Lot 517 - A174 Livres - samedi, 19. septembre 2015, 10h00

Biblia germanica - Die gantze Bibel, das ist alle bücher allts unnd Neüws Testaments, den ursprünglichen spraachen nach, auffs aller treüwlichest verteütschet. Darzuo sind yetzund kommen ein schön und volkommen Register oder Zeyger über die gantzen Bibel, die Jarzal und Rächnung der Zeyten von Adamen biss an Christum... Mit 2 Titeln in Rot u. Schwarz mit figürlichen Bordüren, 319 altkolorierten Holzschnitten u. vielen Zier- u Bildinitialen. Zürich, Froschauer, 1545. Folio. [26] Bll., CCCXV Bll. Restaurierter Ldr. der Zeit mit erneuerten Messingschliessen u. Eckbeschlägen sowie Mittelstücken (Rücken an den Kapitalen sauber ergänzt).

Die gantze Bibel, das ist alle bücher allts unnd Neüws Testaments, den ursprünglichen spraachen nach, auffs aller treüwlichest verteütschet. Darzuo sind yetzund kommen ein schön und volkommen Register oder Zeyger über die gantzen Bibel, die Jarzal und Rächnung der Zeyten von Adamen biss an Christum... Mit 2 Titeln in Rot u. Schwarz mit figürlichen Bordüren, 319 altkolorierten Holzschnitten u. vielen Zier- u Bildinitialen.
Zürich, Froschauer, 1545. Folio. [26] Bll., CCCXV Bll. Restaurierter Ldr. der Zeit mit erneuerten Messingschliessen u. Eckbeschlägen sowie Mittelstücken (Rücken an den Kapitalen sauber ergänzt).

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Vendu pour CHF 18 500 (frais inclus)