Lot 6634 - ibid121 ibid Tableaux modernes - mercredi, 07. juillet 2021, 10h00

MAURICE COURANT

(Le Havre,1847–1924, Paris)
River landscape with steam boat. 1906.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Maurice Courant. 1906.
61 × 82 cm.

Provenienz:
- Antiquariat Pieter Hoogendijk, Niederlande, 1995 auf der TEFAF Basel erworben.
- Schweizer Privatsammlung.

Zustand: Gute Erhaltung. Nicht dubliert. Leinwand wohl mit Wachs bearbeitet. Mit kaum merklichem Craquelé. Unter UV-Licht keine Retuschen ersichtlich. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)