Lot 517 - A170 Livres - samedi, 20. septembre 2014, 10h00
Wagner, Richard, Komponist (1813-1883). Tristan und Isolde, Vollständige Partitur, Leipzig, Breitkopf & Härtel, ohne Datum [13.1.1860], Stahlstich, in-Folio von (1) Titelblatt und 441 S., grüne Halb-Perkal-Bradel-Bindung, blau bedrucktes Titelblatt (Verlagseinband), an einigen Stellen leichte Stockflecken, kleiner Einriss beim Kapital, ein Bund teilweise gelöst. Erstausgabe der gestochenen Orchesterpartitur, Auflage 50 Exemplare, selten. Aussergewöhnlich interessante signierte Widmung: A son cher ami Gounod, l'auteur RW. Paris 18 mars 1861
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)
Vendu pour CHF 45 600 (frais inclus)