Schmuck(314)

314 Treffer
AQUAMARIN-GOLD-OHRCLIPS, STEINLIN.

Gelbgold 750, 26g.

Dekorative Ohrclips, aus je 1 plastisch gestalteten "Fleur-de-Lys"-Motiv, daran abnehmbar montiert 1 herzförmiges Aquamarin-Pendentif von ca. 19,3 x 17,6 mm. L ca. 4,5 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 840 / 1 310)

PERIDOT-GOLD-RING, MAJO FRUITHOF.

Gelbgold 750, 38g.

Attraktiver, moderner Ring mit Rillendekor, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Peridot von ca. 17,6 x 13,2 mm, in Gelbgold-Zarge gefasst. Gr. ca. 45, mit Verkleinerungskügelchen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

PORZELLAN-TURMALIN-GOLD-COLLIER, BULGARI.

Gelbgold 750, 117g.

Modell "Chandra". Dekoratives Collier aus 11 reliefierten Porzellankugeln, bzw. pinken und grünen Turmalin- und Goldrondellen als Zwischenglieder. Signiert Bulgari. L ca. 40 cm.

PORZELLAN-GOLD-OHRCLIPS, BULGARI.

Gelbgold 750, 36g.

Modell "Chandra". Dekorative Ohrclips, aus je 1 reliefierten Porzellankugel mit Goldabschlüssen, montiert an 1 leicht gewölbtes Herzmotiv. Signiert Bulgari. L ca. 4 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 650 / 930)

PORZELLAN-SCHMUCKSTEIN-GOLD-OHRHÄNGER, BULGARI.

Gelbgold 750, 24g.

Modell "Chandra". Dekorative Ohrclips, aus je 1 reliefierten Porzellankugel mit Peridot-Cabochon Abschluss, montiert an 1 leicht gewölbtes Herzmotiv, besetzt mit 1 Pink-Turmalin-Cabochon von ca. 10 x 8,5 mm. Signiert Bulgari. L ca. 3,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

PORZELLAN-GOLD-BRACELET, BULGARI.

Gelb- und Roségold 750, 88g.

Modell "Chandra". Dekoratives Bracelet aus 4 leicht gewölbten Porzellanelementen mit Reliefmuster, miteinander verbunden durch strukturierte bicolor Goldglieder. Signiert Bulgari. B ca. 2,2 cm, L ca. 18 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 680 / 2 620)

PERIDOT-RUBIN-GOLD-RING, MAJO FRUITHOF.

Gelbgold 750, 56g.

Dekorativer, moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Peridot von ca. 19.00 ct und zusätzlich verziert mit zahlreichen runden Rubinen von insgesamt ca. 10.00 ct. Gr. ca. 52.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

BRILLANT-RING, um 1960.

BRILLANT-RING, um 1960.

Weissgold 585, 4g.

Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.04 ct, ca. J/VS2, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 54.

KORALLEN-DIAMANT-BAKELIT-COLLIER MIT BRACELET, EVA NUEVA.

Silber, 186g.

Sportliches Collier aus 14 barocken Mittelmeer-Korallen von ca. 19,5 x 14 mm bis ca. 28 x 19 mm, zusätzlich besetzt mit 1 olivenförmigen Ziermotiv, pavé-gefasst mit zahlreichen Diamanten von insgesamt ca. 3.00 ct. Ovaler Bakelit-Knebelverschluss. L ca. 37 cm. Dazu passendes, dreireihiges Bracelet mit diamantbesetztem Zierteil von zus. ca. 2.00 ct und rechteckigem Bakelit-Knebelverschluss. L ca. 18 cm.

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Weissgold 750, 4g.

Klassisch-elegantes Alliance-Modell, ausgefasst mit 15 Brillanten von insgesamt ca. 4.90 ct. Gr. ca. 53.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

ONYX-DIAMANT-OHRCLIPS, STEINLIN.

Weissgold 750, 32g.

Dekorative Ohrclips, aus je 1 plastisch gestalteten, fein geschnitzten Onyx-Blüte, die Stempel verziert mit je 3 Brillanten von insgesamt ca. 1.40 ct. Ca. 3 cm Ø. Daran abnehmbar montiert je 1 herzförmiges Onyx-Pendentif von ca. 18 x 16 mm. L ca. 4,8 cm.

KORALLEN-COLLIER, um 1970.

KORALLEN-COLLIER, um 1970.

Verschluss Roségold 750, 115g.

Sportlich-elegantes Collier aus 43 lachsroten, im Verlauf aufgezogenen Mittelmeer-Korallenkugeln von ca. 11,3 - 16,5 mm Ø, mit 2 integrierten Bajonettverschlüssen. L ca. 44,5 cm, bzw. mit Verlängerung aus 8 Korallenkugeln. L ca. 53,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

ZWEI DIAMANT-RUBIN-RINGE.

ZWEI DIAMANT-RUBIN-RINGE.

Weissgold 750, geschwärzt, 15g.

Zwei dekorative, strukturierte Ringe in Form eines stilisierten Astes, je verziert mit 1 plastisch gestalteten Vögelchen, ganz ausgefasst mit schwarzen und weissen, bzw. mit champagnerfarbenen und gelben Brillanten von insgesamt ca. 3.50 ct. Als Auge je 2 kleine Rubin-Cabochons. Gr. ca. 52.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

MONDSTEIN-GOLD-COLLIER, JOCHEN POHL.

Weissgold 750, 56g.

Sportlich-elegantes Collier aus einer grau-grünen, geflochtenen Seidenkordel mit Weissgold-Abschlüssen, die Schauseite verziert mit 1 abnehmbar montierten Anhänger, besetzt mit 1 ovalen Mondstein von 29.60 ct, in Weissgold-Zargenfassung. L ca. 38 cm.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 310 / 1 870)

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 3g.

