Lot 1053 - W253AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mardi, 13. juin 2017, 14h00

A THREE-PIECE TEASET OF HAMMERED SILVER AND BONE WITH STAMPED FOUR-CHARACTER MARK AND “TUMAOXING” MARK ON THE TEAPOT AND CREAMER.

China, early 20th c. H 6-12.5 cm, Wt. 650 g.
Das Teeset besteht aus einer Teekanne mit Beinisolierung im seitlichen Henkel, einer Zuckerdose und einem Cremier aus gehämmertem Silber mit getriebenem Dekor. Die Gefässe sind von quadratischem Grundriss mit abfallenden Schultern, der Dekor besteht aus einem knorrigen Ast, der ein Feld mit Blumen und Vögeln einfasst. Getriebene Vierzeichenmarke, Punzen im Boden: "Tumaoxing" auf Kanne und Cremier.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)