Schmuck(173)
Keine Angabe(173)
Keine Angabe(173)
Keine Angabe(173)
Keine Angabe(173)
Keine Angabe(173)

173 Treffer
UNGEFASSTER BRILLANT.

UNGEFASSTER BRILLANT.

Ungefasster Brillant von 2.02 ct, ca. F/VVS2.

CHF 13 000 / 20 000 | (€ 11 400 / 17 540)

KORALLEN-ONYX-DIAMANT-RING.

KORALLEN-ONYX-DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750, 13g.

Dekorativer Ring, die geometrisch gestaltete Schauseite besetzt mit 1 viereckigen, roten Korallen-Bouton, umgeben von 4 halbrunden Korallen-Cabochons, bzw. 4 geschweiften Onyx, und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.20 ct. Gr. ca. 54.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 070 / 4 820)

KORALLEN-GOLD-SAUTOIR, um 1980.

Gelb- und Weissgold 750, 224g.

Sportlich-elegantes, vierreihiges Collier im Verlauf, aus zahlreichen facettierten, tonneauförmigen, roten Mittelmeer-Korallen von ca. 7 x 6 bis 8 x 8 mm und kleinen Goldkügelchen als Zwischenteilen. Strukturierter Bicolor-Verschluss in Form eines stilisierten Papillons. L ca. 60 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 630 / 3 510)

DIAMANT-GOLD-RING, WEBB.

DIAMANT-GOLD-RING, WEBB.

Gelb- und Weissgold 750 und 585, 12g.

Dekorativer Bandring mit diagonalen Bicolor-Goldbändern, die Schauseite zusätzlich verziert mit 3 diamantbesetzten Bändern von zus. ca. 0.50 ct. Signiert Webb. Gr. ca. 51, mit Verkleinerungsspange.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)

BERGKRISTALL-DIAMANT-GOLD-CLIPBROSCHE/ANHÄNGER, DAVID WEBB, um 1970.

Gelbgold 750, Platin 800 und Weissgold 585, 59g.

Dekorative, grosse Brosche in Form einer stilisierten Blüte, besetzt mit 17 facettierten Bergkristallkugeln und 17 Brillanten von zus. ca. 1.40 ct. Signiert David Webb, Webb 18K Pt. Ca. 6,2 x 6,2 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 260 / 7 890)

BERGKRISTALL-DIAMANT-RING.

BERGKRISTALL-DIAMANT-RING.

Weissgold 585, 12g.

Dekorativer, moderner Ring in Form einer stilisierten Blüte, im Zentrum besetzt mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct, die Blütenblätter aus 16 tropfenförmigen, facettierten Bergkristall-Brioletten von insgesamt ca. 32.00 ct. Gr. ca. 55.

CHF 1 300 / 1 800 | (€ 1 140 / 1 580)

EMAIL-RUBIN-GOLD-CLIPBROSCHE, CARTIER, um 1950.

Gelbgold 750, 18g.

Dekorative Brosche in Form eines auf einem Ast sitzenden Paradiesvogels, der fein gravierte Körper teilweise verziert mit transluzidem blauem Email, das Auge besetzt mit 1 runden Rubin. Signiert Cartier Paris, Nr. 018201. L ca. 5,4 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 510 / 5 260)

BRILLANT-COLLIER.

BRILLANT-COLLIER.

Gelbgold 750, 20g.

Ref. 717-523-3. Klassisch-elegantes Rivière-Collier, besetzt mit 179 im Verlauf gefassten Brillanten von insgesamt 5.59 ct, ca. H/SI1. L ca. 42,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 630 / 4 390)

SCHMUCKSTEIN-DIAMANT-RING.

SCHMUCKSTEIN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, teilweise geschwärzt, 25g.

Dekoratives, modernes Croisé-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Lapislazuli-Cabochon von ca. 10.00 ct, bzw. 1 gelben Topas-Cabochon von ca. 7.80 ct, je in Brillant-Entourage, die Ringschultern pavé-gefasst mit runden, gelben Saphiren, bzw. Tansaniten. Totalgewicht der Saphire ca. 9.60 ct, der Tansanite ca. 7.90 ct und der Brillanten ca. 1.40 ct. Gr. ca. 54.

CHF 4 800 / 6 800 | (€ 4 210 / 5 960)

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Weissgold 750, 14g.

Sportlich-eleganter Bandring, die gewölbte und leicht gewellte Schauseite pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 5.70 ct. Gr. ca. 55.

BRILLANT-COLLIER.

BRILLANT-COLLIER.

Gelbgold 750.

Sportlicher Anhänger, besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.25 ct, ca. K-L/VS2, in bombierter Zargenfassung, montiert an schlichte Ankerkette mit Karabinerverschluss. L ca. 46 cm.

CHF 4 200 / 6 200 | (€ 3 680 / 5 440)

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, teilweise geschwärzt, 24g.

Moderner, asymmetrischer Bandring, die leicht konkave Schauseite pavé-gefasst mit zahlreichen champagnerfarbenen Brillanten von insgesamt ca. 4.40 ct, und zusätzlich verziert mit Brillantbordüre von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 54.

