Filter

X
Abteilung
Bücher(110)
X
Motiv/Gattung
Alte Drucke & Bibeln(21)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(4)
Helvetica(9)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(6)
Literatur des 17.-19. Jhs.(13)
Moderne Literatur(22)
Technik und Naturwissenschaften(18)
Topographie und Reisen (Bücher)(9)
Varia (Bücher)(8)
X
Jahrhundert
15. Jahrhundert(5)
16. Jahrhundert(19)
17. Jahrhundert(17)
18. Jahrhundert(26)
19. Jahrhundert(16)
20. Jahrhundert(27)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Zuteilung(2)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Antike(1)
Renaissance / Manierismus(3)
Barock(2)
Bibeln(2)
Inkunabeln(5)
Botanik(3)
Zoologie(4)
Faksimile(2)
Barock-Literatur(16)
Humanismus & Reformation(8)
Deutsche Literatur(3)
Französische Literatur(2)
Kulturgeschichte(25)
Wissenschaftsgeschichte(7)
Atlanten(1)
Klassizismus (um 1770-1840)(1)
Biedermeier(2)
Viktorianisch(1)
Historismus / Gründerzeit(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(2)
Jugendstil(2)
Dada(1)
Surrealismus(6)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(2)
Konkrete Kunst(2)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(1)
ZERO(2)
X
Land/Region
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(6)
Deutschland(41)
England / UK(5)
Frankreich(19)
Italien(4)
Lateinamerika(1)
Niederlande(3)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(1)
Schweiz(28)
X
Technik/Material
Buch / Buchobjekt(104)
Einband(6)

Suche


110 Treffer
BASEL -

BASEL -

Frey, Johann Jacob de Rudolff.

Aussichten der Stadt Basel. Mit 48 (davon 16 gefalt., 1 kol.) Stichen.

Basel, 1773. 4°. Tafeln. HLdr. d. Z.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Coxe, William.

Coxe, William.

Travels in Switzerland, and in the country of the Grisons. 2 Bände. Mit 4 (1 kol., 2 mehrfach gefalt. und 1 losen) Kupferstichkarten, 1 gest. Plan, 24 Aquantina-Tafeln von S. Alken nach J. Smith und 103 weiteren Original-Graphiken.

London, Cadell, 1794 und Hansard, 1802. Gr.-4°. XII, 509 (recte 507) S., [4] Bll., 63 S.; V, 500 S., [8] Bll. Index, [1] Bl., 13 S. Moderne Halbleder mit Rückenschild und Bandzahl sowie Kopfgoldschnitt.

Verkauft für CHF 1 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

EINSIEDELN -

EINSIEDELN -

[Wytwyler, Ulrich].

Historia Von dem Leben unnd Sterben deß H. Einsydels unnd Martyrers S. Meinrads. Auch Von dem Anfang, Auffgang, Herkommen unnd Gnaden der H. Wallstatt, Capellen, und Gottshauß unser lieben Frawen zu den Einsydeln. Endlich selbigen Gottshauses unnd Capell Prelaten, Wunderwercken und Patronen. [UND:] Eucherius Lugdunensis. Von dem Leben und Martyr der dapfferen weitberühmpten Thebeischen Rittern und Martyrern S. Mauritzen und seiner Gesellen, welche die öbersten Haußherren unnd Patronen dises würdigen Gottshauß seind. 2 Teile in 1 Band. Mit 1 gest. Titel von P. Stacker, 2 gest. Portraits und 1 ganzs. Wappenkupfer.

Konstanz, L. Straub Wittwe, 1606. Kl.-8°. [8] Bll., 374, 143 S. Alt restaurierter Pergamentband d. Z. mit neueren Schliessbändern (etwas fleckig).

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Schellenberg, Johann Rudolf -

Schellenberg, Johann Rudolf -

Huber, Johann Rudolf.

Baslertrachten von Anno 1600. Mit gest. Titel nebst Inhaltsverzeichnis und 20 Kupfertafeln von Schellenberg nach Huber.

Ohne Ort und Verlag, ca. 1780. 4°. Halbleinenband um 1900.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Stumpf, Johannes.

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgenoschaft Stetten, Landen und Völckern Chronic würdiger thaaten beschreibung... zum anderen mal in truck gäben... Mit Holzschnitt-Druckermarke, 5 doppelblattgr. Holzschnitt-Karten und zahlr. Textholzschnitten.

Zürich, Froschauer 1586. Gr.-4°. [8] (d.l.w.), [22] Bll. Register, DCCXXXII Bll. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit reicher figürlicher und floraler Rollbandornamentik (Schliessen fehlen; grössere Fehlstelle im Bezug auf dem Rücken, bestossen, etwas berieben, VDeckel verzogen, gebräunt und fleckig).

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

TRACHTEN -

TRACHTEN -

Collection des Costumes de la Suisse et de ses pays limitrophes. Album mit kalligraphisch gest., kolor. Titel u. 24 kolor. Umrissradierungen.

