Lot 9501 - ibid118 ibid Livres & Autographes - mercredi, 31. mars 2021, 11h00

Appenzeller, H[einri]ch.

Die Sihlverlegung 1918-1929. Sechs Holzschnitte von Heinrich Appenzeller. Mit signiertem Holzschnitt-Titelblatt und 6 signierten Original-Holzschnitten.
O.O., [1921]. Blattgrösse: 28 x 20 cm. Jeweils unter Passepartout montiert, zusammen in Original-Kartonmappe mit Holzschnitt-Deckelschild. Mappengrösse: 34 x 27 cm.

Katalog Künstlervereinigung Zürich, Kunsthaus Zürich, 4. Mai bis 29. Mai 1921, Nr. 109-114. - Jeweils unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet "Handdruck 25", ferner im Unterrand hs. betitelt. - Seltene Folge mit sehr schönen Holzschnitten im Stil des Expressionismus.

CHF 250 / 400

€ 230 / 370

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)