Lot 162 - A164 Livres - samedi, 23. mars 2013, 10h00

MANUSKRIPTE -

Koran. Arabische kalligraphische Handschrift auf geglättetem Papier. Sign. von Dalail al-Chayrat. al-Chati al-Dschani, Diener von Aliquli b. Rizaquli. Durchgängig mit reicher Gold- und Farbillumination, darunter 2 ganzs. schematische Darstellungen von den hl. Stätten Mekka und Medina.
Iran, undat. (frühes 19. Jh.). 8°. [73] Bll. Lackiertes Holz-Deckel-Album mit reicher polychromer floraler Ornamentik, illustr. Spiegel (Kapitale lädiert, Deckel mit kl. Bruchstellen, Gelenke angeplatzt, bestossen, Klappe fehlt).

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Vendu pour CHF 6 600 (frais inclus)