Schmuck (Teil 2)

Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

Lot 2113 - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

UNGEFASSTER BRILLANT.

Ungefasster Brillant von 2.02 ct, ca. F/VVS2.

CHF 13 000 / 20 000 | (€ 13 400 / 20 620)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 2114* - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

KORALLEN-ONYX-DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750, 13g.
Dekorativer Ring, die geometrisch gestaltete Schauseite besetzt mit 1 viereckigen, roten Korallen-Bouton, umgeben von 4 halbrunden Korallen-Cabochons, bzw. 4 geschweiften Onyx, und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.20 ct. Gr. ca. 54.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2115 - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

KORALLEN-GOLD-SAUTOIR, um 1980.

Gelb- und Weissgold 750, 224g.
Sportlich-elegantes, vierreihiges Collier im Verlauf, aus zahlreichen facettierten, tonneauförmigen, roten Mittelmeer-Korallen von ca. 7 x 6 bis 8 x 8 mm und kleinen Goldkügelchen als Zwischenteilen. Strukturierter Bicolor-Verschluss in Form eines stilisierten Papillons. L ca. 60 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2117 - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

BERGKRISTALL-DIAMANT-GOLD-CLIPBROSCHE/ANHÄNGER, DAVID WEBB, um 1970.

Gelbgold 750, Platin 800 und Weissgold 585, 59g.
Dekorative, grosse Brosche in Form einer stilisierten Blüte, besetzt mit 17 facettierten Bergkristallkugeln und 17 Brillanten von zus. ca. 1.40 ct. Signiert David Webb, Webb 18K Pt. Ca. 6,2 x 6,2 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2118* - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

BERGKRISTALL-DIAMANT-RING.

Weissgold 585, 12g.
Dekorativer, moderner Ring in Form einer stilisierten Blüte, im Zentrum besetzt mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct, die Blütenblätter aus 16 tropfenförmigen, facettierten Bergkristall-Brioletten von insgesamt ca. 32.00 ct. Gr. ca. 55.

CHF 1 300 / 1 800 | (€ 1 340 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2119 - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

EMAIL-RUBIN-GOLD-CLIPBROSCHE, CARTIER, um 1950.

Gelbgold 750, 18g.
Dekorative Brosche in Form eines auf einem Ast sitzenden Paradiesvogels, der fein gravierte Körper teilweise verziert mit transluzidem blauem Email, das Auge besetzt mit 1 runden Rubin. Signiert Cartier Paris, Nr. 018201. Email teilweise restauriert. L ca. 5,4 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2120 - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

BRILLANT-COLLIER.

Gelbgold 750, 20g.
Ref. 717-523-3. Klassisch-elegantes Rivière-Collier, besetzt mit 179 im Verlauf gefassten Brillanten von insgesamt 5.59 ct, ca. H/SI1. L ca. 42,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2121* - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

SCHMUCKSTEIN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, teilweise geschwärzt, 25g.
Dekoratives, modernes Croisé-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Lapislazuli-Cabochon von ca. 10.00 ct, bzw. 1 gelben Topas-Cabochon von ca. 7.80 ct, je in Brillant-Entourage, die Ringschultern pavé-gefasst mit runden, gelben Saphiren, bzw. Tansaniten. Totalgewicht der Saphire ca. 9.60 ct, der Tansanite ca. 7.90 ct und der Brillanten ca. 1.40 ct. 1 Saphir zum Nachfassen. Gr. ca. 54.

CHF 4 800 / 6 800 | (€ 4 950 / 7 010)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2124 - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, teilweise geschwärzt, 24g.
Moderner, asymmetrischer Bandring, die leicht konkave Schauseite pavé-gefasst mit zahlreichen champagnerfarbenen Brillanten von insgesamt ca. 4.40 ct, und zusätzlich verziert mit Brillantbordüre von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 54.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2125* - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

GOLD-DIAMANT-ARMSPANGE.

Gelbgold 750.
Dekorative Armspange mit Scharnier, die Abschlüsse in Form von 2 plastisch gestalteten, fein gravierten Leopardenköpfen, die Halsbänder verziert mit je 17 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Ca. 5,8 x 4,5 cm.

CHF 3 800 / 5 800 | (€ 3 920 / 5 980)

Verkauft für CHF 6 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2126 - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 14g.
Sportlich-eleganter Ring, besetzt mit 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 13 mm Ø, die Ringschultern verziert mit 2 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 54, mit Verkleinerungskügelchen.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2127 - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

PERLEN-COLLIER.

