Schweizer Kunst(62)
Keine Angabe(62)
Keine Angabe(62)
Keine Angabe(62)
Schweiz(62)
Keine Zuteilung(62)

62 Treffer
FRÖLICHER, OTTO

FRÖLICHER, OTTO

(Solothurn 1840 - 1890 München)

Landschaft in der Gegend von Solothurn.

Öl auf Holz.

Unten rechts monogrammiert.

22 x 34 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

MENN, BARTHELEMY

MENN, BARTHELEMY

(1815 Genf 1893)

Die Beschneidung.

Öl auf Karton.

Unten rechts bezeichnet: B. MEN.

13,7 x 12,2 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

TOEPFFER, RODOLPHE

TOEPFFER, RODOLPHE

(1799 Genf 1846)

Weg.

Feder und Tusche auf Papier.

Rechts auf dem Felsen monogrammiert: R.T.

16 x 11,5 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

TOEPFFER, WOFGANG-ADAM

TOEPFFER, WOFGANG-ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Ermite prêchent dans le Valais.

Öl auf Karton.

Unten links monogrammiert und datiert 1847.

30,5 x 46 cm

Verkauft für CHF 32 000 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Landschaft mit Kühen und einer Magd am Fluss. 1856.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert und datiert: 56.

56 x 47 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Bord de lac et branches pliées vers l'eau. Um 1852.

Öl auf Karton.

Rückseitig beschriftet: Peinture originale par Alexandre Calame provenant directement de la succession. L'atteste avec garantie: J. Reichlen.

31,5 x 40,5 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Sapins, cours d'eau, soleil couchant. 1848.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: A.Calame. 1848.

58 x 82 cm.

FRÖLICHER, OTTO

FRÖLICHER, OTTO

Landschaft in der Umgebung von München.

Öl auf Papier auf Karton aufgezogen.

Unten rechts monogrammiert: O.F.

32 x 47 cm.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Baumstudie. 1850.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Sept. 50. R.Zünd.

17 x 11 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton), zugeschrieben

Baumstudie.

Bleistift auf Papier.

27 x 22 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Felsenlandschaft.

Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen.

Rückseite Stempel: Vente Calame.

33 x 20 cm.

Verkauft für CHF 21 000 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Am Vierwaldstättersee mit Blick auf den Vitznauerstock.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: R. Zünd.

84 x 113 cm.

Verkauft für CHF 240 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Paysage au Servas.

Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen.

Rückseitig Stempel: Vente Calame.

34 x 53 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Landschaft mit Bach und Bäumen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Calame.

36 x 23,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

SCHEUCHZER, WILHELM

SCHEUCHZER, WILHELM

(Zürich 1803 - 1866 München)

Blick auf Zürich. 1841.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: W. Scheuchzer. 1841.

22 x 28 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

LANDOLT, SALOMON

LANDOLT, SALOMON

(Zürich 1741-1818 Andelfingen)

Reitergruppe in Landschaft.

Öl auf Holz.

24 x 17 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, ALBERTO

GIACOMETTI, ALBERTO

(Stampa 1901 - 1966 Chur)

Die Mutter des Künstlers. Um 1965.

Lithokreide auf Umdruckpapier.

Papier mit zahlreichen Rissspuren, auf Trägerkarton geklebt.

40,5 x 33,5 cm.

WÜST, HEINRICH JOHANN

WÜST, HEINRICH JOHANN

(1741 Zürich 1821)

Wasserfall.

Öl auf Leinwand.

85 x 67 cm.

BIEDERMANN, EMANUEL RUDOLF

BIEDERMANN, EMANUEL RUDOLF

(Konstanz 1790 - 1850 Thurgau)

Hirte mit Tieren beim Reichenbachfall Hasliberg.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig auf Felsen signiert: R. Biedermann fec.

54,4 x 76 cm.

Verkauft für CHF 6 800 (inkl. Aufgeld)

GESSNER, JOHANN CONRAD

GESSNER, JOHANN CONRAD

(1764 Zürich 1826)

Kavallerieszene. 1800.

Aquarell auf Papier.

Unten mittig signiert und datiert: C. Gessner. f. 1800.

35 x 54 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

GESSNER, JOHANN CONRAD

GESSNER, JOHANN CONRAD

(1764 Zürich 1826)

Kavallerieszene. 1800.

Aquarell auf Papier.

34,5 x 52 cm.

CHINTREUIL, ANTOINE

CHINTREUIL, ANTOINE

(Pont-de-Vaux 1816 - 1873 Seine-et-Oise)

Landschaft mit Aussicht auf ein Dorf.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: chintreuil.

23,5 x 39,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

RITZ, RAPHAEL

RITZ, RAPHAEL

(Brig 1829 - 1894 Sitten)

Magd in der Küche.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: R. Ritz.

62,5 x 59,5 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

STÄBLI, ADOLF

STÄBLI, ADOLF

(Winterthur 1842 - 1901 München)

Landschaft mit einer Waldlichtung.

Öl auf Leinwand.

Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Von meinem Freund Stäbli. Ferd. Diehl.

61 x 47,5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Mädchenportrait mit einer Rose. 1896.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Koller. 1896.

46 x 41 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)