Lot 1243* - W249AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi, 07. juin 2016, 11h30

A LARGE MINIATURE PAINTING OF A BOAR HUNT.

India, Kotah, 19th c. 45x33 cm. Pigment, gold and silver on paper. Minor damages.
Pigmentfarben, Gold und Silber auf Papier. Ein Fürst zu Pferde ist im Begriff, mit einer langen Lanze einen Eber zu erlegen. Ein Begleiter zu Pferd ist mit einem Talwar bewaffnet, den er lässig auf die Schulter gelegt hat. Mit Stöcken, Schlingen und Schwertern bewaffnete Diener sind zu Fuss als Helfer unterwegs. Auf der linken Seite des runden Hügels haben sich Gazellen versteckt. Aufschrift am oberen roten Rahmen in Devanagari. Min. besch.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)