Lot 126* - A194 Bücher - Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

EINBÄNDE -

Silberfiligran-Einband aus acht sehr fein gearbeitene Eckbeschlägen und einer dreiteiligen Schliesse. Silber, getrieben, gelötet, teilvergoldet. Ungemarkt.
Wohl Südwestdeutsch, um 1890. 11 x 7 cm. - Dunkelblauer Samt mit Goldschnitt (deutlich berieben, Beschläge teils gelockert, selten mit kleinen Fehlstellen).

Enthält: So sollt ihr beten ! Vollständiges katholisches Gebetbuch. Mainz, Röttges, um 1890. VIII, 471 Seiten. - Sehr aufwendig und hoch aufgebaut, nach Art des friesischen Filigrans gearbeitet. - Nur vereinzelt etwas fleckig, innen frisch.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)