Filter

X
Abteilung
Bücher(193)
X
Motiv/Gattung
Alte Drucke & Bibeln(24)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(8)
Helvetica(13)
Literatur des 17.-19. Jhs.(16)
Moderne Literatur(55)
Technik und Naturwissenschaften(41)
Topographie und Reisen (Bücher)(14)
Varia (Bücher)(22)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(175)
16. Jahrhundert(1)
17. Jahrhundert(2)
19. Jahrhundert(3)
20. Jahrhundert(12)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(183)
xx_Expressionismus(1)
xx_Konstruktivismus(5)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
Bauhaus(2)
Pop Art(1)
X
Land/Region
Keine Angabe(177)
Deutschland(8)
England / UK(4)
Niederlande(1)
Österreich(1)
Schweiz(2)
X
Technik/Material
Keine Angabe(170)
Buch / Buchobjekt(17)
Einblattdruck(6)

Suche


193 Treffer
ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Hegetschweiler, Johannes.

Reisen in den Gebirgsstock zwischen Glarus und Graubünden in den Jahren 1819, 1820 und 1822. Nebst einem botanischen Anhang und mehreren lithographierten Zeichnungen. Mit gest. Frontispiz, 8 lithogr. Tafeln, 1 gefalt. Gletscher-Panorama in Aquatinta u. 1 teilkolor. lithogr. Faltkarte.

Zürich, Orell-Füssli, 1825. 8°. [2] Bll., 193 (recte: 191) S. Marmorierter Pappband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Hugi, Franz Joseph.

Naturhistorische Alpenreise. Vorgelesen der Naturforschenden Gesellschaft in Solothurn. Mit gest. Frontispiz, Titelvign., 2 gest. Karten, 16 gefalt. Tafeln und 9 gefalt. Tabellen.

Solothurn, Amiet-Lutiger u. Leipzig, Fr. Fleischer, 1830. 8°. XVI S., [1] Bl., 378 S. Schlichter Pp. d. Z. mit hs. Rückenschild (etwas gebräunt, Ecken leicht berieben und bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Roth, Abraham und Edmund von Fellenberg.

The Doldenhorn and Weisse Frau. Ascended for the first time. Mit getöntem illustrierten Holzschnitt-Titel, 11 (1 doppelblattgrossen) chromolithogr. Tafeln, 2 getönten Holzstich-Tafeln, 2 Textholzstichen und 1 gefalt. chromolithogr. Karte.

Koblenz u.a., Karl Baedeker, 1863. 4°. [2] Bll., 82 S., [1] Bl. Original-Leinenband mit goldgepr. Deckeltitel.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

BASEL -

BASEL -

Herrliberger, David.

Basslerische Ausruff-Bilder, vorstellende Diejenige Personen, welche in Basel allerhand so wol verkäuffliche, als andere Sachen, mit der gewohnlichen Land- und Mund-Art ausruffen. Mit gest. Titel u. 52 gest. Trachtendarstellungen auf 18 Tafeln.

Zürich, D. Herrliberger, 1749. Quer-8°. Marmorierter Pappband d. Z. (Kapitale etw. bestossen, Rücken aufgehellt u. berieben).

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

Bodmer, Karl -

Bodmer, Karl -

Promenade pittoresque par les lieux les plus intéressants de la Suisse et des pays limitrophes, composée de cinquante vues en miniature dessinées et gravées par C. Bodmer, S. Corrodi & R. Bodmer. Mit 50 altkol. Ansichten in Aquatinta mit gest. Legenden.

Zürich, chez F. S. Fussli succ. de Keller & Fussli, 1829. Qu.-16°. Titel, 8 S. Neuer HMaroquin unter Verwendung der alten Decken und Rückenfragment, Goldschnitt (leicht bestossen, etwas gebräunt und fleckig).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 190 / 3 510)

HERALDIK -

HERALDIK -

Konvolut von kolorierten Schweizer Wappenblättern des 17.-19. Jahrhunderts. Zumeist gouachierte bzw. aquarellierte Original-Zeichnungen, teils goldgehöht. 17 Blatt.

