Impressionismus & Moderne

Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

Lot 3201 - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

CONSTANTIN WESTCHILOFF

(1877 St. Petersburg 1945)
Marina Capri.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: C.Westchiloff.
81 x 101 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 18 600

Lot 3203 - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

GERARD MORGENSTJERNE MUNTHE

(Düsseldorf 1875–1927 Leiden)
Am Meeresufer.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G. M. Munthe.
41 x 55 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 000 / 10 000)

Verkauft für CHF 9 360

Lot 3206* - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

OTTO DILL

(Neustadt 1884–1957 Bad Dürkheim)
Beim Pferderennen.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: Otto Dill.
34,5 x 47,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 4 800

Lot 3207* - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

FRANZ HECKENDORF

(Berlin 1888–1962 München)
Gehöft in südlicher Sonne. 1915.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: F. Heckendorf 15.
57 x 67 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 000 / 28 000)

Verkauft für CHF 21 600

Lot 3210A* - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

MARDSEN HARTLEY

(Lewiston 1877–1943 Ellsworth)
Stilleben. 1923.
Öl auf Leinwand auf Karton montiert.
Unten rechts monogrammiert: MH. Zudem verso monogrammiert und datiert: MH 1923.
30,5 x 40,6 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 80 000 / 120 000)

Verkauft für CHF 114 000

Lot 3210* - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

NATALIA GONCHAROVA

(Ladyschino 1881–1962 Paris)
Badende. 1916/18.
Aquarell und Gouache auf Papier.
Unten links monogrammiert: N.G.
41,7 x 29,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 000 / 30 000)

Verkauft für CHF 54 000

Lot 3211 - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Femme drapée assise de face.
Bleistift auf feinem Vélin.
32 x 24,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 000 / 20 000)

Verkauft für CHF 26 400

Lot 3213* - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

FILIPP MALYAVIN

(Kazanka 1869–1940 Nizza)
Frau am Meer.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Ph. Maliavin.
64,5 x 50 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 35 000 / 50 000)

Verkauft für CHF 52 800

Lot 3215* - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

DAVID DAVIDOWITSCH BURLIUK

(Semirotowschtschina 1882–1967 New York City )
Hafen. 1906.
Öl auf Holz.
Unten links kyrillisch signiert und datiert: D. Burliuk 1906.
20 x 31,7 cm.

Verkauft für CHF 105 600

Lot 3216 - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Marseille. Um 1905.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: P S.
20 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 14 400

Lot 3217 - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
St. Tropez. Plage de Granier.
Aquarell über Tusche auf Papier, fest auf Karton aufgelegt. Um 1892.
18 x 24,5 cm. Lichtmass.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 16 800

Lot 3218 - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

HEINRICH NAUEN

(Krefeld 1880–1940 Kalkar)
Liegender Frauenakt. 1914.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Nauen 1914. Zudem unten links mit Widmung.
46,3 x 61,4 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 000 / 7 000)

Verkauft für CHF 8 400

Lot 3219 - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
La robe bleue, Jeanne. Etwa 1905/06.
Aquarell auf Papier fest auf Papier aufgelegt.
Unten rechts signiert: Manguin.
25 x 17,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Verkauft für CHF 9 600

Lot 3220 - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

EGON SCHIELE

(Tulln a.d.D. 1890–1918 Wien)
Erotische Szene (Selbstportrait). 1911.
Bleistift auf Simili-Japanpapier.
Oben rechts signiert und datiert: Egon Schiele 1911. Verso mit dem Nachlassstempel: Nachlass Egon Schiele zudem verso handsigniert EL (Sammlung Erich Lederer).
48 x 31,5 cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 200 000 / 300 000)

Verkauft für CHF 288 000

Lot 3222* - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

ANTON KERSCHBAUMER

(Rosenheim 1885–1931 Berlin)
Postdampfer, Ostende.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Kerschbaumer.
64,5 x 79,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

Verkauft für CHF 48 000

Lot 3223 - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1860–1938 Ascona)
Ticino-Studie. Um 1920.
Öl auf Karton.
35 x 26 cm.

Verkauft für CHF 66 000

Lot 3224* - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

RAFFAELE DE GRADA

(1885 Mailand 1957)
Dorf im Tessin.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: R. de Grada.
33 x 39,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 3 600

Lot 3227 - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1860–1938 Ascona)
Monte Tamaro. Um 1920.
Gouache und Pastellkreide auf Papier, fest auf Karton aufgelegt.
19 x 24 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 22 800

Lot 3228 - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1860–1938 Ascona)
Au bord du lac. Um 1920.
Pastell, Bleistift und Gouache auf Papier, fest auf Karton aufgelegt.
32,5 x 24,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 27 600

Lot 3229 - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

PIERRE BONNARD

(Fontenay-aux-Roses 1867–1947 Le Cannet)
Femme assise.
Kohle auf Papier.
Unten rechts Atelierstempel: PB.
43 x 29 cm.

Verkauft für CHF 7 800

Lot 3230* - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

MODIGLIANI, AMEDEO

(Livorno 1884–1920 Paris)
Beatrice Hastings au chapeau. 1915.
Bleistiftzeichnung auf Papier.
Unten mittig signiert: modigliani. Oben rechts bezeichnet: Beatrice.
42 x 30 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 50 000 / 70 000)

Verkauft für CHF 66 000

Lot 3231* - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven 1877–1968 Monaco)
Portrait einer Frau in orangenem Pullover.
Öl auf Leinwand, randdoubliert.
Oben links signiert: van Dongen.
55,1 x 38,1 cm.

Verkauft für CHF 240 000

Lot 3232* - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

DEUTSCHLAND, 20. Jh.

Dorf am See. Um 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts unleserlich signiert und datiert.
70 x 80,8 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 7 800

Lot 3234 - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

LUDWIG BLUM

(Brünn 1891–1975 Jerusalem)
Tanurwasserfall bei Metula. 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, schwer lesbar bezeichnet und datiert: L. Blum 25.
58,7 x 48 cm.

CHF 7 500 / 9 500 | (€ 7 500 / 9 500)

Verkauft für CHF 9 000

Lot 3239 - Z28 Impressionismus & Moderne - Donnerstag 24 Juni 2010, 16.00 Uhr

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
La Seine à Saint Cloud.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Raoul Dufy.
25,5 x 60 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 60 000 / 80 000)

Verkauft für CHF 67 200