Zürich, Keller et Füssli, o. J. [um 1820]. 12°. Blindgepr. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel (etwas berieben, Kapitale leicht bestossen).

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Konvolut von 12 städtischen Mandaten. Davon 10 mit Wappen-Holzschnitt auf Titel.

Zürich, 1616-1699. Abweichende Formate. Rückenbroschuren.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Meyer, Dietrich.

Waapenbuch der Wolgebornen Edlen und Bürgerlichen Geschlächten so Anno 1605. eitweders mit einer loblichen Statt und Herrschafft Zürich durch Burgrecht verwandt, oder daselbst geregiert und gewonet haben. Mit gest. Titel und 28 Kupfertafeln (davon 4 alt koloriert).

Zürich, D. Meyer, 1605. Kl.-4°. Titel, [2] Bll. Vorrede, [28] Tafeln (alles gestochen). Späterer Pergament-Einband unter Verwendung einer alten Handschrift (fleckig, kl. Gelenkeinriss).

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Neües Möglichst exactes mit allem Fleiß vermehrt und revidirtes Geistliches [Weltliches] Pfrunden-Büchli der Stadt und Landschafft Zürich. Wie auch des Thurgau und Rheinthals, ingleichen von Evangelisch Glarus, Appenzell, Toggenburg etc. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 (1 kolor.) gest. Frontispices, 2 gest. Titeln, 2 gefalt. kolor. Kupfertafeln und 2 gefalt. kolor. Kupferkarten.

[Zürich, 1768]. Kl.-8°. [29], [27] Bll. Lederband d. Z. mit verblasstem Rückentitel und floraler Rückenvergoldung (kl. Fehlstelle am ob. Kapital).

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HABSBURGER -

HABSBURGER -

Krafft, J. L.

Histoire générale de l'auguste maison d'Autriche. 3 Bände. Mit 3 gest. Frontispices, 3 gest. Kopfvignetten, 73 (st. 75) Kupfertafeln (meist mit Portraits) und 1 gefalt. Stammtafel.

Brüssel, 1744-45. 4°. Moderne Lederbände im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern (Deckel kratzspurig).

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Merian, Theatrum Europaeum, Bände 1-15

Merian, Theatrum Europaeum, Bände 1-15

Merian, Matthäus u.a.

Theatrum Europaeum oder wahrhaffte Beschreibung aller Denckwürdigen Geschichten, so hin und wieder fürnemblich in Europa, hernach auch an anderen Orten der Welt ... sich zugetragen (wechselnde Titel und Untertitel). Bände I bis XV (von 21 erschienenen). Mit insgesamt 394 (von 500) gestochenen Tafeln und insgesamt 604 (von 617) gestochenen Porträts.

Frankfurt a. M., Merian u.a., 1662-1707. 34 x 20,5 cm. Nicht ganz einheitliches Ganzpergament der Zeit (insgesamt gering bestossen und etwas fleckig, Kapitale nur ganz vereinzelt mit Einrissen oder kleinen Fehlstellen).

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

NIEDERLANDE -

NIEDERLANDE -

Meteren, Emanuel van.

Niederlandische Historien oder Geschichten aller deren Händel, so sich zugetragen von Anfangs deß Niederlandischen Kriegs, biß auff das Jahr 1611. in Niederländischer Sprach beschrieben und in 28 Bücher verfaßt. 3 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. Titeleinfassungen, 1 doppelblattgr. Kupferkarte u. 23 (davon 1 doppelblattgr.) Portrait-Kupfertafeln.

Arnheim, Jan Jansen, [1609-1612]. Folio. [1] Bl., 1128 (recte 1102) S., [1] w. Bl., [2] Bll., 420 S., 178 (recte: 204) S. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, mit 2 erneuerten Messing-Schliessen (etwas fleckig und berieben, Bünde und Deckelbezüge beschabt).

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

TIMUR -

TIMUR -

Du Bec, Jean.

Histoire du grand Tamerlanes, ou sont descrits les rencontres, escarmouches, batailles, sieges, assauts, escallades prinses de villes & places fortes, deffendues & assaillies avec plusieurs stratagemes de guerre. Nouvellement reveuë, & corrigée. Mit 1 gest. Portrait.

Brüssel, Rutger Velpius, 1602. [3] Bl., 504 S. Pergamentband d. Z. mit ornamentaler Schwarzprägung und dreiseitigem Goldschnitt (leicht fleckig und berieben, Schliessbänder entfernt).

Verkauft für CHF 1 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Aesop.

Aesop.

Les Fables d'Esope Phrygien. Illustrées de discours moraux, philosophiques & politiques. Nouvelle édition. Avec des reflexions morales, par J. Baudoin. Mit gest. Titel u. 147 gest. Vignetten im Text.

Brüssel, François Foppens, 1669. Kl.-8°. [5] Bll., 86, 412 S., [4] Bll. Pergamentband d. Z. (gering fleckig).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Blindgeprägter Ganzlederband des frühen 18. Jahrhunderts mit zwei Messingschliessen und Goldschnitt.

