Lot 513 - A188 Manuscrits & Autographes - mardi, 26. mars 2019, 17h00

Italienischer Buchmaler, um 1440.

Stundenbuchblatt mit einer illuminierten Initiale T und der Darstellung des Apostel Petrus, 1 goldgehöhten Initiale und goldgehöhter Schmuckleiste. Lateinische Handschrift auf Pergament.
Italien, um 1440. Schriftspiegel 9 x 6 cm. 14 Zeilen Text. Rotunda in schwarzbrauner und roter Tinte. Beidseitig beschrieben. Gerahmt (mont. Etikett "Werner Hiltbrunner Aarau Rain30")

Textfragment aus dem Breviarium Romanum mit Anfang "Tu es pastor omnium princeps...". - Die Buchminiatur zeigt den Apostel Petrus mit den Attributen Schlüssel und offenem Buch auf quadratisch gemustertem Boden vor einer Landscht und einer Kirche stehend. Ausgeführt in feinster Grisaille-Malerei. - In den Rändern schwach fleckig und leicht angeschmutzt. - Provenienz: Buch- und Kunstantiquraiat Dr. W. Eichenberger, Beinwil am See. - Schweizer Privatbesitz.

CHF 800 / 1 200

€ 750 / 1 120

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)