Cliquez ici pour enregistrer

Tableaux du 19e siècle

vendredi 29 mars 2019, 16h00

Filtre

Motif/Genre
Époque
Pays/Region
Technique

recherche

Ma Recherche

Lot 3201 - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

(Winterthur 1763 – 1830 Zurich)
Landscape with view of the town of Constance and Lake Constance.
Oil on canvas
55 x 76.3 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 000 / 10 000)

Vendu pour CHF 8 125 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3202 - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

(Winterthur 1763–1830 Zurich)
Landscape in summer with a view of Freiburg. 1822.
Oil on canvas.
Signed and dated centre bottom: J.J. Biedermann. f 1822.
61 × 81 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 000 / 10 000)

Vendu pour CHF 26 900 (frais inclus)

Lot 3203 - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

HANS THOMA

(Bernau 1839 – 1924 Karlsruhe)
Landscape with herders. 1857.
Oil on board.
Signed, inscribed and dated lower right: Hans Thoma (...) 1857.
34.2 x 43.8 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 000 / 7 000)

Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)

Lot 3205* - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

CARL ROTTMANN

(Handschuhsheim 1797 – 1850 Munich)
Southern Landscape. Circa 1835.
Oil on canvas.
Signed centre bottom: Rottmann.
19.2 x 23.5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)

Lot 3208 - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

JOSEF REBELL

(Vienna 1787–1828 Dresden)
Fishermen in the Bay of Naples. 1820.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Jos: Rebell 1820.
45.5 × 67 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Vendu pour CHF 50 900 (frais inclus)

Lot 3209 - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

ARNOLD BÖCKLIN

(Basel 1827–1901 San Domenico bei Fiesole)
The battle on the bridge. 1889.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: A. Böcklin pint 1889.
96 × 149.5 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 250 000 / 350 000)

Vendu pour CHF 240 500 (frais inclus)

Lot 3212 - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

ANTOINE BOUVARD

(1870 France 1956)
Venetian city scene with gondolier
Oil on canvas.
Signed lower right: Bouvard.
50 x 65 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)

Lot 3213* - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

KARL KAUFMANN

(Neuplachowitz 1843 – circa 1905 Vienna)
View of Venice with the Doge's palace
Oil on canvas.
Signed lower right with pseudonym: K. Schwartz.
53 x 78.7 cm.

Lot 3214* - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 The Hague 1870)
Winter landscape by night with skaters and a "koek-en-zopie" 1849.
Oil on panel.
Barely legibly signed and dated: A. Schelfhout 49.
31 × 42.5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 000 / 40 000)

Vendu pour CHF 90 500 (frais inclus)

Lot 3215* - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

CHRISTIAAN CORNELIS KANNEMANS

(1812 Breda 1884)
Shipwreck on the high seas. 1849.
Oil on panel.
Signed and dated lower right: CC Kannemans 1849.
71.5 x 100 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)

Lot 3217* - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

ELISABETH KONING

(Haarlem 1818 – 1887 Rotterdam)
Still life of flowers 1849.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Elisabeth Koning fec 1849.
42 x 48 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 000 / 15 000)

Vendu pour CHF 17 300 (frais inclus)

Lot 3218* - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

REMIGIUS VAN HAANEN

(Oosterhout 1812 – 1894 Aussee)
Fisherman in a rowing boat in the twilight. 1865.
Oil on canvas.
Inscribed, signed and dated lower right: In 4 steeden. Rv Haanen 65.
57.7 x 86 cm.

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 10 000 / 12 000)

Vendu pour CHF 28 100 (frais inclus)

Lot 3219* - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

GEORG GILLIS VAN HAANEN

(Utrecht 1807 – 1879 Aachen)
Storm rising over a landscape with river. 1851.
Oil on canvas.
Dated and signed lower left: 1851 Georg van Haanen.
78 x 110.7 cm.

Vendu pour CHF 18 500 (frais inclus)

Lot 3221* - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

JULES VICTOR GENISSON

(Sint-Omaars 1805 – 1860 Bruges)
Bridesmaids in St. Jacobskerk in Antwerp. 1838.
Oil on panel.
Signed and dated lower right: Genisson 1838.
67 x 55 cm.

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)

Lot 3222* - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

THEODORUS JACOBUS ABELS

(Amsterdam 1803 – 1866 Abcoude)
Bringing in the nets by moonlight
Oil on panel.
Monogrammed lower right: TJA (ligiert) ft.
41.8 x 57 cm.

Vendu pour CHF 32 900 (frais inclus)

Lot 3224* - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

CARL WUTTKE

(Trebnitz 1849 – 1927 Munich)
Coastal road in southern Italy. 1908.
Oil on canvas.
Signed, inscribed and dated lower left: C. Wuttke. MCHN. 1908.
75.5 x 105.8 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 000 / 4 000)

Vendu pour CHF 3 125 (frais inclus)

Lot 3225* - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

ANTON MELBYE

(Copenhagen 1818 – 1875 Paris)
Ships before the coast of Gibraltar. 1852.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Anton Melbye 1852.
69.8 x 107.3 cm.

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)

Lot 3226* - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

CARL MORGENSTERN

(1811 Frankfurt 1893)
Venice with a view of the Doges Palace and Santa Maria della Salute. 1863.
Oil on canvas
Signed and dated lower right: Carl Morgenstern 1863 ffrt.
54 × 89 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 60 000 / 80 000)

Vendu pour CHF 72 500 (frais inclus)

Lot 3227 - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

EDWARD HARRISON COMPTON

(1881 Feldafing 1960)
Matterhorn. 1939.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: E.H. COMPTON 1939.
60.5 x 70.3 cm.

Lot 3228 - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

EUGEN BRACHT

(Morges 1842–1921 Darmstadt)
Schafe im Hochgebirge. (Sheep in the high mountains before the Matterhorn). 1919.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: EUGEN BRACHT 1919. Inscribed verso on the canvas: 1774 "Schafe im Hochgebirge".
104.5 × 104.5 cm.

Vendu pour CHF 46 100 (frais inclus)

Lot 3229* - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

GUSTAV SEELOS

(Bozen 1831 – 1911 Innsbruck)
The lion of Lucerne. 1870.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: G.Seelos 870.
42.3 x 33.5 cm.

Lot 3230 - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

Sheep and goats in a landscape.
Oil on canvas.
Monogrammed lower right: J.J.B.
33 x 30 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Vendu pour CHF 5 250 (frais inclus)

Lot 3232* - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

ADOLF CHWALA

(Prague 1836 – 1900 Vienna)
Fishermen on the coast in the moonlight. Circa 1880.
Oil on canvas.
Signed lower left: A. Chwala.
54.3 x 80.3 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Vendu pour CHF 31 700 (frais inclus)

Lot 3233* - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

ADOLF CHWALA

(Prague 1836 – 1900 Vienna)
Alpine landscape with river
Oil on canvas.
Signed lower right: A. Chwala.
105.5 x 135 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 000 / 20 000)

Lot 3234 - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

HERMANUS KOEKKOEK THE YOUNGER

(Amsterdam 1836 – 1903 London)
Fishing boats on a rough sea. 1860.
Oil on canvas.
Signed lower right: H Koekkoek. Jun. 1860.
25.5 x 35.5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 200 / 1 800)

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)