Lot 204* - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr

KINDERBÜCHER -

Meggendorfer, Lothar.
Nah und Fern. Ein Tierbilderbuch zum Ziehen. Mit 8 kolorierten, lithographierten Ziehbildern.
München, Braun & Schneider, [1887]. 4°. [1] Bogen, Tafeln. Original-HLn. mit illustr. VDeckel (gebräunt und angestaubt, Kanten und Ecken leicht berieben).

Krahé 106 - Klotz 592/33 - Ries S. 711, 44 - Krahé, Spielwelt 100 u. S. 141 (mit Abb.). - EA. - Enthält: Der Löwe, Die Schwäne, Die Giraffe, Das Kalb, Der Papagei, Das Kamel, Die beiden Schweinchen, Der Elefant. - Gebräunt, stellenweise etwas fleckig, 3 Ziehmechanismen erneuert, die beweglichen Teile teils angerissen bzw. fragmentarisch erhalten, zum Teil mit Tesa fixiert, alle Ziehmechnismen jedoch intakt.

CHF 600 / 900

€ 530 / 790

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)