Lot 3253* - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 29. mars 2019, 16h00

PAUL DESIRE TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Le soir au bord de la Vienne.
Oil on canvas.
Signed lower left: Trouillebert.
64 x 81 cm.

Provenance:
- Private collection, Switzerland.
- Koller auctions, Zurich, 23.3.2015, Lot 3220.
- European private collection.

Literature:
Marumo, Claude / Maier, Thomas / Müllerschön, Bernd: Paul Désiré Trouillebert. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, Cat. No. 0532, p. 395 (with ill.).

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Vendu pour CHF 13 700 (frais inclus)