Schmuck

Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

Lot 2001 ♣ ♣ - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

EMAIL-SCHMUCKSTEIN-EDELSTEIN-RING UND OHRHÄNGER, SANTAGOSTINO.

Gelb- und Weissgold 750, 26g und 20g.
Modell "Caribbean Reef" und "Fish in Love". Attraktiver Ring, die Schauseite verziert mit Meerestieren und Blumenmotiven, besetzt mit gravierter Koralle, Türkis, Perlmutt, Saphiren, Rubinen, Smaragden, Perlen, und verziert mit Email und Brillanten. Gr. ca. 56. Dazu entsprechend gearbeitete Ohrhänger mit Stecker, zusätzlich verziert mit 2 emaillierten Fischmotiven, L ca. 5,9 cm. Bitte beachten Sie, dass wir für dieses Objekt kein Export CITES bekommen können.
Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für weitere Informationen. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für weitere Informationen.
Saleroom Notice

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002 ♣ ♣ - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

EMAIL-SCHMUCKSTEIN-EDELSTEIN-BRACELET, SANTAGOSTINO.

Gelb- und Weissgold 750, 63g.
Dekoratives Bracelet mit zahlreichen Meerestieren und Blumenmotiven wie Seestern, Seepferd, Muscheln und Blüten, besetzt mit gravierter Koralle, Türkis, Perlmutt, Chalcedon, facettierten Saphiren, Rubinen, Smaragden und Perlen, zusätzlich verziert mit Email und Brillanten. B ca. 2 cm, L ca. 19,5 cm. Bitte beachten Sie, dass wir für dieses Objekt kein Export CITES bekommen können.

Lot 2003* - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

PERIDOT-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 11g.
Dekorative, brillantbesetzte Creolen-Ohrstecker, daran beweglich montiert ein Pendentif, besetzt mit je 1 antik-ovalen Peridot von insgesamt 25.33 ct, die Fassung zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten 1.78 ct. L ca. 3,8 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 2004* - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

PERIDOT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 9g.
Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Peridot von ca. 3.20 ct, flankiert von 8 Princess-Diamanten und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 2.00 ct. Gr. ca. 54.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005 - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

GOLD-PERLMUTT-COLLIER, BINDER, um 1980.

Gelbgold 750, 100g.
Sportliches, dekoratives Collier, die rechteckigen, leicht gebogenen, gerippten Glieder in der Mitte verziert mit 15 eingeschliffenen Perlmutt-Zierteilen. Signiert Binder. L ca. 42 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 2006* - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

GRANAT-DIAMANT-RING.

Platin 950, 12g.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen, orangefarbenen Spessartin-Granat von 20.56 ct, die Fassung und die Ringschultern pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. 1.07 ct. Gr. ca. 53.

CHF 11 000 / 18 000 | (€ 11 340 / 18 560)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007 - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-COLLIER, FARAONE, um 1980.

Gelbgold 750, 76g.
Sportlich-elegantes Panzercollier, die Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 2.10 ct, ca. J-K/SI2, flankiert von 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.20 ct. L ca. 39,5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012 - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-RING, um 1950.

Gelb- und Weissgold ca. 710, 20g.
Sportlich-eleganter Ring mit gerippten Ringschultern, besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 1.80 ct, ca. X-Y/P1, Ausbruch an der Rondiste, in Weissgold gefasst. Gr. ca. 54.

CHF 2 300 / 3 300 | (€ 2 370 / 3 400)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013* - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

AMETHYST-DIAMANT-RING, VAN CLEEF & ARPELS.

Gelbgold 750, 42g.
Sportlich-eleganter Ring, die rechteckige Schauseite besetzt mit 1 lang-ovalen Amethyst-Cabochon von ca. 30 x 15,9 mm, die 4 Griffe besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 0.10 ct. Signiert Van Cleef & Arpels, Nr. BL22552. Gr. 52.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014 - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

PORZELLAN-GOLD-COLLIER, BRACELET UND RING, BULGARI.

Gelbgold 750, Totalgewicht 325g.
Modell Chandra. Sportlich-elegantes Collier aus 25 strukturierten Goldkugeln, zusätzlich verziert mit 24 Pendentifs aus weissen Porzellan-Kugeln mit Reliefmustern. L ca. 39 cm. Dazu passendes Bracelet mit 9 Porzellan-Kugeln und Gold-Zwischenösen, L ca. 21 cm sowie ein Ring mit 1 Porzellan-Halbkugel, Gr. ca. 55. Signiert Bulgari.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 33 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 2016 - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750, 22g.
Sportlich-eleganter Bicolor-Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Ceylon-Saphir von ca. 10.00 ct, unerhitzt, umgeben von 19 eingeschliffenen Diamant-Baguetten, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 8 -Baguetten. Totalgewicht der Diamanten ca. 2.30 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017* - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-BRACELET, um 1980.

