Cliquez ici pour enregistrer

Lot 1230* - A159 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 08. décembre 2011, 14h00

PAIR OF PAINTED COLUMNS "AUX RAISINS",Baroque, southern Italy, 18th century. Richly carved wood with later polychrome paint. Restoration required. H 255 cm.

Barock, Süditalien, 18. Jh.
Holz reich beschnitzt mit korinthischem Kapitell, Weintrauben und -ranken sowie Zierfries und später polychrom gefasst. Mehrfach gedrehter Säulenschaft mit korinthischem Kapitell und profiliertem Rundfuss auf Quaderplatte. Zu überholen. H 255 cm.

Provenienz: Aus einer römischen Sammlung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 6 240