Gemälde des 19. Jahrhunderts(39)
Keine Angabe(1)
Genreszenen / Interieur(6)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(16)
Marinen / Hafenszenen(3)
Mediterane Landschaften(3)
Portraits / Bildnisse(1)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(5)
Stillleben(1)
Tierdarstellungen(2)
19. Jahrhundert(39)
Keine Angabe(1)
Biedermeier(4)
Romantik(14)
Orientalismus(1)
Realismus / Naturalismus(15)
Schule von Barbizon(3)
Symbolismus(1)
Keine Angabe(7)
Deutschland(12)
Frankreich(2)
Niederlande(8)
Österreich(3)
Osteuropa(2)
Russland(1)
Schweiz(3)
Skandinavien(1)
Keine Zuteilung(1)
Gemälde / Malerei(38)

39 Treffer
JOHANN JAKOB BIEDERMANN

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

(Winterthur 1763 – 1830 Zürich)

Landschaft mit Blick auf die Stadt Konstanz und den Bodensee.

Öl auf Leinwand.

55 x 76,3 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

(Winterthur 1763–1830 Zürich)

Sommerliche Landschaft mit Blick auf Freiburg. 1822.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert und datiert: J.J. Biedermann. f 1822.

61 × 81 cm.

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)

HANS THOMA

HANS THOMA

(Bernau 1839 – 1924 Karlsruhe)

Landschaft mit Hirten. 1857.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Hans Thoma (...) 1857.

34,2 x 43,8 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

CARL ROTTMANN

CARL ROTTMANN

(Handschuhsheim 1797 – 1850 München)

Südliche Landschaft. Um 1835.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert: Rottmann.

19,2 x 23,5 cm.

JOSEF REBELL

JOSEF REBELL

(Wien 1787–1828 Dresden)

Fischer in der Bucht von Neapel. 1820.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Jos: Rebell 1820.

45,5 × 67 cm.

Verkauft für CHF 50 900 (inkl. Aufgeld)

ARNOLD BÖCKLIN

ARNOLD BÖCKLIN

(Basel 1827–1901 San Domenico bei Fiesole)

Der Kampf auf der Brücke. 1889.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: A. Böcklin pint 1889.

96 × 149,5 cm.

Verkauft für CHF 240 500 (inkl. Aufgeld)

ANTOINE BOUVARD

ANTOINE BOUVARD

(1870 Frankreich 1956)

Venezianische Stadtansicht mit Gondoliere.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Bouvard.

50 x 65 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

KARL KAUFMANN

KARL KAUFMANN

(Neuplachowitz 1843 – um 1905 Wien)

Ansicht auf Venedig mit dem Dogenpalast.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts mit Pseudonym signiert: K. Schwartz.

53 x 78,7 cm.

ANDREAS SCHELFHOUT

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 Den Haag 1870)

Eisvergnügen mit "Koek-en-zopie" bei Nacht. 1849.

Öl auf Holz.

Unten links schwer leserlich signiert und datiert: A. Schelfhout 49.

31 × 42,5 cm.

Verkauft für CHF 90 500 (inkl. Aufgeld)

CHRISTIAAN CORNELIS KANNEMANS

CHRISTIAAN CORNELIS KANNEMANS

(1812 Breda 1884)

Schiffbruch auf hoher See. 1849.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: CC Kannemans 1849.

71,5 x 100 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

ELISABETH KONING

ELISABETH KONING

(Haarlem 1818 – 1887 Rotterdam)

Blumenstillleben. 1849.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Elisabeth Koning fec 1849.

42 x 48 cm.

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

REMIGIUS VAN HAANEN

REMIGIUS VAN HAANEN

(Oosterhout 1812–1894 Aussee)

Fischer im Ruderboot bei Dämmerung. 1865.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts bezeichnet, signiert und datiert: In 4 steeden. Rv Haanen 65.

57,7 x 86 cm.

Verkauft für CHF 28 100 (inkl. Aufgeld)

GEORG GILLIS VAN HAANEN

GEORG GILLIS VAN HAANEN

(Utrecht 1807 – 1879 Aachen)

Aufziehendes Gewitter über einer Flusslandschaft. 1851.

Öl auf Leinwand.

Unten links datiert und signiert: 1851 Georg van Haanen.

78 x 110,7 cm.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

JULES VICTOR GENISSON

JULES VICTOR GENISSON

(Sint-Omaars 1805 – 1860 Brügge)

Die Brautjungfern in der St. Jacobskerk in Antwerpen. 1838.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Genisson 1838.

67 x 55 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

THEODORUS JACOBUS ABELS

THEODORUS JACOBUS ABELS

(Amsterdam 1803 – 1866 Abcoude)

Das Einholen der Netze bei Mondlicht.

Öl auf Holz.

Unten rechts monogrammiert: TJA (ligiert) ft.

41,8 x 57 cm.

Verkauft für CHF 32 900 (inkl. Aufgeld)

CARL WUTTKE

CARL WUTTKE

(Trebnitz 1849 – 1927 München)

Süditalienische Küstenstrasse. 1908.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, bezeichnet und datiert: C. Wuttke. MCHN. 1908.

75,5 x 105,8 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

ANTON MELBYE

ANTON MELBYE

(Kopenhagen 1818 – 1875 Paris)

Schiffe vor der Küste Gibraltars bei Dämmerung. 1852.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Anton Melbye 1852.

69,8 x 107,3 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

CARL MORGENSTERN

CARL MORGENSTERN

(1811 Frankfurt 1893)

Venedig mit Blick auf den Dogenpalast und Santa Maria della Salute. 1863.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Carl Morgenstern 1863 ffrt.

54 × 89 cm.

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)

EDWARD HARRISON COMPTON

EDWARD HARRISON COMPTON

(1881 Feldafing 1960)

Matterhorn. 1939.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: E.H. COMPTON 1939.

60,5 x 70,3 cm.

EUGEN BRACHT

EUGEN BRACHT

(Morges 1842–1921 Darmstadt)

Schafe im Hochgebirge vor dem Matterhorn. 1919.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: EUGEN BRACHT 1919. Verso auf der Leinwand bezeichnet: 1774 "Schafe im Hochgebirge".

104,5 × 104,5 cm.

Verkauft für CHF 46 100 (inkl. Aufgeld)

GUSTAV SEELOS

GUSTAV SEELOS

(Bozen 1831 – 1911 Innsbruck)

Löwendenkmal in Luzern. 1870.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: G.Seelos 870.

42,3 x 33,5 cm.

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

Schafe und Ziege in einer Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: J.J.B.

33 x 30 cm.

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

ADOLF CHWALA

ADOLF CHWALA

(Prag 1836 – 1900 Wien)

Fischer an einer Küste im Mondschein. Um 1880.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Chwala.

54,3 x 80,3 cm.

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)

ADOLF CHWALA

ADOLF CHWALA

(Prag 1836 – 1900 Wien)

Alpenlandschaft mit Fluss.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Chwala.

105,5 x 135 cm.

HERMANUS KOEKKOEK D. J.

HERMANUS KOEKKOEK D. J.

(Amsterdam 1836 – 1903 London)

Fischerboote auf rauer See. 1860.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: H Koekkoek. Jun. 1860.

25,5 x 35,5 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)