Schweizer Kunst(81)
Keine Angabe(81)
Keine Angabe(81)
Keine Angabe(81)
Schweiz(81)
Keine Zuteilung(81)

81 Treffer
SCHWEIZER BAUERNMALER, 19. JAHRHUNDERT

Alpaufzug vor dem Alpsteinmassiv mit Säntis. 1891.

Öl auf Karton.

Auf dem Schellenriemen der ersten Kuh datiert und auf dem der Zweiten monogrammiert: 1891. JO.

28,5 x 51 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

CONRAD, STARCK (WERKSTATT)

CONRAD, STARCK (WERKSTATT)

(1769 Gonten 1817)

Fahreimer-Bödeli. 1825.

Öl auf Holz.

Unten mittig bezeichnet und datiert: Nickolaus Kuhrathly 1825.

27 cm (Durchmesser).

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Monte Rosa von Vanzone aus gesehen. Um 1840.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten links Reste einer Signatur und Datierung: 18().

35 x 54,5 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Eiger, Mönch und Jungfrau von Sulwald gesehen.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: J. G. Steffan.

25 x 34 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Wasserfall. 1847.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert und datiert: A. Calame. 1847.

30 x 40,2 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Bergbach. 1883.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: JGSteffan 1883.

46 x 60 cm.

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Treppenaufgang zum Kirchhof.

Öl auf Leinwand auf Karton.

51 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 21 000 (inkl. Aufgeld)

VEILLON, AUGUSTE

VEILLON, AUGUSTE

(Bex 1834 - 1890 Genf)

Brienzersee.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Veillon.

96 x 164 cm.

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Glarner Berglandschaft mit einem Bach. 1865.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan f. 1865. München. Verso auf Etikette betitelt: [...] an der Linth gegen den Tödi, Kt. Glarus.

119 x 96 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Älterer Mann beim Zeitunglesen.

Aquarell auf Papier.

Links mittig signiert: Anker.

24,5 x 35 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Mann beim Suppe essen.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert: Anker.

25,2 x 35,7 cm.

Verkauft für CHF 45 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Wasserfall im Schamsertal. 1871.

Öl auf Leinwand.

127 x 100 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Bäuerin beim Kaffee. Um 1902.

Bleistift auf Papier.

35 x 27 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Schlafendes Kind. 1883.

Kohle auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Anker 1883.

24,6 x 33,5 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

FURET, FRANCOIS

FURET, FRANCOIS

(1842 Genf 1919)

Sommerliche Gartenansicht.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Furet.

59 x 91,5 cm.

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Allegorie der Wissenschaft. Drei Herrenporträts. 1870.

Fayence.

Unten links signiert: ANKER. Verso mit Manufaktursignatur und Datierung: TH DECK. 1870.

33,3 cm (Durchmesser).

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Der Schuhmacher, Onkel Neukomm. Um 1875.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Hodler.

41,5 x 28 cm.

Verkauft für CHF 73 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Sitzender Schreiner. Um 1884.

Öl auf Leinwand.

25,7 x 20,2 cm

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

La haie, Honfleur. 1909.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON. 09.

46 x 55 cm.

Verkauft für CHF 120 000 (inkl. Aufgeld)

MOILLIET, LOUIS

MOILLIET, LOUIS

(Bern 1880 - 1962 Vevey)

Blick auf die Türme der Luzerner Hofkirche. 1919.

Aquarell auf Papier.

31,5 x 42,4 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Unanimité.

Bleistift auf Papier.

32 x 16,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

MOILLIET, LOUIS

MOILLIET, LOUIS

(Bern 1880 - 1962 Vevey)

Jardin de villa.

Aquarell auf Papier.

33 x 38 cm (Lichtmass).

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Blumenstillleben. 1957.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 57.

54 x 65 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Blumenstillleben mit Mohnblumen in blauer Vase. 1945.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 45.

92,5 x 72 cm.

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)

VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Oignons et soupière. 1925.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON. 25.

60 x 73 cm.

Verkauft für CHF 140 000 (inkl. Aufgeld)