Impressionismus & Klassische Moderne(32)
Keine Angabe(32)
Keine Angabe(32)
Keine Angabe(32)
Keine Angabe(32)
Keine Zuteilung(32)

32 Treffer
LIEBERMANN, MAX

LIEBERMANN, MAX

(1847 Berlin 1935)

Karren des Badewärters. 1908.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: M. Liebermann 1908.

70 x 87 cm.

Verkauft für CHF 160 000 (inkl. Aufgeld)

RODIN, AUGUSTE

RODIN, AUGUSTE

(Paris 1840 - 1917 Meudon)

Faune et Bacchante.

Bronze, braune Patina.

28,5 x 24,5 x 20 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

GALL, FRANCOIS

GALL, FRANCOIS

(Kolozsvar 1912 - 1987 Paris)

Marie-Lize ballerine, exercice de danse. Um 1976.

Buntstift und Gouache auf Papier.

Unten links signiert: F. Gall.

46 x 38,5 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

MODERSOHN, OTTO

MODERSOHN, OTTO

(Soest 1865 - 1943 Fischerhude)

Landschaft mit zwei Bäumen. Um 1893.

Öl auf Karton.

42,5 x 60,5 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

ZÜGEL, HEINRICH

ZÜGEL, HEINRICH

(1850 - München - 1941)

Hirte mit Kühen auf der Strasse. Um 1920.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: H. Zügel.

48 x 65 cm.

GIMMI, WILHELM

GIMMI, WILHELM

(Zürich 1886 - 1965 Chexbres)

Landschaft. 1940.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Gimmi 1940.

25 x 33,5 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

ANGRAND, CHARLES

ANGRAND, CHARLES

(Criquetot-sur-Ouville 1854 - 1926 Rouen), zugeschrieben

Lac en Montagne. Um 1895.

Öl auf Leinwand.

60 x 87 cm.

GUILLAUMIN, ARMAND

GUILLAUMIN, ARMAND

(1841 Paris 1927)

Le barrage de Genetin, Creuse. 1903.

Pastell auf Papier.

Unten rechts signiert: Guillaumin.

47 x 63 cm.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

(1863 Paris 1935)

Segelboot. 1927.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

18,5 x 9,5 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

TARKHOFF, NICOLAS

TARKHOFF, NICOLAS

(Moskau 1871 - 1930 Orsay)

Maternité.

Öl auf Leinwand, doubliert.

Unten links signiert: N. Tarkhoff.

81 x 65 cm.

Verkauft für CHF 105 000 (inkl. Aufgeld)

VALADON, SUZANNE

VALADON, SUZANNE

(Bessines-sur-Cartempe 1865 - 1938 Paris)

Bei der Toilette. Um 1910.

Bleistift auf Papier.

Unten links signiert: Suzanne Valadon.

34,5 x 25,5 cm.

KOLBE, GEORG

KOLBE, GEORG

(Waldheim-Sachsen 1877 - 1947 Berlin)

Sitzende. 1926.

Bronze, braungrüne Patina.

Höhe 28 cm.

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

KISLING, MOISE

KISLING, MOISE

(Krakau 1891 - 1953 Sanary-sur-Mer)

La jeune Turque.

Bleistift auf Papier.

Unten links signiert: Kisling.

29,5 x 23,5 cm.

BISSIERE, ROGER

BISSIERE, ROGER

(Villereal 1888 - 1964 Boissirette)

Stilleben. Um 1925.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Bissière.

27 x 46 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

VLAMINCK, MAURICE DE

VLAMINCK, MAURICE DE

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Fleurs dans une vase. Um 1910.

Öl auf Leinwand fest auf Holz aufgelegt.

Unten rechts signiert: Vlaminck.

54 x 38 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

EXTER, ALEXANDRA

EXTER, ALEXANDRA

(Belostok, Kiev 1882 - 1949 Fontenay-aux-Roses, Paris)

Don Juan - Kostümentwurf. 1929.

Gouache auf Papier.

65 x 41 cm.

EXTER, ALEXANDRA

EXTER, ALEXANDRA

Konstruktivistisches Bühnenbild. 1927.

Gouache auf Papier.

51 x 37 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

NOUVEAU, HENRI

NOUVEAU, HENRI

(Kronstadt 1901 - 1959 Paris)

Improvisation. 1953.

Öl auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: H.N.1953. Verso nochmals monogrammiert, datiert, betitelt und bezeichnet: H.N. Paris 4.6.1953 -Improvisation-.

49 x 33 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

NOUVEAU, HENRI

NOUVEAU, HENRI

(Kronstadt 1901 - 1959 Paris)

Composition en rouge et bleu. 1950.

Öl und Feder auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: H.N. 1950. Verso nochmals signiert, datiert, bezeichnet und mit einer Widmung: H.N. Paris 24.1.50 für HBN 6.12.50.***KÄUFE A***

47 x 31,5 cm.

NOUVEAU, HENRI

NOUVEAU, HENRI

(Kronstadt 1901 - 1959 Paris)

Composition No. 2. 1948.

Öl auf Papier.

45 x 36 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

SOFRONOVA, ANTONIA FEDOROVNA

SOFRONOVA, ANTONIA FEDOROVNA

(Droskovo 1892 - 1966 Moskau)

Geometrische Figur. 1922.

Tusche auf Papier.

Unten rechts kyrillisch monogrammiert und datiert: 22.

24 x 27,2 cm.

HAUPT, KARL HERMANN

HAUPT, KARL HERMANN

(Halle a.d. Saale 1904 - 1983 Berlin)

Der Trinker. 1925.

Öl auf Leinwand.

63 x 59,5 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

RICHTER, HANS

RICHTER, HANS

(Berlin 1888 - 1976 Minusio)

Ohne Titel. 1962.

32 x 28 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

RICHTER, HANS

RICHTER, HANS

(Berlin 1888 - 1976 Locarno)

Komposition auf Karton.

Kohle und Kreide auf Karton.

14 x 21 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

RICHTER,  HANS

RICHTER, HANS

(Berlin 1888 - 1976 Locarno)

Komposition in Rot und Orange.

Kreide über Bleistift auf Papier.

21 x 14,5 cm.