Titelvignetten, 1 gestochenen und grenzkolorierten Faltkarte, 24 (16 doppelblattgrosse) Kupfertafeln von A. u. J. Schmutzer sowie 60 Vignetten, Textkupfern und Initialen.

Wien, Kaliwoda, 1737. Folio. [12] Bll., LXXII, 337 S., [17] Bll; [16] Bll., S. 1-411, [16] Bll., S. 413-851, [44] Bll. Restaurierte Lederbände d. Z. (Rückenmaterial stellenweise fragmentarisch).

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

JUDAICA -

JUDAICA -

[Pinsker, L.].

"Autoemancipation!" Mahnruf an seine Stammesgenossen von einem russischen Juden.

Berlin, Issleib, 1882. [2] Bll., 36 S. Rest. OBroschur (Rücken erneuert, etwas angestaubt und fleckig) in spät. Leinen-Mappe mit silbergepr. Rücken- und Deckeltitel (leicht berieben).

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MILITARIA -

MILITARIA -

Wallhausen, Johann Jacob von.

Kriegskunst zu Fuss. Mit gest. Titelblatt mit figürlicher Bordüre und 35 (davon 29 doppelblattgr.) Kupfertafeln.

Oppenheim, Galler für de Bry, 1615. 4°. [7] Bll., 154 S. Pgt. d. Z. (Schliessen fehlen, etwas fleckig, gebräunt und leicht bestossen).

Verkauft für CHF 1 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

RUSSLAND -

RUSSLAND -

Alexandra von Dänemark, Königin von Grossbritannien, Gemahlin Eduards VII. (1844-1925).

Eigenhändige Widmung an ihren Neffen, Zar Nikolaus II. von Russland. In: The letters of Queen Victoria. 3 Bände.

London, J. Murray, 1907. Gr.-8°. Original-Leinenbände (ein Kapital mit kl. Einriss).

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

WIRTSCHAFT -

WIRTSCHAFT -

Allgemeine Schatz-Kammer der Kauffmannschafft oder vollständiges Lexikon aller Handlungen und Gewerbe. So wohl in Deutschland als auswärtigen Königreichen und Ländern... 5 Bände. Mit 5 (4 gefalt.) Portraitkupfertafeln und 5 gest. Kopfvignetten von M. Bernigeroth le fils und Sysang.

Leipzig, J. S. Heinsius, 1741-43. Folio. Kalbsleder d. Z. mit 2 Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung (etwas berieben und beschabt, Ecken leicht bestossen).

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ABC-Bücher -

ABC-Bücher -

Kilian, Lucas.

[Newes ABC Buechlein inventirt und in Kupffer gestochen]. Folge von 24 figürlichen Kupfertafeln.

[Augsburg, 1627]. Plattengrösse jeweils ca. 15 x 11,5 cm. Mit breiten Rändern 18,5 x 15 cm. Pergamentband d. Z. (Deckel aufgebogen, etw. staubfleckig).

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ABC-Bücher -

ABC-Bücher -

Schulze, Benjamin.

Orientalisch- und Occidentalisches A, B, C-Buch welches hundert Alphabete nebst ihrer Aussprache so bey denen meisten Europäisch-Asiatisch-Africanisch- und Americanischen Völkern und Nationen gebräuchlich sind, nebst einigen Tabulis Polyglottis verschiedener Sprachen und Zahlen... Mit 10 (st. 11?) gefalt. Kupfertafeln, 1 Falttabelle und zahlr. Alphabeten im Text.

Naumburg und Zeitz, Christian Friedrich Gessner, 1769. 8°. [6] Bll., 219 S., [3] Bll. Pp. d. Z. mit Rückenschild (Ecken schwach bestossen).

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BAROCK-LITERATUR -

BAROCK-LITERATUR -

Zesen, Philipp von.

Assenat; das ist Derselben, und des Josefs Heilige Stahts-, Lieb - und Lebens-geschicht. Mit gest. Titel, gest. Titelvignette und 29 ganzseit. Textkupfern.

Amsterdam, Kristian von Hagen, 1670. 8°. Kupfertitel, [7] Bll., 532 S., [10] Bll. Sauber restaurierter Lederband d. Z. (leichte Bereibungen).

