Lot 198* - A163AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 30. octobre 2012, 10h00

A BRONZE RITUAL VESSEL "FANG DING", SHOWING TAOTIE-MASKS. China, early Western Zhou Dynasty, height 19.7 cm. Inscription in archaic characters inside.

China, frühe westliche Zhou-Dynastie, H 19,7 cm.
Bronze mit grüner Patina. Das quaderförmige Gefäss steht auf vier Beinen. An den beiden Schmalseiten erheben sich C-förmige Henkel bündig zum Seitenrand. Gerippte Stege betonen die Ecken und bilden Symmetrieachsen in den Dekorfeldern. Auf feinem Spiralgrund erscheinen raumgreifende Taotie-Masken, die als Motiv auf den Beinen wiederholt werden. Dreizeilige Inschrift in archaischen Schriftzeichen auf einer inneren Seitenwand.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 45 600 (frais inclus)