Lot 1633 - A144 Porcelaine & Céramiques d'Europe - vendredi, 14. mars 2008, 13h30

MODEL OF A BOWER, Meissen, circa 1750.Model by J.J.Kändler. Underglaze blue sword mark . H 27.5cm. Provenance: - Pauls collection, Riehen-Basel. - private collection, Switzerland

Modell von J.J.Kändler. Bogenförmig modelliert mit Rocaillen, die in Gitterform durchbrochene Wandung mit Vergissmeinnicht Blüten appliziert, auf der geschwungenen Standfläche eine Kauffahrteiszene aus dem 19.Jh., reserviert auf goldenem Fond. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 27,5cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)