Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


Impressionismus & Moderne

Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr


Lot 3202 - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Karren des Badewärters. 1908.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: M. Liebermann 1908.
70 x 87 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 192 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3205* - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Faune et Bacchante.
Bronze, braune Patina.
Verso auf dem Sockel signiert und numeriert: Rodin 8/8. Zudem mit dem Giesserstempel der Fonderie de Coubertin.
28,5 x 24,5 x 20 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Verkauft für CHF 21 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3207* - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Marie-Lize ballerine, exercice de danse. Um 1976.
Buntstift und Gouache auf Papier.
Unten links signiert: F. Gall.
46 x 38,5 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 4 320

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3209 - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

OTTO MODERSOHN

(Soest 1865–1943 Rotenburg)
Landschaft mit zwei Bäumen. Um 1893.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: Modersohn. Unten rechts monogrammiert: O.M.
42,5 x 60,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3210 - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

HEINRICH VON ZÜGEL

(Murrhardt 1850–1941 München)
Hirte mit Kühen auf der Strasse. Um 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Zügel.
48 x 65 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 18 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3214A* - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Landschaft. 1940.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Gimmi 1940.
25 x 33,5 cm.

CHF 900 / 1 500 | (€ 930 / 1 550)

Verkauft für CHF 960

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3214* - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

CHARLES ANGRAND

(Criquetot-sur-Ouville 1854–1926 Rouen)
Lac en Montagne. Um 1895.
Öl auf Leinwand.
60 x 87 cm.

CHF 22 000 / 32 000 | (€ 22 680 / 32 990)

Verkauft für CHF 18 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3216 - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
Le barrage de Genetin, Creuse. 1903.
Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert: Guillaumin.
47 x 63 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 22 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3217 - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Segelboot. 1927.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten links signiert: P. Signac. Zudem unten rechts bezeichnet und datiert: Audierne 27.
18,5 x 9,5 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3219 - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

NICOLAS TARKHOFF

(Moskau 1871–1930 Orsay)
Maternité.
Öl auf Leinwand, doubliert.
Unten links signiert: N. Tarkhoff.
81 x 65 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 126 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3221 - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

SUZANNE VALADON

(Bessines-sur-Gartempe 1865–1938 Paris)
Bei der Toilette. Um 1910.
Bleistift auf Papier.
Unten links signiert: Suzanne Valadon.
34,5 x 25,5 cm.

CHF 15 000 / 18 000 | (€ 15 460 / 18 560)

Verkauft für CHF 18 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3222* - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

GEORG KOLBE

(Waldheim 1877–1947 Berlin)
Sitzende. 1926.
Bronze, braungrüne Patina.
Mit dem eingeritzten Monogramm: GK. Mit dem Giesserstempel: H.Noack Berlin Friedenau.
Höhe 28 cm.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 46 390 / 56 700)

Verkauft für CHF 90 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3225 - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

MOISE KISLING

(Krakau 1891–1953 Sanary-sur-Mer)
La jeune Turque.
Bleistift auf Papier.
Unten links signiert: Kisling.
29,5 x 23,5 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3232* - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

ROGER BISSIÈRE

(Villeréal 1886–1964 Boissirette)
Stilleben. Um 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Bissière.
27 x 46 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3233* - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Fleurs dans une vase. Um 1910.
Öl auf Leinwand fest auf Holz aufgelegt.
Unten rechts signiert: Vlaminck.
54 x 38 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 60 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3234 - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

ALEXANDRA EXTER

(Białystok 1882–1949 Fontenay-aux-Roses)
Don Juan - Kostümentwurf. 1929.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Alex Exter. Verso mit dem Sammlerstempel "Collection of Simon Lissim".
65 x 41 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3235 - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

ALEXANDRA EXTER

(Białystok 1882–1949 Fontenay-aux-Roses)
Konstruktivistisches Bühnenbild. 1927.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Alex. Exter 1927. Verso mit dem Sammlungsstempel "Simon Lissim, New York".
51 x 37 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 48 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3236 - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

HENRI NOUVEAU

(Kronstadt 1901–1959 Paris)
Improvisation. 1953.
Öl auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: H.N.1953. Verso nochmals monogrammiert, datiert, betitelt und bezeichnet: H.N. Paris 4.6.1953 -Improvisation-.
49 x 33 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3237 - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

HENRI NOUVEAU

(Kronstadt 1901–1959 Paris)
Composition en rouge et bleu. 1950.
Öl und Feder auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: H.N. 1950. Verso nochmals signiert, datiert, bezeichnet und mit einer Widmung: H.N. Paris 24.1.50 für HBN 6.12.50.***KÄUFE A***
47 x 31,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3238 - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

HENRI NOUVEAU

(Kronstadt 1901–1959 Paris)
Composition No. 2. 1948.
Öl auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: N.H. 1948. Verso nochmals monogrammiert und bezeichnet: H.N. Paris 24.4.48, zudem mit dem Nachlassstempel.
45 x 36 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3241A - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

ANTONIA FEDOROVNA SOFRONOVA

(Droskovo 1892–1966 Moskau)
Geometrische Figur. 1922.
Tusche auf Papier.
Unten rechts kyrillisch monogrammiert und datiert: 22.
24 x 27,2 cm.

CHF 3 000 / 6 000 | (€ 3 090 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3242* - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

KARL HERMANN HAUPT

(Halle a.d. Saale 1904–1983 Berlin)
Der Trinker. 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und betitelt: K.Haupt 25 "Der Trinker".
63 x 59,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3243* - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

HANS RICHTER

(Berlin 1888–1976 Locarno)
Ohne Titel. 1962.
Öl auf Leinwand über Bleistift und Collage fest auf Holz aufgelegt.
32 x 28 cm.

CHF 14 000 / 16 000 | (€ 14 430 / 16 490)

Verkauft für CHF 12 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3244* - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

HANS RICHTER

(Berlin 1888–1976 Locarno)
Komposition auf Karton.
Kohle und Kreide auf Karton.
14 x 21 cm.

CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 550 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 440

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3245* - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

HANS RICHTER

(Berlin 1888–1976 Locarno)
Komposition in Rot und Orange.
Kreide über Bleistift auf Papier.
21 x 14,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 440

Details Mein Katalog Anfragen