Lot 359* - A174 Livres - samedi, 19. septembre 2015, 10h00
BERGBAU UND HÜTTENWESEN - Agricola, Georg. Bergwerck Buch: Darinnen nicht allein alle Empter, Instrument, Gezeug, und alles, so zu disem Handel gehörig, mit Figuren vorgebildet, und klarlich beschrieben: Sondern auch, wie ein rechtverständiger Bergmann seyn soll, und die Gäng ausszurichten seyen .. durch Ph. Becchium .. verteutscht und an Tag geben, und nun zum andern mal getruckt. Mit 1 Titelholzschnitt, 1 gefalt. Holzschnitt-Tafel und ca. 280 teils blattgr. Textholzschnitten von H. R. Manuel Deutsch und B. Wehring. Basel, L. König, 1621. Folio. [4] Bll., CCCCXXI (recte CCCCXCI) S., [5] Bll. (die beiden letzten weiss). HLdr. d. 19. Jhs. mit Rückenschild (Kanten bestossen, Rücken mit kl. Schabspur).
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)