Lot 133 - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr

PERSISCHE LITERATUR -

[Facius, Johann Friedrich].
Persian Tales. Designed for use and entertainment. 3 in 1 Band.
Coburg, R. A. W. Ahl, 1779. Kl.-8°. 120, 158, 152 S. Halbleder d. Z. mit Rückenvergoldung (Kanten und Gelenke mit Fehlstellen).

Seltene Sammlung von Erzählungen, die in Städten wie Bagdad und Damaskus, spielen. Es handelt sich bei diesem ungewöhnlichen Buch um den einzigen englischsprachigen Druck in Coburg im 18. Jahrhundert. - Spiegel leimschattig. - Selten.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)