Schweizer Kunst(62)
Keine Angabe(62)
Keine Angabe(62)
Keine Angabe(62)
Schweiz(62)
Keine Zuteilung(62)

62 Treffer
STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Landschaft mit Schafen und Hirten und Weitblick in die Berge. 1872.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: J.G. Steffan 1872.

64 x 95 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

LUGARDON, ALBERT

LUGARDON, ALBERT

(Rom 1827 - Genf 1909)

Kühe an der Tränke im Gebirge. 1865.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: A. Lugardon 1865.

62,2 x 99 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

MENN, BARTHELEMY

MENN, BARTHELEMY

(1815 Genf 1893)

Flusslandschaft mit Kühen.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: B. Menn.

31 x 39 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Landschaft. Feldstudie.

Öl auf Leinwand.

25 x 44 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Grossvater im Lehnstuhl.

Aquarell.

Unten rechts signiert: Anker.

39,5 x 29 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Landschaft mit Hirte.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts unleserlich datiert.

14 x 20 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

FREY, JOHANN JACOB

FREY, JOHANN JACOB

(Basel 1813 - 1865 Frascati)

Italienische Landschaft.

Öl auf Leinwand.

44,5 x 65 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

FREGEVIZE, FREDERIC

FREGEVIZE, FREDERIC

(1770 Genf 1849)

Ländliche Festgesellschaft. 1827.

Öl auf Leinwand.

Links signiert und datiert: F. Frégevize 27.

45 x 62 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

VALLET, EDOUARD

VALLET, EDOUARD

(Genf 1876 - 1929 Crissy)

La petite bonne.

Ölkreide auf Papier, alt auf Karton aufgezogen.

Unten rechts signiert: ED. VALLET.

46 x 25 cm.

Verkauft für CHF 23 000 (inkl. Aufgeld)

SEGANTINI, GOTTARDO

SEGANTINI, GOTTARDO

(Puisano 1882 - 1974 Maloja)

Am Abend.

Öl auf Karton.

Unten links der Mitte signiert: Gottardo.

32,5 x 56 cm.

Verkauft für CHF 155 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Studie zum Eidgenossen mit erhobenem Schwert.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts Stempelsignatur: Ferd. Hodler.

33x20 cm.

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Studie zur "Einmütigkeit".

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: F Hodler.

37 x 20 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Studie: Soldat von hinten.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: F. Hodler.

37 x 20 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Studie, Frauenkopf nach rechts.

Bleistift auf Papier.

Unten links Nachlassstempel: Succession Ferd. Hodler.

12,5x10 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

SCHNYDER, ALBERT

SCHNYDER, ALBERT

(1898 Delsberg 1989)

La vallée de la Birse. 1963/64.

Öl auf Leinwand.

Verso auf Etikette bezeichnet: ALBERT SCHNYDER / LA VALLEE DE LA BIRSE 1963-1964, Albert Schnyder.

82 x 130 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Rolf. 1915.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert und datiert: C A August 15. Verso bezeichnet: DEM LIEBEN ROLF/August 1915/ CA.

45x36 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Stöckli auf der Oschwand. 1953.

Öl auf Pavatex.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA53.

46 x 38 cm.

Verkauft für CHF 32 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Sitzender Akt. Um 1904.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts Blindstempel: Succ. Ferd. Hodler.

21 x 13,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Studie für die dritte männliche Figur im Ölbild "Die Wahrheit II". 1903.

Bleistift auf Papier.

Verso am oberen Bildrand bezeichnet: Etude pour la Vérité No 257.

41,2 x 30 cm.

LINER, CARL junior

LINER, CARL junior

(Appenzell 1914 - 1997 Paris)

Bellevue, Zürich. 1941.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Liner jun, 1941.

70 x 100 cm .

BARRAUD, MAURICE

BARRAUD, MAURICE

(1889 Genf 1954)

Sitzende Frau

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: M. Barraud.

65 x 81 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

BARRAUD, MAURICE

BARRAUD, MAURICE

(1889 Genf 1954)

Studie zu "Gitarre spielende Frau". Mit zusätzlicher Studie zur Griffhand.

Bleistift auf Papier.

Unten links signiert: M. Barraud. Unten rechts Nachlass-Stempel und Inv.-Nr. 940.

50 x 37 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

GIMMI, WILHELM

GIMMI, WILHELM

(Zürich 1886 - 1965 Chexbres)

Früchtestilleben. 1933.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Gimmi 33.

43,5 x 58,5 cm.

GIACOMETTI, AUGUSTO

GIACOMETTI, AUGUSTO

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)

Stampa I. 1943.

Ölkreide auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: A.G.

24,5 x 32 cm.

Verkauft für CHF 185 000 (inkl. Aufgeld)

AUBERJONOIS, RENE

AUBERJONOIS, RENE

(1872 Lausanne 1957)

Leda mit dem Schwan (wohl Fragment).

Öl auf Leinwand.

39 x 27 cm.