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

Scarlatini, Ottavio.

Homo et ejus partes figuratus et symbolicus. Nunc primum ex italico idiomate latinitati datum a M. Honcamp. 2 in 1 Bd. Mit gest. Titel von L. Heckenauer, 2 gest. Titelvignetten und 42 Textkupfern.

Augsburg und Dillingen, J. Bencard, 1695. Folio. [26] Bll., 342 S., [22] Bll., [1] w. Bl., [14] Bll., 249 S., [14] Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. mit 1 (von 2) Messingschliesse (etw. fleckig u. berieben).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Hugo, Victor.

Hugo, Victor.

L'Oeuvre. Mit 1 mont. Original-Photographie und 7-zeiligen eigenhändigem Gedicht mit Unterschrift, sowie 2 gest. Portraits als Frontispices.

Paris, Hetzel-Quantin, 1887. 8°. 320 S., [27] Bll. mit montierten Zeitungsartikeln, [16] w. Bll. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Kopfgoldschnitt (Rücken und Gelenke fachmännisch restauriert; berieben und bestossen).

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

JUDAICA -

JUDAICA -

Berechiah ha-Nakdan (hebr.).

Mishle shu'alim (hebr.). Parabolae vulpium. Rabbi Barachiae Nikdani. Translatae ex Hebraica in linguam Latinam opera M. Hanel. Mit gest. Frontispiz.

Prag, In Typographia Universitatis, 1661. 8°. [8] Bll., 435 (recte 393) S. Lederband d. 19. Jhdts. (etwas berieben).

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PERSISCHE LITERATUR -

PERSISCHE LITERATUR -

[Facius, Johann Friedrich].

Persian Tales. Designed for use and entertainment. 3 in 1 Band.

Coburg, R. A. W. Ahl, 1779. Kl.-8°. 120, 158, 152 S. Halbleder d. Z. mit Rückenvergoldung (Kanten und Gelenke mit Fehlstellen).

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PERSISCHE LITERATUR -

PERSISCHE LITERATUR -

Galland, [Antoine].

Les contes et fables Indiennes, de Bidpai et de Lokman. Traduites D'Ali Tchelebi-Ben-Saleh, auteur Turc. 2 Bände. Mit 9 gest. Kupfertafeln.

Paris, G. Cavelier, 1724. Kl.-8°. Leder d. Z. mit Rückenschildern und Rückenvergoldung (Gelenk an einer Stelle leicht aufgeplatzt).

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PHILOSOPHIE -

PHILOSOPHIE -

Garve, Christian.

Versuche über verschiedene Gegenstände aus der Moral, der Litteratur und dem gesellschaftlichen Leben. 5 Bände. Mit gest. Portrait-Frontispiz von Heinrich Lips nach Anton Graff.

Breslau, Korn, 1802. 8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (Deckelbezüge leicht berieben).

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PHYSIOGNOMIE -

PHYSIOGNOMIE -

Lavater, Johann Caspar.

Physiognomische Fragmente, zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe. Erster (- Vierter) Versuch in 4 Bänden. Mit 4 gest. Vignetten, 343 Kupfertafeln und 488 Textkupfern von D. Chodowiecki, J. C. Fuessli, Holzhalb, J. H. Lips, J. E. Haid, J. R. Schellenberg u. a.

Leipzig und Winterthur, Weidmanns Erben, Reich, H. Steiner und Companie, 1775-1778. 4°. Marmorierte Halblederbände d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (Kapitale lädiert, Rücken stark berieben und bestossen, Rückenschilder teils nur fragmentarisch erhalten, Bd. IV Rücken gelöst, Innengelenke angeplatzt - zu restaurieren).

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Wagner, Richard -

Wagner, Richard -

Wolfram von Eschenbach.

Parzival u. Titurel. Rittergedichte. Uebersetzt und erläutert von K. Simrock. 2 Bde.

Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1842. 8°. [2] Bll., 515 S.; [2] Bll., 489 S., [2] Bll. Leinenbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (Rücken aufgehellt, 1 Gelenk angeplatzt).

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr