Department
Books(248)
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(19)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(33)
Helvética(20)
Beaux-Arts Et Arts Décoratifs(7)
Literatur des 17.-19. Jhs.(35)
Littérature Moderne(26)
Technologie Et Nature(27)
Topographie und Reisen (Bücher)(36)
Varia (Bücher)(45)
Century
Keine Angabe(48)
15th century(2)
16th century(23)
17th century(28)
18th century(54)
19th century(51)
20th century(36)
21st century(6)
Period
Keine Angabe(49)
Antiquity(3)
Bibeln(4)
Inkunabeln(1)
Botanik(2)
Zoologie(8)
Faksimile(23)
Baroque literature(10)
Humanismus & Reformation(8)
Deutsche Literatur(14)
Französische Literatur(9)
Zeitalter der Entdeckungen(21)
Kulturgeschichte(57)
Wissenschaftsgeschichte(16)
Atlanten(4)
Biedermeier(2)
Romanticism(4)
Impressionism & Post-impressionism(2)
Symbolism(1)
Art Nouveau(2)
Art Deco(2)
Expressionism / Fauves(2)
Cubism(1)
Surrealism(2)
New Objectivity(1)
Country/Region
Keine Angabe(48)
Baltikum(2)
Belgien(1)
Dänemark(1)
Deutschland(85)
England / UK(20)
Frankreich(26)
Indien(1)
Italien(10)
Lateinamerika(1)
Niederlande(6)
Russland(2)
Schweiz(45)
Medium
Keine Zuteilung(48)
book / book-object(197)
broadsheet(3)

248 Treffer
EINBLATTDRUCKE -

EINBLATTDRUCKE -

Johann VII. von Schönenberg, Kurfürst und Erzbischof von Trier.

Demnach der Röm: Keyserlichen Mayest: Unserem aller gnedigsten Herrn auff Jüngsten, zu Augspurg gehaltenem Reichßtag, ein ansehenliche Türckensteur... bewilliget worden.

Koblenz, 20. Okt. 1582. Folio (33 x 21 cm). Einblattdruck mit handschriftlichen Ergänzungen. Mit handschriftl. Adresse, Anrede, mehrzeiligen Anweisungen und Datum sowie papiergedecktem Siegel.

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)

FAKSIMILE -

FAKSIMILE -

Luzern, Faksimile Verlag, 1990. Folio (35 x 28 u. 35 x 27 cm). Weisses Saffianleder in schwarzer Original-Leder-Kassette mit ornamentaler Gold- und Blindprägung sowie versilberten Beschlägen (Faksimile) und Original-Halbleder in Schuber (Kommentar) (Schuber des Kommentars mit kleinen Bestossungen).

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)

Franckenberg, Friedrich Leutholf von.

Der Europäische Herold welcher in vier Haupt-Handlungen alle Kayserthum, Königreiche, Freye Staaten und Freye Fürstenthümer so viel deren ietzo in der Europäischen Christenheit blühen … nach ihrem gegenwärtigen Zustande kürtzlich und aufrichtig vorträgt. Mit gest. Frontispiz.

Jena, J. Z. Nisius für Johann Hoffmann in Nürnberg, Frankfurt und Leipzig, 1688. 4°. [6] Bll., 1753 (recte 1749) S., 1 nn. S., 41 Bll. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln auf 5 Bünden.

Sold for CHF 220 (including buyer’s premium)

FRANKREICH -

FRANKREICH -

Velly, [Paul Fr.] - Villaret - Garnier.

Histoire de France. Depuis l'établissement de la monarchie jusqu'à Louis XIV. 14 (von 15) Bände. Mit 258 gest. Potraitkupfern von Flipart, Gaillard, Wille etc.

Paris, Saillant, Nyon u. Desaint, 1770-1781. 4°. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. über 5 Bünden mit je 2 Rückenschildern und goldgepr. Rückenverzierung, dreifachen Deckelfileten und Aussenkantenvergoldung (Deckel etwas kratzspurig und teils gering wurmstichig, Kanten berieben und bestossen).

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)

FUGGER -

FUGGER -

Custos, Dominicus.

Contrafehe Der Herrn Fugger, und Frawen Fuggerin wöllche in disem geschlecht geporen worden oder zue demselben sich ehelich verpflichtet haben. (Titelrückseite:) Diß Werck/ Hat auff der Wolgebornen Herren Fugger ... uncosten/ vor sechs und zwaintzig Jaren/ Dominicus Custos ... in Kupffer gestochen an tag geben. Welches an jetzt/ durch Lucasen und Wolffgangen die Kilian/ gebrüdere/ Burgere und Kupfferstechere zu Augspurg gemehret/ und mit Fuggerischer Genealogi von newem gezierdt/ wider in truckh kommen thut. Mit gest. Titel, gest. Wappentafel, 129 gest. Portraits von D. Custos sowie Lukas u. Wolfgang Kilian, mit rückseitigem Text.

Augsburg, Mang, 1620 (verso 1619). 4°. [1] Bl. (Register). - ANGEBUNDEN: Signiertes Manuskript des bayerischen Juristen, Historikers und Archivars Felix Joseph (von) Lipowsky: Materialien, Leitwaege und Ergaenzungen zur Genealogie und Geschichte (...) der Herren Fürsten und Grafen Fugger. München, 1820. 230 Bll. Halbleder d. Z. (etwas berieben und bestossen).

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)

Grellmann, Heinrich Moritz Gottlieb.

Historischer Versuch über die Zigeuner betreffend die Lebensart und Verfassung, Sitten und Schicksale dieses Volks seit seiner Erscheinung in Europa, und dessen Ursprung. Zweyte, viel veränderte und vermehrte Auflage.

Göttingen, Dieterich, 1787. 8°. XVI, 358 S., [5] Bll. HLdr. d. Z. (Rückenenden mit kl. Fehlstellen).

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)

GROSSBRITANNIEN -

GROSSBRITANNIEN -

Larrey, [Isaac] de.

Histoire D‘Angleterre, D‘Ecosse, et D‘Irlande; Avec un abregé des évenemens les plus remarquables arrivez dans les autres Etats. 4 Bände. Mit 2 gest. Frontispiz u. 66 gest. Portrait-Tafeln.

Rotterdam, R. Leers, 1697-1713. Folio. Pergamentbände d. Z. mit Rückenschild u. blindgepr. Deckelvignetten (gering staubfleckig).

JUDAICA - Antisemitica -

JUDAICA - Antisemitica -

Eisenmenger, Johann Andreas.

Entdecktes Judenthum, oder, Gründlicher und wahrhaffter Bericht, welchergestalt die verstockte Juden die hochheilige Drey-Einigkeit, Gott Vater, Sohn und Heil. Geist, erschrecklicher Weise lästern und verunehren, die Heil. Mutter Christi verschmähen, das Neue Testament, die Evangelisten und Aposteln, die Christliche Religion spöttisch durchziehen, und die gantze Christenheit auff das äusserste verachten und verfluchen; dabei noch viel andere, bisshero unter den Christen entweder gar nicht oder nur zum Theil bekant gewesene Dinge und grosse Irrthümer der küdischen Religion und Theologie, wie auch viel lächerliche und kurtzweilige Fabeln und andere ungereimte Sachen an den Tag kommen. Alles aus ihren eigenen und zwar sehr vielen mit grosser Mühe und unverdrossenem Fleiss durchlesenen Büchern mit Ausziehung der hebräischen Worte und derer treuen Ubersetzung in die Teutsche Sprach kräfftiglich erwiesen und in zweyen Theilen verfasset, deren jeder seine behörige, allemal von einer gewissen Materie aussführlich handelnde Capitel enthält; allen Christen zur treuhertzigen Nachricht verfertiget und mit vollkommenen Registern versehen. 2 in 1 Band.

Königsberg, o. Dr. (d. i. Berlin, Haude), 1711. 4°. [10] Bll., 1016 (recte 998) S., 1, 2 Bll., 1111 S., 1 Bl. Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas fleckig, Deckenbezüge etwas wellig, leicht kratzspurig).

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)

Merian, Matthäus.

Merian, Matthäus.

Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen,... vom Jahr Christi 1617 bis auff das Jahr 1629... zugetragen haben. Teile 1-19 (v. 21) in 19 Bänden. Mischauflage. Mit 19 Kupfertiteln, 611 (statt 626) meist doppelblattgrossen bzw. gefalt. Kupfertafeln u. -karten. (teils von mehreren Platten) sowie 4 zusätzl. Kupfertafeln, 290 gest. Portraits sowie 382 Textkupfern (meist Portraits).

Frankfurt a. M., Merians Erben u.a., 1635ff. Folio. Holzdeckelbände um 1890 mit blindgepr. Schweinsleder-Bezügen im Stil d. 17. Jahrunderts, mit je 2 Rückenschildern u. 2 Schliessen, Marmorpapiervorsätzen, Schnitt dunkelblau eingefärbt (sign. F. X. Vierheilig, Würzburg).

Sold for CHF 22 100 (including buyer’s premium)

MILITARIA -

MILITARIA -

Wahre und eigentliche Beschreibung des von dem Admiral Metthews erhaltenen Siegs über die Französisch- und Spanische Flotten ohnweit Toulon / den 21. Febr. Anno 1744. Mit 1 gest., mehrf. gefalt. Kupfertafel. ANGEBUNDEN: 1. Raisonnement über den gegenwärtigen Zustand der Balance von Europa. O. O., (1740). 2. Gedancken über die Zurückkunft der Frantzösischen Escadren aus America. O. O., (1741).

Nürnberg, F. W. Geyer, [1744]. 8°. 12, 8, 8 S. Broschur d. Z. (leicht wellig).

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)

MILITARIA -

MILITARIA -

[Richter, Christoph Gottlieb].

Historie des Kriegs zwischen den Preussen und ihren Bundsgenossen, und den Oesterreichern und ihren Bundsgenossen, [von dem Einfalle in Sachsen an biß zu dem 20. des Monaths Thebeth im 5518. Jahr nach Erschaffung der Welt] (mit fortschreitenden Zeitangaben bis 1763 beim 6. Tl.) wie solches beschrieben hat R. Simeon Ben-Jochai auf eine redliche Weise. 6 Teile in 3 Bänden. Mit 75 gest. Kupfertafeln.

[Nürnberg, Gabriel Nicolaus Raspe], 1758-1763. Kl.-8°. Lederbände d. Z. (etwas wurmspurig, ein Band mit kurzem Einriss am oberen Rückenende).

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)

MILITARIA -

MILITARIA -

Fronsperger, Leonhardt.

KriegsOrdnung und Regiment, sampt derselbigen Befehl, Statt und Empter, zu Rosß und Fuß, auch an Geschütz und Munition. Mit Titelholzschnitt u. 23 Textholzschnitten (inkl. 5 Wiederh.) v. J. Amman.

Frankfurt a. M., J. Lechler für S. Feyerabend u. S. Hüter, 1564. Folio. [3], 122, [2] Bll. (d.l.w.). Flexibler Pergamentband d. Z., Spiegel mit Manuskript-Fragment bezogen (etw. fleckig u. gewellt).

Sold for CHF 1 375 (including buyer’s premium)

MILITARIA -

MILITARIA -

Hay, [Augustin-Eugène].

Recueil des chartes, creations et confirmations des colonels, capitaines, majors, officiers, arbalestriers, archers, arquebusiers et fusiliers de la ville de Paris. Mit 2 gest. Portraits u. 43 kolor. Kupfertafeln.

Paris, Desprez, 1770. 4°. [2] Bll., 276 S., [1] Bl., XXIII (recte XXI) S. Ldr. d. Z. mit dem goldgepr. Wappen der Stadt Paris auf beiden Deckeln u. Rückenvergoldung (VGelenk aufgeplatzt, Ecken u. Kapitale bestossen).

MILITARIA -

MILITARIA -

Jubé de la Perelle, A. u. J. Servan.

Histoire des Guerres des Gaulois et des Français en Italie. 5 in 7 Bänden. Mit 1 gest. Portrait-Frontispiz.

Paris, Bernard, 1805. 8°. Rote Halbmaroquin-Einbände d. Z. mit je 2 grünen Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung.

MILITARIA -

MILITARIA -

Mora, Domenico.

Il soldato. Nel quale si tratta di tutto quello, che ad un vero soldato, & nobil cavalliere si conviene sapere, & essercitare nel mestiere dell'arme. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Titel, 1 blattgr. Holzschnitt u. 13 kleineren Textholzschnitten.

Venedig, G. Giolito für G. Griffio, 1570 (in fine: 1569). 4°. [8] Bll., 254 S., [2] w. Bll. Pergamentband d. 18. Jhs. mit goldgepr. Rücken- u. Deckelfileten (etw. fleckig, leicht aufgebogen).

MILITARIA - Fortifikation -

MILITARIA - Fortifikation -

Durret, Noel.

Traicté de la Geodesie & des Fortifications regulières et irregulières. Mit gest. Titelvignette und 6 schematischen Textholzschnitten.

Paris, 1643. Gr.-8°. [2] Bll., 56 S. HPgt. d. Z. mit hs. Deckeltitel u. altem Bibliotheksetikett (angeschmutzt, Ecken bestossen, etwas berieben, VInnengelenk angeplatzt).

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)

MILITARIA - Fortifikation -

MILITARIA - Fortifikation -

Speckle, Daniel.

Architectura von Vestungen. Wie die zu unsern zeiten mögen erbawen werden. Mit gest. Titelbordüre u. 21 (20 doppelblattgr.) Kupfertafeln sowie einigen Textholzschnitten.

Strassburg, B. Jobin, 1589. Folio. [8], 112 (recte: 114) Bll. Flex. Pgt. d. 17. Jhs. mit goldgepr. Wappensupralibros auf beiden Deckeln. (Kanten bestossen u. mit kl. Fehlstellen, Deckelbezüge fleckig u. mit kl. Wurmspuren).

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

MILITARIA - Suworow, Alexander Wassiljewitsch -

[Anthing, Johann Friedrich].

Histoire des campagnes du marechal de Suworow, Prince Italiski. 3 Bände. Mit 3 gest. Portraits.

Paris, Giguet u. Michaud, 1802. 8°. HLdr. um 1850 mit goldgepr. Rückentiteln u. Rückenvergoldung.

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)

MILITARIA - Türkenkriege -

MILITARIA - Türkenkriege -

Der hohen Christlichen Alliirten und des Türckischen Groß-Sultans neu eröffneter geheimer Kriegs- und Staats-Rath. Worinnen der hohen Alliirten gewaltige Armatur/ Dero bey gegenwärtigem Feld-Zuge vermuthliches Vornehmen/ nebst ihren victorieusen Progressen wider den Erbfeind ... nach denen neuesten Begebenheiten vorgestellet werden. Nebenst angefügter Curieusen Beschreibung der Welt beruffenen Dardanellen oder Hellespontischen Meer-Schlösser/ Worinnen von der Stadt Constantinopel drey considerablen Seltenheiten ... gehandelt wird. 2 in 1 Bd.

