Lot 3680 - A195 Estampes & Multiples - samedi, 05. décembre 2020, 10h00

PABLO PICASSO

(Malaga 1881–1973 Mougins)
Grande tête de Jacqueline au chapeau. 1962.
Colour linocut. 15/50. Signed in pencil lower right: Picasso. Image 63.5 × 53 cm on firm wove paper by Arches (with the watermark) 75 × 62 cm. Published by Louise Leiris, Paris. Printed by Arnéra.

Provenienz:
- 1964 im Malmö Museum erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.
- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis:
- Bloch, Nr. 1077.
- Baer, Nr. 1317 Bb1.

Picassos überragende Qualität im Bereich der Druckgrafik gipfelt in seinem souveränen und gleichzeitig kühnen Umgang mit vergessenen Drucktechniken. So sagt Felix Brunner: "Noch vor kurzer Zeit wäre es dem Verfasser schwergefallen, ein überzeugendes Beispiel eines Linolschnittes zu zeigen. Nun hat aber Pablo Picasso eine ganze Folge schöner, mehrfarbiger Linolschnitte geschaffen." (Brunner, Felix: Handbuch der Druckgraphik, Teufen 1964, S. 50). Linolschnitte haben unter den farbigen Drucktechniken den grossen Vorteil, dass der Künstler nicht, wie z.B. beim Farbholzschnitt, unterschiedliche Platten für unterschiedliche Farben benötigt, sondern nur mit einer Platte arbeitet, die zwischen den einzelnen Druckgängen verändert wird. Zunächst wird mit der unbeschnittenen, eingefärbten Linolplatte ein helles Rechteck gedruckt; dann wird sie beschnitten und mit einer etwas dunkleren Farbe darüber gedruckt. Dieser Vorgang wird wiederholt, bis das endgültige Werk entsteht. "Durch die geniale Beschränkung auf eine Platte verhindert er den Zerfall der Bildwirkung in die einzelnen Farben und umgeht gleichzeitig das Kopieren der Formen." (ebenda, S. 311).

Meisterlich setzt Picasso diese Technik beim vorliegenden Werk "Grande tête de Jacqueline au chapeau" um. Er nutzt nur 2 Farben, die er aber so gekonnt gegeneinander setzt, dass obwohl dekonstruiert sich dem Betrachter ein eigenwilliges, aber sofort erkennbares Porträt von Jacqueline offenbart.

CHF 80 000 / 120 000

€ 74 770 / 112 150

Vendu pour CHF 110 100 (frais inclus)