Lot 513* - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag, 01. April 2017, 14.00 Uhr

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Sieben Typoskripte bzw. Durchschläge von Typoskripten rund um das Thema Weihnachten.
Berlin, um 1946-50. 4°. Zusammen 8 Blatt.

Vorhanden sind: I. Wie der Nikolaus kam. Von EK übersetzt aus dem Englischen. - II. Dem revolutionären Jesus zum Geburtstag. - III. Ich armer Weihnachtsmann, 2 S. - IV. Festlicher Brief. - V. Legende nicht ganz stubenrein. - VI. Schöne Bescherung. - VII. Weihnachtslied. - Drei kleine Bleistiftkreuze jeweils am Ende stammen von der Hand Kästners und bedeuten sein "Imprimatur". - Provenienz: aus der Sammlung von Elfriede Mechnig, zu deren Lebzeiten weiterverschenkt. - Etwas gebräunt, gel. etwas fleckig, falt- und knitterspurig.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560