Lot 161 - A164 Livres - samedi, 23. mars 2013, 10h00
MANUSKRIPTE -
Koran. Arabische kalligraphische Handschrift auf geglättetem Papier. Sign. von al-Chati al-Dschani, Diener von Aliquli b. Rizaquli. Durchgängig mit Gold und Farben illuminiert.
Iran, dat. 1. Safar 1236h [=8.11.1820]. 8°. [298] Bll. Lackiertes Holz-Deckel-Album mit reicher polychromer Fleuronné-Ornamentik, illustr. Spiegel (Rücken unschön restauriert, Deckel mit kl. Bruchstellen, bestossen, Klappe fehlt).
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]
CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)
Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)