Lot 1229 - A137 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. juin 2006, 10h00

LACQUER COFFER, Louis XVI, probably Japan, 18th century Wood lacquered on all sides with "laque du Japon" in 2 gold tones and inlaid with mother of pearl: with idealised park landscape, birds, flowers and leaves on black ground. The front with double door, painted fitted interior with small central door, flanked by 2 drawers under 2 rows of drawers, bronze mounts and iron handle. Requires some restoration. 103x60x80 cm. Provenance: from a very important private collection, Switzerland.

Louis XVI, wohl Japan, 18. Jh.
Holz allseitig gelackt mit "laque du Japon" in 2 Goldtönen und mit Perlmutt eingelegt; auf schwarzem Fond idealisierte Parklandschaft mit Vögeln, Blumen und Blättern. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Blatt auf entsprechender Sockelleiste. Front mit kleiner Doppeltüre. Gefasste Inneneinteilung mit kleiner Zentraltüre, flankiert von je 2 traversierten Schubladen unter 2 Schubladenreihen, die untersten zweigeteilt. Bronzebeschläge und Eisenhenkel. Etwas zu überholen. 103x60x80 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 125 750 (frais inclus)