Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3254* - A164 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 22. mars 2013, 17h00

GUSTAVE COURBET and Studio

(Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz)
Le Saut-du-Doubs. Oil on canvas. Signed lower left: G. Courbet. 97 x 103 cm. Expertise: Jean-Jacques Fernier, 5.1.2009.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G. Courbet.
97 x 103 cm.

Gutachten: Jean-Jacques Fernier, 5.1.2009. In seinem Gutachten datiert Fernier dieses Gemälde in die Jahre nach 1873, als sich Courbet im Exil in der Schweiz befand. Aufgrund der grossen Nachfrage nach seinen Werken bei ausländischen Sammlern arbeitete er zusammen mit weiteren Maler in einer Ateliergemeinschaft, darunter Marcel Ordinaire (1848-1896), Ernest Brigot (1836-1910) und Cherubino Pata (1827-1899). Fernier sieht in dem pastosen Farbauftrag die Hand eines Mitarbeiters und vermutet dabei das Wirken von Ernest Brigot oder Marcel Ordinaire unter Anweisung von Pata und Courbet, wobei die Hand des Meister selbst an einigen Stellen wie dem Wasserfall, dem Lichteinfall und an dem Blattwerk erkennbar wird.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Vendu pour CHF 18 000