GOLD-DIAMANT-ARMSPANGE.

GOLD-DIAMANT-ARMSPANGE.

Gelbgold 750.

Dekorative Armspange mit Scharnier, die Abschlüsse in Form von 2 plastisch gestalteten, fein gravierten Leopardenköpfen, die Halsbänder verziert mit je 17 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Ca. 5,8 x 4,5 cm.

CHF 3 800 / 5 800 | (€ 3 330 / 5 090)

PERLEN-DIAMANT-RING.

PERLEN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 14g.

Sportlich-eleganter Ring, besetzt mit 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 13 mm Ø, die Ringschultern verziert mit 2 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 54, mit Verkleinerungskügelchen.

CHF 700 / 1 000 | (€ 610 / 880)

PERLEN-COLLIER.

PERLEN-COLLIER.

Verschluss Gelbgold 750.

Sportlich-elegantes Collier aus 33 leicht barocken, im Verlauf aufgezogenen Südsee-Zuchtperlen von ca. 10 - 14,5 mm Ø, in weiss-crème-gelben Farbtönen. Abnehmbares Kugelschloss von ca. 11,4 mm Ø. L ca. 41,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 320 / 1 750)

EMAIL-SMARAGD-DIAMANT-ARMSPANGE, um 1940.

Gelbgold 585 und Silber, 82g.

Dekorative, eingerollte Schlangen-Armspange mit strukturierten, teilweise weiss emaillierten, flexiblen Goldgliedern, als Abschluss ein weiss emaillierter Pferdekopf mit blau-schwarz emaillierter Mähne, zusätzlich verziert mit 1 Smaragd-Cabochon von ca. 5 mm Ø und 5 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct, sowie 2 kleinen Smaragden als Augen. Reparaturspuren, Email teilweise restauriert. Ca. 4,5 - 5 cm Ø.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 3 950 / 5 700)

DIAMANT-GOLD-COLLIER, um 1990.

Gelbgold 750 und Edelstahl, 88g.

Sportlich-elegantes Bicolor-Panzercollier im Verlauf, die Gelbgold-Glieder ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 2.00 ct. L ca. 40,3 cm.

GOLD-ARMREIF, CARTIER.

GOLD-ARMREIF, CARTIER.

Gelbgold 750, 31g.

Modell Love. Sportlich-eleganter Armreif mit Schraubendekor. Signiert Cartier, Nr. C80591, G 17. Ca. 5,2 x 4,2 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 050 / 1 580)

TAHITI-PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Rosettenförmige, diamantbesetzte Ohrstecker von insgesamt ca. 0.40 ct, darunter abnehmbar montiert je 1 Tahiti-Zuchtperle von ca. 15 mm Ø. L ca. 2,4 cm.

TAHITI-PERLEN-COLLIER.

TAHITI-PERLEN-COLLIER.

Verschluss Weissgold 750.

Sportlich-elegantes Collier aus 31 grauen Tahiti-Zuchtperlen von ca. 13 - 14 mm Ø, mit feinem Lüster, polierter Kugelverschluss. L ca. 43,5 cm.

OPAL-DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, BINDER, um 1970.

Weissgold 750.

Elegante Uhr mit asymmetrischem, pentagonalem Gehäuse, signiert Binder, Attachen, Schnalle, Zifferblatt, Zeiger und Lünette verziert mit zahlreichen Diamanten von insgesamt ca. 3.00 ct, Zifferblatt zusätzlich verziert mit zahlreichen, eingeschliffenen Opalen. Quarzwerk. Schwarzes Lederband. D ca. 31 x 30 mm.

DIAMANT-OHRHÄNGER.

DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Sportlich-elegante, brillantbesetzte Creolen-Ohrstecker, daran beweglich montiert je 1 tropfenförmiger Diamant von 0.50 ct, D/VS1, bzw. 0.51 ct, E/VVS1, in Brillant-Entourage. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.25 ct. L ca. 2,7 cm.

DIAMANT-RING, um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Platin.

Elegantes Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von 4.03 ct, F/VVS2, in Achtgriff-Chaton gefasst, und flankiert von 6 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 52.

CHF 95 000 / 150 000 | (€ 83 330 / 131 580)

TÜRKIS-DIAMANT-COLLIER.

TÜRKIS-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 585, 57g.

Klassisch-elegantes Collier, besetzt mit im Verlauf gefassten ovalen und tropfenförmigen Türkis-Cabochons von insgesamt ca. 100 ct und zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten und diamantbesetzten Blattmotiven. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 5.60 ct. L ca. 47,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 260 / 7 020)

TÜRKIS-DIAMANT-BRACELET.

TÜRKIS-DIAMANT-BRACELET.

Gelb- und Weissgold 585, 100g.

Sportlich-elegantes, netzartig gestaltetes Bracelet, besetzt mit zahlreichen ovalen und tropfenförmigen Türkisen von insgesamt ca. 65.00 ct und zusätzlich verziert mit Brillanten sowie diamantbesetzten Blattmotiven. Totalgewicht der Diamanten ca. 2.40 ct. B ca. 4,5 cm, L ca. 17,5 cm.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 5 700 / 7 460)