Lot 6634 - ibid121 ibid Moderne Gemälde - Mittwoch, 07. Juli 2021, 10.00 Uhr

MAURICE COURANT

(Le Havre 1847–1925 Poissy)
Flusslandschaft mit Dampfer. 1906.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Maurice Courant. 1906.
61 × 82 cm.

Provenienz:
- Antiquariat Pieter Hoogendijk, Niederlande, 1995 auf der TEFAF Basel erworben.
- Schweizer Privatsammlung.

Zustand: Gute Erhaltung. Nicht dubliert. Leinwand wohl mit Wachs bearbeitet. Mit kaum merklichem Craquelé. Unter UV-Licht keine Retuschen ersichtlich. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400