Frankfurt und Leipzig, Weidmann, 1685. 8°. 60, 36 S. Spätere Rückenbroschur (Titel etwas stockfleckig und mit kleiner Einrissstelle).

MILITARIA - Uniformen -

MILITARIA - Uniformen -

Preussische Civil-Uniformen. Erstes (-Zweites) Heft (von 13) in 1 Bd. Mit 21 kolor. Kupfertafeln.

Potsdam u. Küstrin, Horvath u. Oehmigke, 1787-1788. 8°. [2] Bll., Tafeln, [2] Bll., Tafeln. Neue marmor. Broschur in Halbleder-Kassette mit Rückentitel u. Deckelschild.

NUMISMATIK -

NUMISMATIK -

Berg, Adam.

New MüntzBuech Darinnen allerley groß vnnd kleine, Silberne und Guldene Sorten, umb wichtiger Vrsach willen also fürgestellt werden. Vnd erstlich der Römischen Kayserlichen vnd Königklichen Mayestat ... sampt allen andern deß H. Römischen Reichs Müntz Stätten ... Darneben auch Bäpstlicher Heiligkeit, vnd der König in Hispanien Portugal, Franckreich ... dann auch der Italianischen Fürsten, ... : Vnd dann wirdt auch ein Dialogus oder Gespräch, zwischen dem Gelt vnd der Armut [v. Martin Schrot] mit angehängt ... auch neben disem allem, ein sonderbarer Tractat ... darinnen diejenigen Müntzen, so im Alten Testament gäng vnd geb gewest, ... beschrieben worden. Mit zahlr. teils kolor. Münzholzschnitten.

München, Berg, 1597 [Kolophon 1596]. Folio. [5], [1] w. Bl., [2], 80 Bll., 12, [11] Bll., [1] w. Bl. Flexibler. Pgt. d. Z. unter Verwendung einer lateinischen Handschrift des 15. Jahrhunderts (angeschmutzt, ohne die 4 Bindebänder, Rücken u. Aussenkanten schadhaft).

Picard, Bernard.

Picard, Bernard.

Naaukeurige Beschryving der uitwendige Godtsdienst-Plichten, Kerk-Zeden en Gewoontens van alle Volkeren der Waerledt... In kunstige Tafereelen afgemaalt. Uit het Fransch in Nederduitsch overgezet door Abraham Moubach. 6 Bde. Mit 6 Titeln in Rot u. Schwarz u. gest. Vign. (teils wiederholt.), 221 (st. 224) teilw. doppelblattgr. Kupfertafeln u. zahlr. Textvign meist von Picard.

Den Haag, Amsterdam, u.a , Alberts, Uytwerf, u.a., 1727-1738. Folio. Leder d. Z. mit goldgepr. Rücken u. 2 Rückenschildern (Kapitale teils fehlend, Rücken mit Fehlstellen im Bezug, beschabt, berieben u. bestossen).

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)

RECHT -

RECHT -

Grotius, Hugo.

De jure belli ac pacis... Tomus primus (- tertius). 3 Teile in 1 Bd. Mit gest. Portrait und gest. Frontispiz.

Amsterdam, Janssonio-Waesbergii, 1735. 8°. [12] Bll., XXXIX S., [2] Bll., 534 S.; S. 539-1040, 43 S., [42] Bll. Pergamentbände d. Z. mit Rückentiteln (angeschmutzt).

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)

RECHT -

RECHT -

Gundling, Nicolaus Hieronymus.

Rechtliches und Vernunft-mäßiges Bedencken eines Icti, der unpartheyisch ist, von dem schändlichen Nachdruck andern gehöriger Bücher.

O. O., 1726. 29 S. Broschur.

RECHT -

RECHT -

Savigny, Friedrich Carl von.

Das Recht des Besitzes. Eine civilistische Abhandlung.

Gießen, Heyer, 1803. 8°. XXXII, 495 S. Halbleder d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung (Einriss am Rücken sauber geschlossen).