Lot 204* - A192 Livres - lundi, 15. juin 2020, 14h00

CHILDREN’S BOOKS -

Meggendorfer, Lothar.
Nah und Fern. Ein Tierbilderbuch zum Ziehen. With 8 coloured, lithographed plates with movable elements.
Munich, Braun & Schneider, [1887]. 4°. [1] Sheets, plates. Original half cloth binding with illustrated front cover (browned and dusty, the corners and edges slightly rubbed).

Krahé 106 - Klotz 592/33 - Ries S. 711, 44 - Krahé, Spielwelt 100 u. S. 141 (mit Abb.). - EA. - Enthält: Der Löwe, Die Schwäne, Die Giraffe, Das Kalb, Der Papagei, Das Kamel, Die beiden Schweinchen, Der Elefant. - Gebräunt, stellenweise etwas fleckig, 3 Ziehmechanismen erneuert, die beweglichen Teile teils angerissen bzw. fragmentarisch erhalten, zum Teil mit Tesa fixiert, alle Ziehmechnismen jedoch intakt.

CHF 600 / 900

€ 530 / 790

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)