Lot 513* - A180 Manuscrits & Autographes - samedi, 01. avril 2017, 14h00
Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).
Vorhanden sind: I. Wie der Nikolaus kam. Von EK übersetzt aus dem Englischen. - II. Dem revolutionären Jesus zum Geburtstag. - III. Ich armer Weihnachtsmann, 2 S. - IV. Festlicher Brief. - V. Legende nicht ganz stubenrein. - VI. Schöne Bescherung. - VII. Weihnachtslied. - Drei kleine Bleistiftkreuze jeweils am Ende stammen von der Hand Kästners und bedeuten sein "Imprimatur". - Provenienz: aus der Sammlung von Elfriede Mechnig, zu deren Lebzeiten weiterverschenkt. - Etwas gebräunt, gel. etwas fleckig, falt- und knitterspurig.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)