Verschiedene Formate. Teils auf Karton aufgezogen (wenige teils hinterlegte Randläsuren, vereinzelte Faltspuren).

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

JURA -

JURA -

Razumovsky, G[rigory Kirillovic].

Histoire naturelle du Jorat et de ses environs; et celle des trois lacs de Neufchatel, Morat et Bienne; Précédées d'un essais sur le Climat, les Productions, le Commerce, les Animaux de la partie du Pays de Vaud ou de la Suisse Romande... 2 in 1 Band. Mit 6 mehrf. gefalt. Kupfertafeln.

Lausanne, Jean Mourer, 1789. 8°. XVI, 322 S.; [2] Bll., 238 S. Halbleder d. Z. mit Rückenschildern (Rücken nur leicht berieben).

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

Meyer, F.

Meyer, F.

Collection de costumes Suisses originaux (en mignature). Dessines d'apres nature avec texte explicatif. Mit Frontispiz, Titel u. 22 Tafeln in kolor. Aquatinta.

Zürich, Leuthold, 1837. 8°. 144 S. Rotes HLdr. d. Z. mit Goldprägung u. dunkelvioletten Lederschildchen auf Rücken u. Deckeln (Kapitale leicht berieben, Ecken etw. bestossen).

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

Stumpf, Johannes.

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung. 13 Teile in 2 Bänden. Mit 5 doppelblattgrossen u. 8 blattgrossen Holzschnittkarten sowie ca. 4000 Text- u. Wappenholzschnitten.

Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. [5] Bll., 332 Bll., [9] Bll.; 467 Bll., [10] Bll. Ganzleder des 18. Jhdts. mit goldgepr. Rückenschild und floraler Rückenvergoldung (etwas berieben, beschabt, Ecken bestossen).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 630 / 4 390)

TRACHTEN -

TRACHTEN -

Koenig, Franz Niklaus.

[Collection de Costumes Suisse, tirés du Cabinet de M. Meyer d'Aarau, par F. N. König à Unterseen, Canton de Berne chez l'Auteur, à Berne chez J. J. Bourgdorfer, et chez D. B. Rätzer]. Mit 24 altkolor. Aquatinta-Radierungen von F. N. König.

[Bern, J. J. Bourgdorfer, D. B. Rätzer, (1804)]. 8°. 48 S. Etwas späterer roter Maroquin-Einband mit goldgepr. Rückentitel und goldgepr. Deckelfileten, Goldschnitt (Kapitale schwach bestossen).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 230 / 1 750)

Tschudi, Aegidius.

Tschudi, Aegidius.

Chronicon Helveticum. Oder Gründliche Beschreibung Der So wohl in dem Heil. Römischen Reich als besonders in Einer Lobl. Eydgnoßschafft und angräntzenden Orten vorgeloffenen Merckwürdigsten Begegnussen. 2 Bde. Mit doppelblattgr. gest. Frontispiz von D. Herrliberger nach B. Picart.

Basel, Bischoff, 1734-36. Folio. [4] Bll., 682 S., [7] Bll.; [2] Bll., 712 S., [4] Bll. Pgt. d. Z. (gebräunt und etwas fleckig, kratzspurig, Ecken leicht bestossen).

CHF 400 / 700 | (€ 350 / 610)

ZEITSCHRIFTEN -

ZEITSCHRIFTEN -

Der Wanderer in der Schweiz. Eine malerische Zeitschrift, herausgegeben von mehreren Freunden des Vaterlandes. Jgge. 2-8 (von 8), jeweils Hefte Nrn. 1-52 (Jahrgänge 2-5), Hefte Nrn. 1-12 (Jahrgänge 6-7) und Hefte Nr. 1-9 (Jahrgang Nr. 8) in 6 Bänden. Mit 6 lith. Titeln, 1 lith. Frontispiz, 3 mehrfach gefalt. lith. Tafeln und 193 Aquatinta-Tafeln.

Basel, Maehly & Schabelitz, 1836-(1842). Kl.-4°. HLeder d. Z. mit goldgepr. Titel und Rückenvergoldung (Rücken und Kanten berieben).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Bluntschli, Hans.

Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Statt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung etc. Mit gest. Titel, der von J. Heinrich Freytag gest., gefalt. Kantons-Karte sowie 39 kleinen Kupferstichen auf 27 teils eingefalt. Tafeln.

Zürich, Heidegger u. Compagnie, 1742. Kl.-4°. [3] Bll., 713 S. Halblederband d. Z. mit golgepr. Rückenschild (Gelenke u. Kapitale etw. bestossen, Kanten berieben).

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

ANTIKE UND ARCHÄOLOGIE -

ANTIKE UND ARCHÄOLOGIE -

Montfaucon, Bernard de.

L'antiquité expliquée, et représentée en figures. 5 Teile in 10 Bänden und 5 Supplemente, zusammen in 15 Bänden. Mit gest. Portrait-Frontispiz, 10 gest. Titel- und 6 Textvignetten sowie 1388 (ca. 250 doppelblattgrossen bzw. gefalteten) Kupfertafeln.

Paris, Delaulne u. a., 1719-24, 1757 (Supplement). Gr.-Folio. Ganzlederbände d. Z. mit 2 Rückenschildern und Rückenvergoldung, Steh-, Innen- und Aussenkantenvergoldung, Goldschnitt (teils leicht beschabt, etwas berieben und bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug). Supplement-Bände abweichend gebunden.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 390 / 7 020)

HABSBURGER -

HABSBURGER -

Herrgott, Marquard.

Genealogia diplomatica augustae gentis Habsburgicae. 2 Teile in 3 Bänden. Mit 3 gestochenen Frontispices, 3 gestochenen Titelvignetten, 1 gestochenen und grenzkolorierten Faltkarte, 24 (16 doppelblattgrosse) Kupfertafeln von A. u. J. Schmutzer sowie 60 Vignetten, Textkupfern und Initialen.

Wien, Kaliwoda, 1737. Folio. [12] Bll., LXXII, 337 S., [17] Bll; [16] Bll., S. 1-411, [16] Bll., S. 413-851, [44] Bll. Restaurierte Lederbände d. Z. (Rückenmaterial stellenweise fragmentarisch).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)

JUDAICA -

JUDAICA -

[Pinsker, L.].

"Autoemancipation!" Mahnruf an seine Stammesgenossen von einem russischen Juden.

Berlin, Issleib, 1882. [2] Bll., 36 S. Rest. OBroschur (Rücken erneuert, etwas angestaubt und fleckig) in spät. Leinen-Mappe mit silbergepr. Rücken- und Deckeltitel (leicht berieben).

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

Marx, Karl.

Marx, Karl.

Kapital. Kritika Politicheskoi Ekonomii. [Band 1].

St. Petersburg, Poliakow, 1872. [1] Bl., XIII S., [1] Bl., 678 S. Lädierter Halblederband d. Z. (Block vom Einband gelöst, dieser mit grösserem Einriss am Rücken sowie stärker berieben). Mit eingebundener Original-Broschur (VDeckel mit hs. Besitzvermerk, im Oberrand mit transparentem Tape fixiert).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 390 / 7 020)

MILITARIA -

MILITARIA -

Wallhausen, Johann Jacob von.

Kriegskunst zu Fuss. Mit gest. Titelblatt mit figürlicher Bordüre und 35 (davon 29 doppelblattgr.) Kupfertafeln.

Oppenheim, Galler für de Bry, 1615. 4°. [7] Bll., 154 S. Pgt. d. Z. (Schliessen fehlen, etwas fleckig, gebräunt und leicht bestossen).

CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

RUSSLAND -

RUSSLAND -

Alexandra von Dänemark, Königin von Grossbritannien, Gemahlin Eduards VII. (1844-1925).

Eigenhändige Widmung an ihren Neffen, Zar Nikolaus II. von Russland. In: The letters of Queen Victoria. 3 Bände.