Gelbgold 750, Totalgewicht 139g.
Breites, fünfreihiges Armband aus 85 Akoya-Zuchtperlen von ca. 9,5 - 9,7 mm Ø, bzw. 8 Gold-Rondellen und 5 diamantbesetzten Rondellen von insgesamt ca. 0.70 ct. B ca. 5 cm, L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2018* - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRSTECKER, CARTIER.

Gelbgold 750, 3g.
Dekorative, boutonförmige Ohrstecker, pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 0.80 ct. Signiert Cartier, Nr. L 76178.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019* - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-COLLIER, CARTIER, um 1990.

Gelb- und Weissgold 750, 118g.
Modell Draperie. Zehnreihiges Collier aus Kugelkettchen, zusätzlich verziert mit 46 Brillanten von zus. ca. 2.30 ct. Verschluss mit 3 Goldhalbkugeln als Knöpfe. Signiert Cartier, Nr. 01-835584. L ca. 34,5 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021* - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

MUZO-SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750, 9g.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen, vivid grünen Muzo-Smaragd von ca. 2.40 ct, minim behandelt, in Gelbgold-Zargen gefasst, flankiert von 10 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 57.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2022 - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

ZWEI EDELSTEIN-DIAMANT-BRACELETS.

Gelb- und Weissgold 750, 140g.
Zwei sportlich-elegante Bicolor-Panzerbracelets, die Gelbgold-Glieder besetzt mit je 1 ovalen Saphir- und 1 Rubin-Cabochon, bzw. 1 ovalen Smaragd- und 1 Rubin-Cabochon, die Weissgold-Glieder besetzt mit je 6 Brillanten von insgesamt ca. 1.60 ct. Totalgewicht der 42 Saphir- und Rubin-Cabochons ca. 21.00 ct und der 14 Smaragd-Cabochons ca. 5.00 ct. L ca. 18 cm und ca. 18,5 cm.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023 - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

RUBELLIT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 7g.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Rubellit von ca. 7.40 ct, die Schiene verziert mit diamantbesetzten Blattmotiven von insgesamt ca. 0.40 ct. Gr. ca. 48.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2024* - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

BURMA-SPINELL-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750, 7g.
Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 antik-ovalen, vivid roten Burma-Spinell von insgesamt 7.25 ct, unerhitzt, umrahmt von 7 ovalen Diamanten und 7 Brillanten von insgesamt 1.19 ct. Ca. 1,4 x 1,3 cm.

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 2025 - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

RUBELLIT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 16g.
Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen, roten Rubellit von ca. 12.30 ct, die Ringschultern ausgefasst mit 30 Diamant-Baguetten von zus. ca. 3.10 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 3 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 2027* - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 25g.
Dekorative, elegante Chandelier-Ohrhänger mit Brisur aus 6 brillantbesetzten beweglichen Ringen, zusätzlich verziert mit Diamant-Baguetten Pendentifs. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 5.70 ct. L ca. 7 cm.

Lot 2028* - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

BRILLANT-GOLD-RING.

Weissgold 750, 11g.
Moderner, eleganter Ring, die Schauseite aus 5 sich kreuzenden Bandmotiven, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 5.70 ct. Gr. ca. 56.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029* - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750, 72g.
Elegantes leicht bombiertes Bracelet diagonal ausgefasst mit 354 Brillanten von zus. ca. 12.00 ct. L ca. 19 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2030 - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

BURMA-SAPHIR-DIAMANT-CLIPBROSCHE, Frankreich, um 1950.

Platin 900, 23g.
Klassisch-elegante Brosche in Form einer Blume, im Zentrum besetzt mit 1 oktogonalen Burma-Saphir von ca. 3.60 ct, unerhitzt, die Blütenblätter pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 4.50 ct, die Blattbordüre und der Stiel zusätzlich verziert mit Diamant-Baguetten und -Carrés von zus. ca. 2.00 ct. Clip-Mechanik in Weissgold 750. Ca. 4 x 4,5 cm.

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 2031 - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1970.

Weissgold 750, 18g.
Klassisch-elegante Ohrclips, besetzt mit je 1 runden Saphir und darunter 5 beweglichen Linien mit Diamant-Navetten im Verlauf sowie 5 Saphir-Tropfen als Abschluss. Totalgewicht der 12 Saphire ca. 5.40 ct und der 50 Diamant-Navetten ca. 7.10 ct. L ca. 4 cm. Clipmechanik Weissgold 750.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2032 - A201 Schmuck - Mittwoch 29 Juni 2022, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1970.

Weissgold 750, 13g.
Klassisch-elegantes Entourage-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von 8.23 ct, umgeben von 8 Diamant Tropfen und 4 Brillanten, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 22 Diamant-Carrés. Totalgewicht der Diamanten ca. 3.80 ct. Gr. ca. 53.