Süddeutsch, um 1730. 20,5 x 13,5 cm (Rücken restauriert, Kapitale erneuert, teils nachgefärbt).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Dunkelbrauner geglätteter Kalblederband (signiert F. Coupé M.) mit Silberschliessen. Silber getrieben, gesägt, poliert, graviert. Ungemarkt.

Wohl Französisch, um 1800. 16,5 x 9 cm. Mit ornamentaler klassizistischer Vergoldung von Rücken, Deckeln und Stehkanten sowie Goldschnitt (gering kratzspurig und berieben).

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Farbig gewebter Einband mit Silberbeschlag. Leinen und Wolle, teils gefärbt, gewebt. Silber gegossen, ziseliert, feuervergoldet. Ungemarkt.

Süddeutsch, um 1700. 11,5 x 5 cm. Mit einem gestochenen Titel. Allseitig punzierter Goldschnitt (deutlich berieben, teils mit textilen Verlusten, Beschlag des Vorderdeckels fehlt).

Verkauft für CHF 1 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Spätbarocker Einband mit acht silbernen Eckbeschlägen und einer dreiteiligen grossen silbernen Schliesse. Silber getrieben. Mit Messingnägeln befestigt. Gemarkt.

Süddeutsch, um 1800. 18,5 x 11 cm. Ganzleder mit ornamentaler Deckel- und Rückenvergoldung und Goldschnitt (Gelenke restauriert, etwas bestossen und rissig, Beschläge teils gering verbogen).

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Silbereinband in Durchbruchs- und Niello-Technik. Silber, getrieben, gesägt, nielliert.

Frankreich, um 1880. 14 x 9,5 cm. Dunkelblaues Leder mit vergoldetem Rückentitel, ornamentaler Innenkantenvergoldung, Seidenmoirée-Vorsätzen, Goldschnitt, zwei jeweils dreiteiligen Silberbeschlägen und silbernem Besitzermonogramm VD. In Leinwandkassette der Zeit mit wiederholtem Besitzermonogramm. - Gering berieben.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Silberfiligran-Einband aus acht sehr fein gearbeitene Eckbeschlägen und einer dreiteiligen Schliesse. Silber, getrieben, gelötet, teilvergoldet. Ungemarkt.

Wohl Südwestdeutsch, um 1890. 11 x 7 cm. - Dunkelblauer Samt mit Goldschnitt (deutlich berieben, Beschläge teils gelockert, selten mit kleinen Fehlstellen).

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Weinroter geglätteter Kalbslederband mit ornamentaler Deckel- und Rückenvergoldung, vergoldetem Datum und Monogramm auf dem Vorderdeckel, geschöpften Vorsatzpapieren und allseitig floral gepunztem Goldschnitt.

Mitteldeutsch, 1783. 17 x 10 cm (gering bestossen und berieben, Gelenke nur gering beschabt).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

[Fassmann, David].

[Fassmann, David].

Gespräche in dem Reich derer Todten. 240 Entrevuen in 15 Bänden. Mit 240 gest. Frontispices.

Leipzig, Cömersche Erben und Deer, 1720–1739. 4°. 12 Pergamentbände d. Z. (etwas fleckig und berieben) und 3 Pergamentbände im Stil d. Z.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KORAN -

KORAN -

Der Koran, Oder insgemein so genannte Alcoran des Mohammeds, unmittelbahr aus dem Arabischen Original in das Englische übersetzt, und mit beygefügten, aus dem bewährten Commentatoribus genommenen Erklärungs-Noten, wie auch einer vorläuffigen Einleitung versehen von George Sale. Aufs treulichste wieder ins Teutsche verdollmetscht von Theodor Arnold. Mit 1 gefalteten Kupferstichkarte, 1 gefalteten Kupfertafel und 3 (2 gefalteten) gestochenen genealogischen Tabellen.

Lemgo, Meyer, 1746. 4°. [4] Bll., XXVIII, 232, 693 S., [10] Bll. Späterer Halblederband mit Rückenschild.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Van Diepenbeck, A. -

Van Diepenbeck, A. -

"Metamorphose d'Ovide" (hs. Titel). Sammelband mit 125 montierten Kupferstichen von M. Bouche, Fr. Bouttats, P. Clouwet nach A. Van Diepenbeck aus "Ovidius Naso, Publius. Les Metamorphoses d'Ovide, en Latin et Francois. Brüssel, 1677.".

Quer-4°. Kalbsleder-Einband d. Z. mit goldgeprägtem Rückenschild und Deckelfileten (etwas berieben und beschabt, bestossen).

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Voltaire, F. M. Arouet de.

Voltaire, F. M. Arouet de.

Recueil Necessa[ire] (Rückentitel). Sammelband mit 8 Schriften.

8°. Kalbslederband d. Z. mit 2 Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (leicht berieben, oberes Kapital leicht bestossen).

Verkauft für CHF 1 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr