Lot 9504 - ibid118 ibid Livres & Autographes - mercredi, 31. mars 2021, 11h00

Beattie, William und W. H. Bartlett.

‎La Suisse pittoresque, ornée de vues spécialement dessinées pour cet ouvrage par W. H. Bartlett, esq., accompagnée d'un texte par William Beattie, M. D. []. Traduit de l'anglais par L. de Bauclas‎.
London und Paris, Georges Virtue u. Ferrier, 1836. 4°. Halblederbände d. Z.

VI, [2], 192, frontispice, grande carte dépliante et 57 gravures (vol. I.) ; [4], 136, [2, liste des souscripteurs] p., frontispice et 49 gravures. Demi-basane rouge, dos long à décor doré de type romantique, pièce de titre en maroquin noir (reliure de lépoque). Coins et coupes frottés ; très bel état du texte et des gravures."‎

CHF 200 / 300

€ 190 / 280

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)