London, J. Murray, 1907. Gr.-8°. Original-Leinenbände (ein Kapital mit kl. Einriss).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 050 / 1 580)

WIRTSCHAFT -

WIRTSCHAFT -

Allgemeine Schatz-Kammer der Kauffmannschafft oder vollständiges Lexikon aller Handlungen und Gewerbe. So wohl in Deutschland als auswärtigen Königreichen und Ländern... 5 Bände. Mit 5 (4 gefalt.) Portraitkupfertafeln und 5 gest. Kopfvignetten von M. Bernigeroth le fils und Sysang.

Leipzig, J. S. Heinsius, 1741-43. Folio. Kalbsleder d. Z. mit 2 Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung (etwas berieben und beschabt, Ecken leicht bestossen).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 050 / 1 580)

ZWEITER WELTKRIEG - Hiroshima -

ZWEITER WELTKRIEG - Hiroshima -

Konvolut von 7 frühen Publikationen zu den Folgen der Zerstörung Hiroshimas durch die Atombombe. Mit zahlr. photographischen Abb.

Tokyo, Hiroshima, u.a., ca. 1952-1959. Diverse Formate. Unterschiedlich gebunden.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 1 750 / 2 190)

ABC-Bücher -

ABC-Bücher -

Kilian, Lucas.

[Newes ABC Buechlein inventirt und in Kupffer gestochen]. Folge von 24 figürlichen Kupfertafeln.

[Augsburg, 1627]. Plattengrösse jeweils ca. 15 x 11,5 cm. Mit breiten Rändern 18,5 x 15 cm. Pergamentband d. Z. (Deckel aufgebogen, etw. staubfleckig).

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 2 630 / 3 950)

ABC-Bücher -

ABC-Bücher -

Schulze, Benjamin.

Orientalisch- und Occidentalisches A, B, C-Buch welches hundert Alphabete nebst ihrer Aussprache so bey denen meisten Europäisch-Asiatisch-Africanisch- und Americanischen Völkern und Nationen gebräuchlich sind, nebst einigen Tabulis Polyglottis verschiedener Sprachen und Zahlen... Mit 10 (st. 11?) gefalt. Kupfertafeln, 1 Falttabelle und zahlr. Alphabeten im Text.

Naumburg und Zeitz, Christian Friedrich Gessner, 1769. 8°. [6] Bll., 219 S., [3] Bll. Pp. d. Z. mit Rückenschild (Ecken schwach bestossen).

CHF 700 / 1 000 | (€ 610 / 880)

BAROCK-LITERATUR -

BAROCK-LITERATUR -

Zesen, Philipp von.

Assenat; das ist Derselben, und des Josefs Heilige Stahts-, Lieb - und Lebens-geschicht. Mit gest. Titel, gest. Titelvignette und 29 ganzseit. Textkupfern.

Amsterdam, Kristian von Hagen, 1670. 8°. Kupfertitel, [7] Bll., 532 S., [10] Bll. Sauber restaurierter Lederband d. Z. (leichte Bereibungen).

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

[Hohberg, Wolfgang H. v.].

Lust- und Artzeney-Garten des Königlichen Propheten Davids. Das ist Der gantze Psalter in teutsche Verse übersetzt, sam[m]t anhangenden kurtzen Christlichen Gebetlein. Da zugleich jedem Psalm eine besondere neue Melodey, mit dem Basso Continuo, auch ein in Kupffer gestochenes Emblema, so wol eine liebliche Blumen oder Gewächse, sam[m]t deren Erklärung und Erläuterung beygefügt worden. Neben Herren D. Johann Gerharden täglicher Ubung der Gottseligkeit ... , in Druck gegeben Durch ein Mitglide der Hochlöbl. Fruchtbringenden Gesellschafft. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Titel, 150 beidseitig bedruckten Kupfertafeln und zahlr. Musiknoten im Text.

Regensburg, Fischer (und Hanckwitz) für Freysinger und Emmerich, 1675. 8°. [8] Bll., 526 (recte 516) S., [2] Bll., 338 S., [8] Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln (etw. fleckig u. berieben, ältere Restaurierungen, Schliessen entfernt).

CHF 800 / 1 200 | (€ 700 / 1 050)