Lot 246 - A166 Livres - samedi, 21. septembre 2013, 10h00

INKUNABELN -

Augustinus, Aurelius.
De trinitate. Mit zahlreichen 3-7zeiligen Lombarden in Rot mit auslaufendem Feder- und braunem Rankenwerk sowie durchgehender Rubrikation.
Strassburg, Drucker des Henricus Ariminensis [Georg Reyser], nicht nach 1474. Folio. 106 Bll. (das letzte weiss). Got. Typ. 2 Spalten, 47 Zeilen. - VORGEBUNDEN: Hrabanus Maurus. De sermonum proprietate, sive Opus de universo. Mit zwei 11zeiligen Initialen, davon eine mit Federwerk über die ganze Blattlänge und mit einer kleinen Zeichnung, zehn 8zeiligen Initialen in Rot mit auslaufendem Federwerk und Knollenrankenfüllung, zahlreichen 2-5zeiligen Initialen in Rot und durchgehender Rubrizierung. Strassburg, Adolf Rusch, vor dem 20. VII. 1467. 169 (das letzte weiss, ohne ein weiteres weisses) nn. Bll. 2 Spalten, 56 Zeilen. Rom. Typ. Blindgeprägtes Kalbsleder d. Z. (Rücken restauriert, Kapitale bis zu den ersten Bünden ergänzt, Deckel mit grösseren Fehlstellen im Bezug, gelegentliche Wurmlöcher und -gänge, beschabt und leicht bestossen) über schweren Eichenholzdeckeln mit 4 Messing-Schliessbeschlägen (Schliessbügel fehlen). In moderner Halbmaroquin-Kassette mit goldgeprägtem RTitel.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 75 000 / 90 000 | (€ 77 320 / 92 780)

Vendu pour CHF 78 000 (frais inclus)