Verschluss Gelbgold 750.
Sportlich-elegantes Collier aus 33 leicht barocken, im Verlauf aufgezogenen Südsee-Zuchtperlen von ca. 10 - 14,5 mm Ø, in weiss-crème-gelben Farbtönen. Abnehmbares Kugelschloss von ca. 11,4 mm Ø. L ca. 41,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 2130 - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

DIAMANT-GOLD-COLLIER, um 1990.

Gelbgold 750 und Edelstahl, 88g.
Sportlich-elegantes Bicolor-Panzercollier im Verlauf, die Gelbgold-Glieder ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 2.00 ct. L ca. 40,3 cm.

Lot 2131 - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

GOLD-ARMREIF, CARTIER.

Gelbgold 750, 31g.
Modell Love. Sportlich-eleganter Armreif mit Schraubendekor. Signiert Cartier, Nr. C80591, G 17. Ca. 5,2 x 4,2 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2132* - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

TAHITI-PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Rosettenförmige, diamantbesetzte Ohrstecker von insgesamt ca. 0.40 ct, darunter abnehmbar montiert je 1 Tahiti-Zuchtperle von ca. 15 mm Ø. L ca. 2,4 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2134 - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

OPAL-DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, BINDER, um 1970.

Weissgold 750.
Elegante Uhr mit asymmetrischem, pentagonalem Gehäuse, signiert Binder, Attachen, Schnalle, Zifferblatt, Zeiger und Lünette verziert mit zahlreichen Diamanten von insgesamt ca. 3.00 ct, Zifferblatt zusätzlich verziert mit zahlreichen, eingeschliffenen Opalen. Quarzwerk. Schwarzes Lederband. D ca. 31 x 30 mm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2135* - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Sportlich-elegante, brillantbesetzte Creolen-Ohrstecker, daran beweglich montiert je 1 tropfenförmiger Diamant von 0.50 ct, D/VS1, bzw. 0.51 ct, E/VVS1, in Brillant-Entourage. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.25 ct. L ca. 2,7 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2138* - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

TÜRKIS-DIAMANT-BRACELET.

Gelb- und Weissgold 585, 100g.
Sportlich-elegantes, netzartig gestaltetes Bracelet, besetzt mit zahlreichen ovalen und tropfenförmigen Türkisen von insgesamt ca. 65.00 ct und zusätzlich verziert mit Brillanten sowie diamantbesetzten Blattmotiven. Totalgewicht der Diamanten ca. 2.40 ct. B ca. 4,5 cm, L ca. 17,5 cm.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 700 / 8 760)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2139 - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

DIAMANT-OHRCLIPS, um 1960.

Weissgold 750, 10g.
Dekorative, floral gestaltete Ohrclips, besetzt mit je 12 Brillanten, 6 Diamant-Trapezen und zusätzlich verziert mit 6 Achtkant-Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 2.40 ct. L ca. 2,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2140 - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

UNGEFASSTER CEYLON STERNSAPHIR.

Ungefasster, feiner, ovaler Ceylon-Sternsaphir von 24.67 ct.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 2141 - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

STERNSAPHIR-DIAMANT-RING, um 1970.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Sternsaphir von ca. 18.00 ct, umgeben von 10 Diamant-Navetten und 10 Brillanten von insgesamt ca. 2.60 ct. Gr. ca. 53.

Lot 2142 - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

STERNSAPHIR-DIAMANT-PERLEN-COLLIER, um 1970.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes, dreireihiges Collier aus zahlreichen Akoya-Zuchtperlen von ca. 5 mm Ø, in der Mitte verziert mit 1 feinen, ovalen Sternsaphir von ca. 15.49 ct, umgeben von 10 Diamant-Navetten und 12 Brillanten. Verschluss zusätzlich verziert mit 7 Brillanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 2.70 ct. L ca. 43 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 2144 - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

BURMA-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer, klassischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Burma-Saphir von 9.55 ct, unerhitzt, die Ringschultern verziert mit 28 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 52.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 722 (inkl. Aufgeld)

Lot 2145 - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Platin und Roségold 750.
Klassisch-elegante Ohrhänger mit Stecker, das tropfenförmige Pendentif besetzt mit je 1 antik-ovalen Ceylon-Saphir von 27.60 ct, bzw. 25.15 ct, unerhitzt, umrahmt von zahlreichen Altschliff-Diamanten, beweglich montiert an 1 Linie von Altschliff-Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 10.00 ct. L ca. 6 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 67 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2146 - A192 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 17 Juni 2020, 15.30 Uhr

BRILLANT-BRACELET, um 1970.

Weissgold 750, 32g.
Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, besetzt mit 29 Brillanten von insgesamt ca. 8.00 ct, ca. G-H/VS-SI1, in Kästchen-Fassungen. L ca. 17 cm.