Elegantes Alliance-Modell, ausgefasst mit 19 ovalen Diamanten von insgesamt 4.51 ct. Gr. ca. 54.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

CITRIN-SAPHIR-RING MIT OHRHÄNGER, SUEÑOS.

Weiss- und Gelbgold 750, 34g und 41g.

Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 tropfenförmigen Citrin von ca. 16 x 10 mm, umrahmt von zahlreichen runden, pavé-gefassten grau-grün-blauen Saphiren von insgesamt ca. 8.00 ct. Gr. ca. 53. Dazu passende, gewölbte Creolen, die Schauseite pavé-gefasst mit zahlreichen Saphiren von insgesamt ca. 12.00 ct. Ca. 3 x 3 cm.

SAPHIR-GOLD-RING, SUEÑOS.

SAPHIR-GOLD-RING, SUEÑOS.

Weissgold 750, 29g.

Sportlich-eleganter Bandring, ganz ausgefasst mit 324 grau-grün-blauen Saphiren von insgesamt 10.44 ct. Gr. ca. 53.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

CEYLON-PINK-SAPHIR-DIAMANT-RING, BUCCELLATI.

Platin 900, 10g.

Klassisch-eleganter Ring, die spitzenartig durchbrochene Schauseite besetzt mit 1 Ceylon-Pink-Saphir von ca. 4.00 ct, umgeben von 8 Brillanten und 16 Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 1.50 ct. Signiert Buccellati, Pt Italy, gravierte Nr. 8(7?)94. Gr. ca. 61.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

PERLEN-ZIRKONIA-OHRCLIPS.

PERLEN-ZIRKONIA-OHRCLIPS.

Weissgold 750, 22g.

Dekorative, boutonförmige Ohrclips, pavé-gefasst mit zahlreichen runden Cubic Zirkonia, daran abnehmbar montiert je 1 weisse Südsee-Zuchtperle von ca. 14,1 mm Ø. L ca. 3 cm.

PERLEN-COLLIER.

PERLEN-COLLIER.

Elegantes Collier, aus 24 im Verlauf aufgezogenen, weissen, feinen, runden und leicht boutonförmigen Südsee-Zuchtperlen von ca. 14,6 - 16,2 mm Ø. In eine Perle integrierter Verschluss. L ca. 37,5 cm. Dazu zwei lose, weisse Südsee-Zuchtperlen von ca. 14,2, bzw. ca. 14 mm Ø.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

ZWEI SAPHIR/TSAVORIT-DIAMANT-BROSCHEN, SABBADINI.

Weissgold 750, 20g.

Zwei dekorative Broschen, je in Form einer plastisch gestalteten Biene, die Flügel und der Kopf pavé-gefasst mit kleinen Brillanten von zus. ca. 1.00 ct, die Körper ausgefasst mit zahlreichen eingeschliffenen Saphir-Carrés von insgesamt ca. 4.00 ct, bzw. Tsavorit-Carrés von insgesamt ca. 3.50 ct, die Augen zusätzlich verziert mit 2 Saphir Cabochons, resp. 2 Tsavorit-Cabochons. Signiert Sabbadini. Ca. 3,2 x 2,8 cm.

ZWEI SAPHIR-DIAMANT-BROSCHEN, SABBADINI.

Weissgold 750, 20g.

Dekorative Brosche in Form einer plastisch gestalteten Biene, der Körper ganz ausgefasst mit zahlreichen eingeschliffenen Pink-Saphir Carrés von insgesamt ca. 4.00 ct, die Flügel verziert mit applizierter, fein geschnitzter rosa Muschel, der Kopf, die Augen und die Beine besetzt mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. 1 Saphir fehlt. Dazu eine Bienenbrosche, der Körper ausgefasst mit eingeschliffenen gelben Saphir-Carrés von insgesamt ca. 4.00 ct, als Augen 2 gelbe Saphir-Cabochons, der Kopf und die Flügel verziert mit Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Signiert Sabbadini. Ca. 3,2 x 2,8 cm.

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 10g.

Sportlich-elegante, moderne Ohrhänger mit Stecker, aus je 1 beweglichen Linie mit 10 Brillanten in Zargenfassungen von insgesamt ca. 1.10 ct und als Abschluss 1 weisse Südsee-Zuchtperle von ca. 13 mm Ø. L ca. 7,5 cm.

INDIGOLITH-DIAMANT-RING.

INDIGOLITH-DIAMANT-RING.

Platin 950, 21g.

Dekorativer, moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Indigolith von 6.86 ct, umgeben von zahlreichen Brillanten und verziert mit 4 navettförmigen, brillantbesetzten Zierelementen, die geometrisch gestaltete, durchbrochen gearbeitete Fassung und Ringschultern zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten. Totalgewicht der Diamanten 1.49 ct. Gr. ca. 54.

CHF 6 500 / 9 500 | (€ 6 070 / 8 880)

AQUAMARIN-DIAMANT-COLLIER UND OHRSTECKER, BINDER.

Weissgold 750, 32g.

Dekoratives, hellblaues Ledercollier, in der Mitte verziert mit 3 pavé-gefassten Kugelmotiven und 1 Anhänger, besetzt mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 28.91 ct, seitlich zusätzlich verziert mit 4 diamantbesetzten Ringmotiven. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.00 ct. L ca. 41,5 cm. Dazu passende, boutonförmige Ohrstecker, ausgefasst mit je 36 Brillanten von zus. 1.07 ct.