Lot 1218* - A159 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 08. décembre 2011, 14h00

SMALL BUREAU PLAT,Louis XV, Potsdam circa 1750. Rosewood in veneer. The top lined with gold-stamped, black leather and edged in brass. The front with 3 adjacent drawers. Same, but sham arrangement verso. 1 lateral drawer on each side. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications, as well as brass trim. 107x70x79 cm. Provenance: from a German private collection, acquired in Maastricht in 2002.

Louis XV, Potsdam um 1750.
Palisander gefriest. Geschweiftes, rechteckiges, vorstehendes, mit schwarzem, goldgeprägtem Leder bezogenes und in Messingstab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit markant geschweiften Beinen. Front mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Auf der Rückseite gleiche, jedoch blinde Einteilung. Seitlich jeweils 1 Schublade. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen sowie Messingzierleisten. 107x70x79 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Vendu pour CHF 60 000 (frais inclus)