Impressionismus & Klassische Moderne(46)
Keine Angabe(46)
Keine Angabe(46)
Keine Angabe(46)
Keine Angabe(46)
Keine Zuteilung(46)

46 Treffer
WESTCHILOFF, CONSTANTIN

WESTCHILOFF, CONSTANTIN

(1877 Russland 1945)

Marina Capri.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: C.Westchiloff.

81 x 101 cm.

Verkauft für CHF 15 500 (inkl. Aufgeld)

MUNTHE, GERARD ARIJ LUDWIG 'MORGENSTJERNE'

(Düsseldorf 1875 - 1927 Noordwijkerhout)

Am Meeresufer.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: G. M. Munthe.

41 x 55 cm.

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

DILL, OTTO

DILL, OTTO

(Neustadt an der Weinstrasse 1884 - 1957 Bad Dürkheim)

Beim Pferderennen.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: Otto Dill.

34,5 x 47,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

HECKENDORF, FRANZ

HECKENDORF, FRANZ

(Berlin 1888 - 1962 München)

Gehöft in südlicher Sonne. 1915.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: F. Heckendorf 15.

57 x 67 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

HARTLEY, MARDSEN

HARTLEY, MARDSEN

(Lewiston, Maine 1877 - 1943 in Ellsworth, Maine)

Stilleben. 1923.

Öl auf Leinwand auf Karton montiert.

Unten rechts monogrammiert: MH. Zudem verso monogrammiert und datiert: MH 1923.

30,5 x 40,6 cm.

Verkauft für CHF 95 000 (inkl. Aufgeld)

GONCHAROVA, NATALIA

GONCHAROVA, NATALIA

(Nagajewo 1881 - 1962 Paris)

Badende. 1916/18.

Aquarell und Gouache auf Papier.

Unten links monogrammiert: N.G.

41,7 x 29,5 cm.

Verkauft für CHF 45 000 (inkl. Aufgeld)

RODIN, AUGUSTE

RODIN, AUGUSTE

(Paris 1840 - 1917 Meudon)

Femme drapée assise de face.

Bleistift auf feinem Vélin.

32 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

MALYAVIN, FILIP

MALYAVIN, FILIP

(1869 - 1940)

Frau am Meer.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Ph. Maliavin.

64,5 x 50 cm.

Verkauft für CHF 44 000 (inkl. Aufgeld)

BURLIUK, DAVID DAVIDOVICH

BURLIUK, DAVID DAVIDOVICH

(Semyrotivka 1882 - 1967 New York)

Hafen. 1906.

Öl auf Holz.

Unten links kyrillisch signiert und datiert: D. Burliuk 1906.

20 x 31,7 cm.

Verkauft für CHF 88 000 (inkl. Aufgeld)

SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

(1863 Paris 1935)

Marseille. Um 1905.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: P S.

20 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

(1863 Paris 1935)

St. Tropez. Plage de Granier.

Aquarell über Tusche auf Papier, fest auf Karton aufgelegt. Um 1892.

18 x 24,5 cm. Lichtmass.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

NAUEN, HEINRICH

NAUEN, HEINRICH

(Krefeld 1880 - 1940 Kalkar)

Liegender Frauenakt. 1914.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Nauen 1914. Zudem unten links mit Widmung.

46,3 x 61,4 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

MANGUIN, HENRI CHARLES

MANGUIN, HENRI CHARLES

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)

La robe bleue, Jeanne. Etwa 1905/06.

Aquarell auf Papier fest auf Papier aufgelegt.

Unten rechts signiert: Manguin.

25 x 17,5 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

SCHIELE, EGON

SCHIELE, EGON

(Tulln an der Donau 1890 - 1918 Wien)

Erotische Szene (Selbstportrait). 1911.

Bleistift auf Simili-Japanpapier.

Oben rechts signiert und datiert: Egon Schiele 1911. Verso mit dem Nachlassstempel: Nachlass Egon Schiele zudem verso handsigniert EL (Sammlung Erich Lederer).

48 x 31,5 cm.

Verkauft für CHF 240 000 (inkl. Aufgeld)

KERSCHBAUMER, ANTON

KERSCHBAUMER, ANTON

(Rosenheim 1885 - 1931 Berlin)

Postdampfer, Ostende.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Kerschbaumer.

64,5 x 79,5 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

WEREFKIN, MARIANNE

WEREFKIN, MARIANNE

(Tula 1860 - 1938 Ascona)

Ticino-Studie. Um 1920.

Öl auf Karton.

35 x 26 cm.

Verkauft für CHF 55 000 (inkl. Aufgeld)

GRADA, RAFFAELE DE

GRADA, RAFFAELE DE

(1885 Mailand 1957)

Dorf im Tessin.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: R. de Grada.

33 x 39,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

WEREFKIN, MARIANNE

WEREFKIN, MARIANNE

(Tula 1860 - 1938 Ascona)

Monte Tamaro. Um 1920.

Gouache und Pastellkreide auf Papier, fest auf Karton aufgelegt.

19 x 24 cm.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

WEREFKIN, MARIANNE

WEREFKIN, MARIANNE

(Tula 1860 - 1938 Ascona)

Au bord du lac. Um 1920.

Pastell, Bleistift und Gouache auf Papier, fest auf Karton aufgelegt.

32,5 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 23 000 (inkl. Aufgeld)

BONNARD, PIERRE

BONNARD, PIERRE

(Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet)

Femme assise.

Kohle auf Papier.

Unten rechts Atelierstempel: PB.

43 x 29 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

MODIGLIANI, AMEDEO

MODIGLIANI, AMEDEO

(Livorno 1884 - 1920 Paris)

Beatrice Hastings au chapeau. 1915.

Bleistiftzeichnung auf Papier.

Unten mittig signiert: modigliani. Oben rechts bezeichnet: Beatrice.

42 x 30 cm.

VAN DONGEN, KEES

VAN DONGEN, KEES

(Delfshaven 1877 - 1968 Monaco)

Portrait einer Frau in orangenem Pullover.

Öl auf Leinwand, randdoubliert.

Oben links signiert: van Dongen.

55,1 x 38,1 cm.

Verkauft für CHF 200 000 (inkl. Aufgeld)

DEUTSCHLAND, 20. JAHRHUNDERT

DEUTSCHLAND, 20. JAHRHUNDERT

Dorf am See. Um 1920.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts unleserlich signiert und datiert.

70 x 80,8 cm.

BLUM, LUDWIG

BLUM, LUDWIG

(Brünn 1891 - 1975 Jerusalem)

Tanurwasserfall bei Metula. 1925.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, schwer lesbar bezeichnet und datiert: L. Blum 25.

58,7 x 48 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

DUFY, RAOUL

DUFY, RAOUL

(Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier)

La Seine à Saint Cloud.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Raoul Dufy.

25,5 x 60 cm.

Verkauft für CHF 56 000 (inkl. Aufgeld)